Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Где ищут работу специалисты после 45 лет

Article Thumbnail

На украинском рынке труда тенденцией последних лет является запрос работодателей на подбор молодых специалистов. Считается, что молодые сотрудники более креативны, легче обучаются, и если им понравится работа в компании, то их можно мотивировать и развивать на долгую карьеру. Тем не менее, и зрелые специалисты не так уж и плохи – по крайней мере, иностранные работодатели расширяют «возрастную вилку» для соискателей до 60 лет (при хорошей физической форме), в то время как украинские соискатели уже после 40 лет чувствуют себя ненужными украинским работодателям.

Аналитики портала решили помочь работодателям найти опытных и зрелых специалистов и проанализировали нашу базу резюме. Наиболее «богатыми» на специалистов в возрасте «за 45 лет» стали производственные профессии – 15%. На втором месте – административный персонал – большинство зрелых специалистов по профессии водители. Третье место с 7% делят рабочие специальности и бухгалтера.

Структура резюме соискателей в возрасте старше 45 лет по профессиональным сферам

Поскольку большинство вакансий и соискателей традиционно киевские, доля «возрастных» резюме в  Киеве и Киевской области составляет 35%. Второе место с большим отрывом у жителей Днепропетровска – 11%, а на третьем – харьковчане (7%).

Структура резюме соискателей в возрасте старше 45 лет по регионам

Самая большая доля возрастных кандидатов – 33% – занимают должность специалиста. 28% – работают на простых рабочих должностях, а 17% – менеджеры среднего звена. А целых 7% – топ-менеджеры и даже президенты.

Подводя итог нашего анализа взрослых соискателей, можно сказать, что шанс найти специалиста с большим опытом есть везде, но наиболее вероятно это сделать в производственных должностях.  Люди в возрасте не рвутся на руководящие должности, чуть больше трети соискателей имеют опыт или готовы попробовать себя в руководителях. Так что для работодателей зрелые кандидаты – отличный шанс закрыть вакансию состоявшимся профи, готовым качественно и стабильно выполнять свою работу.


Источник: hr-portal.ru