Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Формы организации трудовой деятельности

Article Thumbnail

Трудовая деятельность во всех своих проявлениях играет основную роль в жизни любого человека. Труд не только позволяет получать материальные блага, но и является основополагающим определением статуса индивида для общества. Характер, интенсивность и формы трудовой деятельности человека оказывают большое влияние как на его физическое, так и на психологическое состояние.

Классификация форм деятельности

операторский} творческий}управленческий}труд медиков}труд педагогов}труд учащихся всех уровней обучения.

Специфические особенности различных форм умственного труда

  1. Операторский умственный труд. Примером может служить работа диспетчера на оптовой базе или администратора крупного супермаркета. Труд связан с переработкой и анализом больших массивов информации и с последующим принятием ответственного решения – как следствие, высокая нервная и эмоциональная напряженность.
  2. Управленческий умственный труд. Примером является работа руководителей различных учреждений или предприятий. Данная форма трудовой деятельности связана с постоянным ростом информационного потока, необходимостью экспресс-анализа и выработки решения, кроме того, сопряжена с высокой ответственностью и необходимостью урегулировать возникающие достаточно регулярно различные конфликты.
  3. Творческая трудовая деятельность. Примером служит труд дизайнеров, писателей, научных работников, художников, артистов, композиторов. Является самой сложной формой трудовой деятельности, требует использования значительных объемов памяти, напряженного внимания и способности глубоко сосредоточиться. Труд связан с высоким напряжением как нервной, так и эмоционально систем.
  4. Трудовая деятельность работников медицины, преподавателей, торговых работников и работников сферы услуг – отличительной чертой является постоянный контакт с большим количеством людей, высокой ответственностью, зачастую нехваткой времени и информации для проведения анализа по вопросу, требующему срочного решения. Работа связана с крайне высокой степенью нагрузки на нервную систему.
  5. Трудовая деятельность обучающихся – постоянное напряжение функций психики, таких, как внимание, память, способность к восприятию, стрессовые ситуации выражены в виде различных видов проверки знаний (экзамен, зачет).

Все основные формы трудовой деятельности могут характеризоваться с позиции степени тяжести и уровня напряженности труда. Основным критерием является степень функциональной напряженности человека. 

Напряжение может зависеть от степени мощности выполняемой работы в случае физического труда – тогда оно является энергетическим. Либо при умственном труде, в случае высокой нагрузки при усвоении больших объемов информации – это эмоциональная нагрузка.

Грамотное ведение трудовой деятельности должно учитывать не только режим работы, но и условия внутренней среды трудового процесса, что позволит повысить качество производимой продукции и производительность труда.


Источник: hr-portal.ru