Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Февральский праздник любви: история и традиции

Article Thumbnail

14 февраля отмечается День святого Валентина, известный также как День всех влюбленных.

День влюбленных в 2017 году выпадает на вторник. Но пусть это не выходной — сотни людей во всем мире будут отмечать этот день как праздник любви и романтики.

Как возникло это торжество, какова его история и как принято отмечать этот день?

Праздник святого Валентина: история

Праздники Любви известны еще со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.

Считается, что более «современным» вариантом мы обязаны (как несложно догадаться по названию) святому Валентину.

На заре христианства три человека, носивших имя Валентин, мученически погибли за веру. Первый Валентин погиб в Карфагене вместе с группой единоверцев. Второй был епископом итальянского города Интерамны, он был казнен во время гонений на христиан и похоронен при Фламиниевой дороге в окрестностях Рима. Третий мученик — пресвитер Валентин был обезглавлен между 268 и 270 годами, и похоронен при Фламиниевой дороге.

В православной церкви оба мученика Валентина имеют собственные дни поминовения. Валентин Римлянин — пресвитер — почитается 19 июля, а священномученик Валентин, епископ Интерамны, — 12 августа.

В современной популярной культуре считается, что «наш» Валентин был христианским священником. По легенде, примерно в 269 году, когда Римской Империей правил император Клавдий II, воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его воинственных во всех отношениях планов — браки, так как женатый легионер гораздо меньше думает о славе империи, чем о том, как прокормить семью. И чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Вот только само собой влюбляться солдаты меньше не стали.

На их счастье тот самый Валентин не боялся императорского гнева, продолжая тайно соединять любящие сердца перед алтарем. Когда Клавдий узнал об этом, Валентина приговорили к казни. Сам же Валентин тоже был влюблен. Его избранницей оказалась дочка тюремщика, которой накануне казни священник написал письмо, подписав его: «Твой Валентин».

В католическом богослужебном календаре 14 февраля празднуется память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Праздник святого Валентина: традиции

В Европе массовое празднование Дня святого Валентина началось с XIII века. За это время не только почти каждая европейская страна, но страны на других континентах обзавелись собственными «валентиновскими» традициями этого праздника. И связаны они в первую очередь с подарками, которые дарят любимым в этот день.

Италия — День Валентина здесь называют «сладким днем», так как самый распространенный подарок к этому празднику — сладости.

Великобритания — здесь посылают любовные послания не только любимым, друзьям и знакомым, но даже и своим домашним животным. А еще по старинной традиции незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин: считается, что первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый. Кроме того, в Англии и Шотландии накануне дня, посвященного святому Валентину, был обычай собираться молодым людям и класть в урну билетики с написанными на них именами молодых девушек. Затем каждый вынимал по одному билетику. Девушка, имя которой доставалось молодому человеку, становилась на предстоящий год его «Валентиной», так же, как и он ее «Валентином». Это означало, что между молодыми людьми на год возникали отношения, подобные тем, которые, по описаниям средневековых романов, возникали между рыцарем и его «дамой сердца». Этот обычай имел языческое происхождение. Позже Валентинов день в Шотландии и Англии давал молодежи повод к разнообразным шуткам и развлечениям.

Франция — в этот день дарят драгоценности и пишут четверостишия на открытках, посылая их друг другу.

Польша — набожные поляки в этот день непременно посещают Познаньскую метрополию, где якобы покоятся мощи святого Валентина, а также висит его икона, считающаяся чудотворной. Они верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах.

США — валентинки тут являются самыми популярными праздничными открытками после рождественских. А в начале прошлого века помимо открыток у американцев было принято посылать своим невестам довольно дорогие (из-за сахара) по тем временам марципаны. Когда сахар подешевел, американцы стали изготавливать карамель, посвященную Дню святого Валентина. Карамель делали двухцветной — красно-белой: красный цвет означал страсть, а белый — чистоту. На конфетах выцарапывались слова и пожелания, соответствующие духу праздника. С 1850-х годов конфеты стали продавать в картонных коробках в форме сердца;

Япония — в День святого Валентина японцы устраивают испытание на самое громкое и страстное послание. Юноши и девушки взбираются на помост и кричат оттуда по очереди свои любовные признания. Но японский «Валентин» скорее напоминает постсоветское 23 февраля, так как подарки получают в основном мужчины. Женщины, впрочем, берут реванш через месяц: 14 марта японцы дарят своим любимым белый шоколад, и этот день называется «белым».

Ямайка — здесь это празднество отмечается очень бурно, даже проводятся голые свадьбы, то есть перед алтарем пары стоят в чем мать родила.

Мексика, а также многие другие страны Латинской Америки — здесь День святого Валентина известнее также как День любви и дружбы. В 2012 году в церемонии коллективного бракосочетания в этот день приняли участие около 6,2 тысяч пар.

На Руси праздник влюбленных было приято отмечать не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале — языческому славянскому богу, сыну Перуна.

Не поощряется День Валентина в мусульманских странах. Так, в Саудовской Аравии этот праздник и вовсе строго запрещен, причем под страхом больших штрафов, так как считается, что тлетворные западные традиции смущают умы подрастающего поколения и культивируют грех. Даже магазинам в этот день нельзя торговать мишками, сердечками и красными розами.

У всех остальных народов обычаи чем-то отличаются, но в целом они схожи: этот день наполнен сладостями, цветами и открытками в форме сердца. Еще один популярный подарок на День святого Валентина — плюшевый мишка.

Также во многих странах в День святого Валентина было очень популярно устраивать свадьбы и венчаться.

Как сделать валентинку своими руками

Большой популярностью валентинки пользовались в XVIII веке, особенно в Англии. Влюбленные делали открытки из разноцветной бумаги и подписывали красочными чернилами. Открытки на заводских станках стали изготовлять в конце XIX века.

А мы предлагаем вам сделать оригинальную объемную валентинку своими руками, посмотрев руководство на этом видео.


Источник: hr-portal.ru