Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей

Article Thumbnail

К работникам, которым предоставляются гарантии и компенсации при выполнении государственных и общественных обязанностей, относятся:

1) работники, освобожденные от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственные органы, органы местного самоуправления;

2) работники, выбранные в профсоюзные органы без освобождения от исполнения трудовых обязанностей;

3) работники, ставшие членами комиссий по трудовым спорам;

4) работники, освобождаемые от работы в соответствии с действующим законодательством для выполнения государственных и общественных обязанностей.

К работникам, привлекаемым в качестве лиц, исполняющих государственные или общественные обязанности, относятся те работники, которые:

1) выполняют обязанности присяжного заседателя;

2) выполняют обязанности членов уголовно-исполнительной инспекции;

3) вызваны в налоговые органы в качестве эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля;

4) вызваны в аналогичном качестве в органы налоговой полиции;

5) участвуют в ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий и т. п.;

6) являются уполномоченными профсоюза по охране труда, представителями профсоюза в комиссиях по охране труда;

7) участвуют в съездах, конференциях, созываемых профсоюзами, и др.

Этим лицам, помимо гарантий сохранения места работы, орган, привлекший их к исполнению обязанностей, выплачивает за весь период привлечения к работе компенсацию в размере, установленном в законодательстве либо ином нормативном акте, а также в решении соответствующего общественного объединения.

Так, в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. и доп. от 25 июля 2006 г.) члену избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, освобожденному на период подготовки и проведения выборов, референдума от основной работы, сохраняется средний заработок по месту основной работы. Дополнительная оплата труда ему может производиться за счет средств, выделенных на проведение выборов, референдума, в размерах и порядке, установленных избирательной комиссией, комиссией референдума, на которую возложено руководство деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума по подготовке и проведению соответствующих выборов, референдума.

Следует отметить, что в некоторых случаях государственные или общественные обязанности, налагаемые на этих лиц, могут исполняться именно в рабочее время. Пример — функции присяжного заседателя. Причем работодатели должны беспрепятственно отпускать своих работников в то время, в которое им необходимо выполнить возложенные на них функции. При этом ни продолжительность выполнения государственных или общественных обязанностей, ни их частота, ни их периодичность и иное в данном случае не имеют значения, так как причина отсутствия работника на работе не зависит от его воли.

Что касается работников, привлекаемых к выполнению воинских обязанностей, то в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп. от 6 июля 2006 г.) гарантиями и компенсациями для них будет являться то, что:

1) за ними сохраняется средний заработок на все время выполнения воинских обязанностей (но не более десяти минимальных размеров заработка);

2) им выплачиваются командировочные расходы за время нахождения в пути за счет средств Министерства обороны РФ.

При этом гражданин, проходящий военные сборы, освобождается от работы с сохранением за ним места работы, ему выплачиваются оклад по воинской должности, воинскому званию, командировочные расходы за счет Министерства обороны РФ. Питание работника, призванного на военную службу или военные сборы, находящегося в пути (к месту службы или обратно), обеспечивается за счет средств Министерства обороны РФ. Работникам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности (в качестве членов призывной комиссии, врачей, экспертов и т. п.), за время участия в указанных мероприятиях выплачивается их средний заработок, возмещаются командировочные расходы и иные расходы за счет средств Министерства обороны РФ.

Особо следует отметить деятельность гражданского персонала воинских частей, подразделений и групп, привлеченных к выполнению задач по обеспечению правопорядка и безопасности на территории субъектов РФ, расположенных в Северо-Кавказском регионе. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 18 февраля 2000 г. N 90 «О дополнительных гарантиях и компенсациях гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации, привлеченному к выполнению задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории субъектов Российской Федерации, расположенных в Северо-Кавказском регионе» (с изм. и доп. от 28 января 2005 г.) для них установлены:

1) должностные оклады (тарифная ставка) в 1,5-кратном размере;

2) суточные в 2-кратном размере и другие льготы.

Сами гарантии и компенсации при этом предоставляются по основному месту работы.

Что касается гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, привлеченного к выполнению задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории субъектов РФ, расположенных в Северо-Кавказском регионе, то в соответствии с вышеназванным Приказом им, помимо выплаты должностных окладов (тарифных ставок) в 1,5-кратном размере и выплаты суточных в 2-кратном размере, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью два календарных дня за каждый полный месяц указанной работы, но не более четырнадцати календарных дней.

Гарантии работникам, избранным в профсоюзные органы и комиссии по трудовым спорам. ТК РФ устанавливается право членов выборных профсоюзных органов, не освобожденных от основной работы, участвовать в качестве делегатов конференций и съездов, созываемых профессиональными союзами, а также в работе их выборных органов. Условия такого участия и порядок его оплаты определяются коллективным договором или соглашением.

Увольнение руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиальных органов, их структурных организаций (не ниже цеховых), не освобожденных от основной работы, допускается (помимо общего порядка увольнения) только с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа. При его отсутствии увольнение работников производится с мотивированного согласия выборного профсоюзного органа, членами которого они являются.

Членам комиссии по трудовым спорам для участия в ее работе предоставляется свободное от работы время с сохранением среднего заработка. При этом средний заработок определяется из расчета трех последних месяцев работы.

Увольнение работников, входящих в состав комиссии по трудовым спорам, может быть произведено по инициативе администрации только с мотивированного согласия выборного профсоюзного органа предприятия.

Гарантии работникам, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления. Согласно ст. 15 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 8-ФЗ «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 25 июля 2002 г.) муниципальному служащему гарантируются:

1) условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей;

2) денежное содержание и иные выплаты;

3) ежегодный оплачиваемый отпуск;

4) медицинское обслуживание его и членов его семьи, в том числе после выхода его на пенсию;

5) пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи муниципального служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей;

6) обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением им должностных обязанностей;

7) обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период прохождения им муниципальной службы или после ее прекращения, но наступивший в связи с исполнением им должностных обязанностей;

8) защита его и членов его семьи в порядке, установленном законами, от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей;

9) в случае ликвидации органа местного самоуправления, сокращения штата работников данного органа предоставление гарантий, установленных законодательством РФ о труде для работников в случае их увольнения в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций, сокращения штата работников.

Государственному же служащему в соответствии со ст. 15 ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» гарантируются:

1) условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей;

2) денежное содержание и иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

3) ежегодный оплачиваемый отпуск;

4) медицинское обслуживание его и членов его семьи, в том числе после выхода его на пенсию;

5) переподготовка (переквалификация) и повышение квалификации с сохранением денежного содержания на период обучения;

6) обязательность получения его согласия на перевод на другую государственную должность государственной службы, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;

7) пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи государственного служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей;

8) обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением им должностных обязанностей;

9) обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период прохождения им государственной службы;

10) защита его и членов его семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей в порядке, установленном федеральным законом;

11) в зависимости от условий прохождения им государственной службы предоставление в случаях и порядке, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ, жилой площади, служебного транспорта или денежной компенсации транспортных расходов;

12) в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ возмещение расходов и предоставление иных компенсаций в связи со служебными командировками, приемом на государственную службу, переводом на государственную должность государственной службы в другой государственный орган, направлением на государственную службу в другую местность, а также возмещение связанных с этим транспортных расходов и расходов на оплату жилья. Указанные расходы, связанные с предоставлением гарантий, производятся за счет средств соответствующих бюджетов.

Работникам, освобожденным от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственных органах или органах местного самоуправления, предоставляется после ее окончания прежняя работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) в той же или в другой организации (ст. 375 ТК РФ). Она должна быть предоставлена не только после окончания срока их полномочий, но и при досрочном их окончании по уважительным причинам. При этом не имеет значения причина прекращения работы по выборной должности (неучастие в новых выборах, неизбрание на новых выборах, ликвидация органа, куда работник был избран в ходе совершенствования государственного аппарата, и т. п.).

В случаях же, если должностное лицо было вынуждено прекратить свою деятельность на выборной должности из-за допущенных злоупотреблений, повлекших его осуждение (получения взятки, должностных преступлений и т. д.), оно не вправе требовать предоставления прежней работы.

Равноценная работа (должность) — это такая работа (должность), которая соответствует прежней работе (т. е. работе, которую избранный выполнял перед избранием на выборную должность) по таким важнейшим признакам, как профессия, специальность, квалификация, условия оплаты труда, льготы и преимущества по данной работе (должности), режим рабочего времени и времени отдыха (например, продолжительность отпусков, дополнительные отпуска и т. д.). Переименование должности, выполнение работ на другом рабочем месте, на другом механизме, агрегате, в другом цехе и иное не означают, что эта работа (должность) не равноценна прежней.

По общему правилу, как уже говорилось, работнику должна быть предоставлена прежняя (или равноценная) работа в той же организации, где он работал до избрания. Однако, если он согласен, работа ему может быть предоставлена и у другого работодателя. Аналогично решается вопрос в тех случаях, когда организация, где работал избранный, к моменту его возвращения уже ликвидирована. Здесь обязанность по обеспечению равноценной работой вернувшегося работника лежит на правопреемниках и органах, принявших решение о ликвидации организации, предприятия, учреждения.


Источник: hr-portal.ru