Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Ежегодные оплачиваемые отпуска

Article Thumbnail

Согласно ст. 122 ТК РФ право на реализацию ежегодного основного оплачиваемого отпуска за первый рабочий год наступает после истечения определенного периода непрерывной работы в конкретной организации, который должен быть не менее шести месяцев.

По заявлению работника до истечения шести месяцев оплачиваемый отпуск предоставляется:

1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

2) работникам в возрасте до восемнадцати лет;

3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

4) в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Что касается второго года работы и последующих лет, то отпуск уже может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в организации. Его продолжительность составляет двадцать восемь календарных дней.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

Конституционным правом гражданина на отдых является право на отпуск, причем независимо от места работы, должности и срока трудового договора.

Совместители имеют право на отпуск на совмещаемой работе одновременно с отпуском, предоставляемым на основной работе. Таким лицам либо предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска по совмещаемой работе, либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

В ранее действовавшем законодательстве отпуск не предоставлялся лицам, отбывавшим наказание, приговоренным к исправительным работам. Не имели такого права и лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. На сегодняшний момент (с 1 июля 1997 г.) Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ (УИК РФ) (с изм. и доп. от 2 мая 2006 г.) предусматривает, что работающие, приговоренные к лишению свободы, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью восемнадцать рабочих дней — для отбывающих наказание в воспитательных колониях; двенадцать рабочих дней — для отбывающих наказание в иных исправительных учреждениях. Имеют право на отпуск и осужденные, отбывающие исправительные работы.


Источник: hr-portal.ru