Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Формы девиантного сексуального поведения

Article Thumbnail

Отношение людей к разнообразным формам девиантного сексуального поведения менялось в различных общественных культурах и эпохах. Тем не менее ни в одном обществе нет однозначного отношения к этой проблеме. Для объяснения причин возникновения сексуальных девиаций существует много различных теорий (врожденные нарушения, эндокринные и органические повреждения, следствие заболеваний и др.), но ни одна из них полностью не объясняет природу возникновения этих отклонений. Так как в настоящее время информированность общества возрастает, возникает необходимость в правильном и научном освещении этого спорного вопроса. Наша задача воспитание у подростков ответственного, здорового отношения к вопросам сексуальности. При всей сложности и деликатности сексологических проблем родители и педагоги должны своевременно и грамотно отвечать на вопросы, волнующие подростков.

Что входит в понятие «сексуальные девиации «?

Сексуальные девиации (лат. сбиваться с пути) это различные формы отклонений полового поведения от общепринятых норм в данной этнической культуре. Отдельными сексопатологами девиации определяются как сексуальноэротические нарушения, при которых половое удовлетворение достигается с помощью непризнаваемых (запрещенных) культурой действий. Известный польский сексолог К. Имелинский под сексуальными девиациями понимает нарушения в сфере сексуальных фантазий и форм поведения во взаимоотношениях с реальным или воображаемым партнером.

Существует множество различных классификаций девиантного сексуального поведения. О наличии той или иной формы сексуального девиантного поведения у человека можно говорить только в том случае, если имеется в виду взрослый человек, то есть индивид со сложившейся и сформировавшейся психикой, а не подросток, находящийся в стадии становления. Кроме того, следует учитывать тот факт, что не всегда удается четко определить границы нормы и патологии. Если какойто раздражитель (запах, музыка, часть одежды) связан или сочетается с сильными сексуальными переживаниями, то в дальнейшем в силу ассоциативных связей он сам становится стимулом, сигналом для сексуального контакта с партнером. Но если этот же раздражитель становится непременным условием полового удовлетворения, то можно (но не всегда) говорить о сексуальной девиации.

Сексуальные переживания, связанные с девиантным поведением, приобретают характер неодолимой привычки, иногда навязчивости и имеют определенное сходство с такими пристрастиями, как влечение к алкоголю или наркотикам. У таких людей может постепенно нарастать социальная неприспособленность, изоляция от окружающего мира. Многие из них ощущают свою ущербность, несостоятельность, внутреннее раздвоение. Нередко появляется чувство недовольства собой после снятия сексуального напряжения.

Характеристику некоторых форм сексуальной девиации мы приводим в конце данной темы.

Влияние сексуальных девиаций на социальную адаптацию, создание семьи, жизнь и здоровье человека. Наличие сексуальной девиации может оказывать сильное влияние на личность человека. Осознание человеком отличия своего поведения и влечений очень часто приводит к возникновению внутреннего конфликта, сила которого зависит от личностных особенностей индивидуума и отношения общества к той или иной девиации. Если человек не может справиться с внутренним конфликтом, девиацией и понимает, что никогда не создаст семью, то это может привести к самоубийству или развитию вторичной невротизации и психопатизации личности из-за постоянной борьбы с собой. В таком случае необходимы консультация и лечение у сексопатолога.

Как избежать нежелательных контактов с лицами девиантного поведения. Контакт с лицами, имеющими девиантные формы сексуального поведения, может нанести если не физическую, то психологическую (моральную) травму.

Знания о существующих половых девиациях могут помочь людям, в том числе молодым, правильно оценивать свои действия и чувства, а также критически и с определенной долей настороженности относиться к поступкам окружающих. Некоторые виды половых девиаций носят явно агрессивный характер, направленный на других людей (садизм, педофилия, эксгибиционизм). Обладая необходимой информацией, человек сможет самостоятельно и более правильно оценить различные жизненные ситуации и тем самым уменьшить для себя риск быть напуганным или травмированным. Таким образом, знания о существовании сексуальных девиаций это надежная превентивная мера личной безопасности.

Существует несколько общих рекомендаций, которые помогут избежать нежелательных контактов с лицами девиантного поведения:

будьте осторожны при общении с неизвестными людьми;

если вы замечаете со стороны какогонибудь человека (даже знакомого) неадекватный сексуальный интерес к вам, постарайтесь оказаться в кругу людей или, сославшись на какието дела, уйти;

случайно увидев людей с ненормальным сексуальным поведением, сохраняйте спокойствие и, не обращая внимания на них, уйдите как можно быстрее;

если ваш партнер странно ведет себя или какиелибо его действия настораживают вас, задумайтесь.

В тех случаях, когда человек с выраженной сексуальной девиацией реализует на практике свои сексуальные фантазии с реальным партнером и тем самым наносит как моральный, так и физический ущерб другому человеку, это становится опасным и преследуется по закону.

Можно ли уменьшить риск стать жертвой сексуальной агрессии? Как помочь человеку, перенесшему насилие? Чтобы найти ответы на эти вопросы, необходимо выяснить, что подразумевается под термином «сексуальное преступление «. О сексуальном насилии говорят, когда человек силой, угрозой или обманом принуждается вопреки его желанию к какойлибо форме сексуальной активности.

К сексуальным преступлениям относятся: развратные действия (насильственный петтинг, манипуляции с половыми органами), инцест, изнасилование, принуждение к анальному или оральному половому акту.

Изнасилование это принудительное половое сношение, совершенное с применением физической силы, угроз или вследствие беспомощного состояния жертвы. Жертвой насилия может стать каждый: ребенок, подросток, женщина, пожилая женщина, мужчина. Изнасилование не знает социальных, экономических и этнических границ. Но данным статистики, жертвами насилия главным образом становятся подростки и молодежь.

Кто виноват в изнасиловании? Ответ может быть только один: ответственность за изнасилование всегда и полностью лежит на том, кто применил физическую силу, угрозы или другие виды психологического давления. Виноват нападающий, а не жертва. Почему же, когда речь идет об изнасиловании, люди нередко обвиняют жертву?

Мы все рискуем, подчас совершаем глупые и безрассудные поступки. Мы не были бы людьми, если бы не делали ошибок. Тем не менее, когда другие рискуют и совершают ошибки, мы торопимся осуждать их. Мы говорим, что надо было предвидеть к чему это приведет, что пострадавшие сами отчасти виноваты в случившемся. Изнасилование слишком тяжкое наказание за необдуманный риск и легкомысленное поведение. Даже если жертва подвергала себя неоправданному риску, это не означает, что она хотела быть изнасилованной. Важно помнить, ни один человек не вправе применять в отношении другого угрозы или насилие.

Сексуальные преступления совершаются по разным причинам, среди которых могут быть: нарушения личности, желание самоутвердиться, скука, неправильная «интерпретация » поведения жертвы. Во многих случаях на преступление идут ради ощущения власти и контроля над беспомощной жертвой. Некоторые насильники пытаются выразить таким образом свой агрессивный настрой. Большинство насильников выбирают свои жертвы случайным образом, не ориентируясь на определенный тип. Они скорее выбирают ситуацию совершения преступления, которая дает им возможность уйти безнаказанными.

Насильники отнюдь не «сверхсексуальны «. Многие из них говорят, что они насилуют не ради секса, но используют секс как средство унижения и оскорбления своих жертв. Многие насильники знакомы со своей жертвой.

Попав в критическую ситуацию, можно попытаться:

оказать физическое сопротивление;

«тянуть » время, как бы соглашаясь с насильником;

настаивать на более подходящих комфортных условиях;

постараться путем экстравагантного, глупого поведения привлечь к себе внимание окружающих.

Самый эффективный и доступный способ предотвратить изнасилование во время свидания или знакомства это недвусмысленное поведение. Оно подразумевает. что человек как можно более просто, ясно и прямо сообщает о том, что именно сейчас чувствует, чего хочет и чего ни в коем случае не желает.

Сексуальные преступления, совершаемые одним членом семьи по отношению к другому, обозначаются словом инцест (кровосмешение). Речь может идти как о кровном родственнике (отец, мать, дядя и др.), так и об исполняющем в семье определенную роль (отчим, мачеха, опекун). Сексуальные преступления внутри семьи редко протекают с использованием физического насилия. Насильники обычно используют различные способы психологического давления и убеждения.

Почти все совершающие инцест принуждают свои жертвы держать случившееся между ними в секрете, часто угрожают физической расправой, неприятностями, своим уходом из семьи. Многие жертвы инцеста испытывают к насильнику смешанные чувства. Они не хотят причинять ему неприятности, а знаки внимания, с одной стороны, могут льстить ребенку и возбуждать его, с другой вызывать тревогу, угнетать. Это противоречие усугубляется тем, что ребенок часто зависит от развратителя и не может ни самостоятельно освободиться от этой зависимости, ни искать защиты. Большинство жертв инцеста чувствует себя абсолютно одинокими. Они запуганы и считают, что никто не может понять их переживаний и проблем.

Своего рода «клапаном безопасности » являются доверительные отношения в семье, дающие ребенку возможность если и не поделиться случившимся, то хотя бы легче пережить его. Задача взрослого понять, что происходит с ребенком, какие чувства его обуревают.

Насилие может причинить душевную травму. И для того чтобы человек мог восстановить чувство безопасности, доверие к людям, самоуважение, он должен обсудить то, что произошло, и связанные с этим переживания с людьми, которые способны его понять. Желательно, чтобы это был специально подготовленный профессиональный консультант.

Сексуальное насилие оставляет след на долгое время. У людей, подвергшихся в детстве сексуальному насилию, могут сохраниться депрессивные состояния, приступы тревоги, проблемы со сном, чувство изолированности и отсутствие самоуважения. Пережитое в детстве сексуальное насилие может стать источником целого ряда личных проблем, трудностей в общении как с мужчинами, так и с женщинами при установлении нормальных сексуальных отношений, а также вызвать конфликты с собственными родителями и детьми и т. д.

Объясните жертве сексуального преступления необходимость и важность для нее обращения в специальную службу поддержки. Если по какимлибо причинам она отказывается сделать это, свяжитесь с соответствующей службой сами, посоветуйтесь, как лучше вести себя с человеком, подвергшимся насилию, и каким образом помочь ему.

В трудной ситуации поддержку могут оказать родители, другие родственники, друзья или соседи, если они отнесутся к проблеме с сочувствием. Если этих действий будет недостаточно, необходимо обратиться к специалистам.

Врачи говорят, что предупредить болезнь легче, чем ее лечить. Родители могут многое сделать для того, чтобы насторожить детей, предупредить их об опасности жестокого обращения с ними и научить избегать его. До 56 лет дети должны получить убедительные, доходчивые разъяснения некоторых простых вещей. Им следует рассказать о том, что у некоторых людей на уме может быть дурное; бояться каждого человека совсем ни к чему, но и не следует проводить время там, где ребенка никто не сможет защитить в случае опасности. Необходимо также объяснить, что некоторые взрослые могут попытаться причинить малышу боль, заставить его делать что-то неприятное. Убедите ребенка, что его тело принадлежит только ему и он имеет право сказать «нет » любому, кто хочет до него дотронуться. Предупредите, что взрослые могут угрожать ему, чтобы заставить соблюсти тайну. Ребенок должен понять, что есть «нехорошие » тайны, которые нельзя хранить.

Ныне действующее уголовное законодательство указывает на ряд преступлений сексуального характера, которые посягают как на личность, так и на сложившийся в нашем обществе уклад сексуальных отношений. При этом следует отметить, что в данном случае нормы права полностью совпадают с нормами морали все без исключения сексуальные преступления в общественном сознании оцениваются однозначно отрицательно, чего нельзя сказать о некоторых других преступлениях.

Сексуальные преступления подразделяются на три группы:

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (статьи: 131 изнасилование, 132 насильственные действия сексуального характера, 133 половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, 135 развратные действия).

Ряд преступлений против общественной нравственности (статьи: 240 вовлечение в занятие проституцией, 241 организация или содержание притонов, 242 незаконное распространение порнографии).

Ряд преступлений против здоровья (статьи: 121 заражение венерической болезнью, 122 заражение ВИЧинфекцией).

Ввиду большой общественной опасности указанных преступлений, Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает суровые наказания за их совершение. Так, изнасилование и насильственные действия сексуального характера в ряде случаев влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Причем по этим видам преступлений ответственность наступает не с 16 лет, как в иных случаях, а с 14 лет (ст. 20 УК).

До 6 лет лишения свободы наказывается вовлечение в занятие проституцией, до 5 лет организация или содержание притонов, до 3 лет развратные действия, до 2 лет заражение венерической болезнью и распространение порнографии.

Краткая характеристика некоторых форм сексуальных девиаций

Транссексуализм стойкое несоответствие полового самосознания человека его истинному полу. Нормальное строение собственного тела и половых органов воспринимается транссексуалами как неправильное и противоестественное и сопровождается стремлением изменить пол любым путем.

Для транссексуала характерны особенности поведения, связанные с ощущением своей принадлежности к другому полу. Так, дети просят называть их именами и хотят носить одежду противоположного пола, мальчики охотно играют с девочками в куклы, девочки дерутся с мальчиками, играют в футбол и прочие мальчишеские игры. Но все же сексуальные проблемы не являются для транссексуалов самыми важными в жизни. Все их внимание и все устремления прежде всего сосредоточены на приведении своего внешнего облика и строения тела в соответствие с половым самосознанием, а также на общественном признании своей принадлежности к другому полу. При этом они не останавливаются даже перед самыми сложными хирургическими вмешательствами. В случаях более легких форм транссексуализма, хотя и испытывая определенный психологический дискомфорт, большая часть транссексуалов постепенно адаптируется, находит компенсацию в работе, привычках и поведении, свойственных противоположному полу.

Нарциссизм (греч. Нарцисс, мифологический юноша, влюбившийся в свое отражение в воде) половое возбуждение, при котором сексуальное удовлетворение достигается созерцанием собственного обнаженного тела, отдельных его частей, в том числе половых органов.

Фетишизм (франц. идол, талисман) сексуальное влечение к различным одушевленным и неодушевленным предметам, частям тела и элементам одежды. По всей вероятности, фетиш способен полностью заменить естественную потребность человека в половых контактах с другой личностью.

Пигмалионизм (греч. мифологический скульптор, влюбившийся в созданную им статую) сексуальная девиация у мужчин в виде влечения к скульптурным изображениям женщин.

Педофилия сексуальное влечение к детям. Пол ребенка имеет определенное значение и в сочетании с признаками незрелости ребенка составляет истинный сексуальный стимул, который подобен роли фетиша (см. Фетишизм). Термином «педофилия » обозначают наклонности к сексуальным контактам с детьми независимо от их пола, а термином «нимфофилия » иногда определяют сексуальные наклонности мужчин по отношению к незрелым девочкам.

Зоофилия половое влечение к животным и получение удовлетворения от сексуального контакта с ними.

Эксгибиционизм (лат. выставлять) достижение полового удовлетворения путем демонстрации половых органов лицам противоположного пола вне ситуации половой близости. Как вариант эксгибиционизма расценивается и желание разговаривать на интимные, сексуальные темы. Встречается, как правило, у мужчин.

Садизм (по имени французского писателя маркиза де Сада) половое влечение к причинению партнеру физической боли или психических страданий.

Мазохизм (по имени австрийского писателя ЗахерМазоха, впервые описавшего его) половое влечение, при котором для достижения полового возбуждения и удовлетворения необходимо испытывать физическую боль или моральное унижение, причиняемое партнером.

Вуайеризм вид полового извращения, характеризующийся влечением к разглядыванию половых органов или созерцанию полового акта, совершаемого другими лицами, которое выступает как ведущая или единственная форма половой разрядки.


Источник: hr-portal.ru