Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Фото в резюме: ошибка или необходимость?

Article Thumbnail

Такой вопрос, как необходимость и полезность присутствия личной фотографии в резюме, которое вы направляете потенциальному работодателю, может вызвать массу споров. Так имеет ли смысл помещение своего фото в резюме? Или это способно принести соискателю больше вреда, чем пользы?

У каждого есть свое мнение и каждый может аргументировать свою точку зрения, приведя множество обоснованных доводов. В этой статье изложены некоторые факторы, от которых зависит положительный результат наличия фотографии в резюме.

В первую очередь, фото обязательно должно быть, если это является условием самого работодателя. В этом случае фотография, которую вы прикладываете к своему резюме, должна производить на нанимателя самое положительное впечатление о вас, то есть вы должны постараться и найти свой наиболее серьезный и лаконичный снимок. По этой причине, понятно, вами сразу должны быть забракованы фото в домашней обстановке или с отдыха, а также студенческие, слишком откровенные и гламурные, чересчур студийные. Если вы нанимаетесь в серьезную компанию, то ваша фотография в офисном костюме с доброжелательной приятной улыбкой и открытым взглядом подойдет лучше всего. Если у вас нет снимка, подходящего под эти требования, вам следует озаботиться его приобретением либо послать резюме вообще без фото.

Все вышеуказанные условия, которые должны быть соблюдены при оформлении резюме, предъявляются как к бумажным, так и к электронным документам.

То, сыграет ваша фотография в вашу пользу или против вас, зависит также и от способа передачи вашего резюме потенциальному работодателю. Есть несколько способов доставки ваших документов нанимателю: по электронной почте, факсом, обычной почтой или лично. Есть некоторые нюансы в работе с фото при каждом конкретном способе отсылки резюме.

Так, при использовании электронной почты правилами хорошего тона предписано предварительное уменьшение «веса» изображения, а следовательно, и всего электронного сообщения, чтобы не накручивать трафик ни вам, ни кадровой службе.

Чтобы для доставки вашего резюме по адресу воспользоваться услугами обычной почты или принести документ лично, следует позаботиться о качественном принтере, на котором фотография будет распечатана. Иногда качество печати оставляет желать лучшего, и тогда изначально отличная фотография может быть сильно испорчена. Если вы для отсылки документов намереваетесь воспользоваться факсовым аппаратом, то в вашем распоряжении, кроме резюме с фото, должен иметься вариант без оного, так как изображение, пропущенное через факс, получается ужасного качества.

Итак, в чем вы выиграете, если все же решили предоставить работодателю вашу фотографию, при условии, что она подходящая?

Во-первых, конечно же, ваше резюме сразу же теряет скучный шаблонный вид и приобретает оригинальность. Это безусловное преимущество, которое поможет сотруднику, нанимающему новых работников, лучше запомнить, а следовательно, и быстрее найти ваше резюме в ворохе документов других соискателей.

Во-вторых, многое зависит от удачности самой фотографии, а при найме на специфические должности, где важна приятная внешность, такие как промоутер, секретарь, продавец-консультант и проч., этот фактор является чуть ли не определяющим. Определенные старания с вашей стороны, а также природные внешние данные значительно повысят шансы на получение многих должностей, где для сотрудников важна презентабельная внешность.

Кроме того, если вы — девушка, не обделенная красотой или хотя бы миловидностью, то ваши шансы быть нанятой на работу значительно вырастают, если нанимателем окажется мужчина. Впрочем, женщины, в качестве рекрутеров и работодателей являются далеко не редкостью, и вот тут-то ваша слишком эффектная внешность может сыграть против вас.


Источник: hr-portal.ru