Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Где искать свои успехи, когда кажется, что их нет

Article Thumbnail

Эта статья для тех, кто уверен, что жизнь идет, а похвастаться перед работодателем и другими людьми нечем.

Такого не бывает. Вы просто не знаете, чем гордиться. Катаете на велосипеде на далекие расстояния? Значит, любите узнавать новое, не боитесь новых дорог и соперников по дороге. Умеете чинить свой байк? А кто-то из велосипедистов и этого не умеет. Значит, вы уже добились чего-то большего.

Вот, например, я сегодня поймала бутерброд, который решил, что лучше стать несъедобным и выброшенным, чем быть съеденным. Причем, беглец был пойман на мякоть кисти, между большим и указательным пальцами! Маленькая, но все-таки победа.

Именно поэтому будьте уверены в том, что ваши успехи так же очевидны.

Где искать свои успехи: 5 подсказок

1. Любимое дело

Ищите подсказки в том, что приносит вам радость. Это может быть личная, спортивная или профессиональная сфера. Вспоминайте то, что нравилось в детстве и что зажигает вас сейчас. Ваша эмоциональная вовлеченность во что-то покажет вам, где искать первые успехи в длинной череде побед.

Зная, что вам искренне интересно, вы легко найдете свои успехи и аргументы в их пользу. По воодушевленному рассказу эйчар или новый знакомый легко составят ваш положительный портрет, где видны жизненные цели, уровень самооценки, умение анализировать события, решения, поступки, и то, от чего вы получаете кайф.

2. Личностные качества 

Звучит удивительно, но достижения преследуют нас на каждом шагу. Вы никогда не опаздываете на работу. Для вас это норма. Но для других – это тяжелый труд. Вы умеете держать слово и не раздаеет обещания направо и налево – это показатель серьезного подхода к делу и проявление уважения. Вы учились и работали одновременно – это ли не показатель хорошей прокачки тайм-менеджмента и постановки целей, того, что вы умеете круто использовать возможности?

Ваши развитые личностные качества уже можно представить как успешную характеристику на собеседовании или при знакомстве с потенциальным партнером. Да и в беседе за дружеским столом это звучит достойно: «Его слово – камень», а все слаженно закивали: «Да-да, так и есть. Ни разу не нарушил обещания!».

3. Похвала других 

Вспомните, за что вас когда-либо хвалили. Мама – хвалила за скорость и качество уборки дома, в школе – за оригинальность сочинений, в университете – за активность в студсовете, на работе – за хорошую идею для лендинга и слаженную работу двух отделов и т.д. Все, что угодно, может стать вашим личным успехом. Не обесценивайте все, что вы когда-либо хорошо делали и продолжаете делать в своей жизни.

4. Истории друзей

В качестве подготовки к анализу и подсчету своих побед (все равно каких – личных или профессиональных) поболтайте с друзьями о достижениях вообще и об их победах в частности. Люди с удовольствием говорят о себе и том, чего достигли. Ваши извилины зашевелятся, и в памяти всплывет аналогичный случай из вашей жизни или придет в голову что-то совсем иное. Главное, чтобы мозгу было за что зацепиться изначально.

5. Биографии великих

Можно почитать биографии успешных людей, чтобы натолкнуться на похожий пример из собственной жизни. Но это иногда малоэффективно, потому что от глаз скрыто самое важное – то, сколько упорства было положено, чтобы добиться определенных успехов, сколько мелких шажков было сделано до тех пор, пока вдруг конечный ошеломляющий результат стал заметен многим.

Читайте еще: Гений, вставай: как пробудить в себе свой талант

 Зона роста: зачем анализировать успехи

Обдумывая собственные лайф-кейсы, вы можете понять, где ваши «затыки», то, над чем еще нужно поработать. По тому, что именно вы приводите в пример и как говорите о вероятных победах, вы можете понять – какова ваша самооценка (нахваливаете себя, подкрепляете слова хорошими примерами или, наоборот, скромничаете), как развита ваша внимательность, инициативность, умение делать выводы, и даже то, случаен ли ваш успех или нет. И главное – благодаря анализу вы поймете, что уже сделано, сколько побед над собой и окружающим миром вы еще жаждете и каким образом этого достичь.

Увидеть своими глазами: как поверить в свои победы

Чтобы поверить в свой же триумф, попробуйте рассказать самому себе о нем так, чтобы у вас дух захватило. Тогда и другие поверят в то, что вы реально можете многое и уверены в своих силах:

• Заменяйте стандартные глаголы на живые и эмоциональные. Вместо «сделал» говорите «победил / завоевал», вместо «шел» –  «летел /мчался» и т.д.
• Давайте больше фактов и цифр. Вместо «мы оказались впереди конкурентов» скажите «мы сделали 5 исследований рынка, 10 встреч с фокус-группами, пригласили 15 лучших профи, эффектно прогремели при открытии, и все это за три месяца вместо запланированных полгода».
• Никогда не забывайте о своей роли. Вместо безликого «мы сделали то и то», скажите «я подкинул идею, пораскинул мозгами, нашел человека, не спал всю ночь, рисуя очередной шедевр».

Читайте еще: Позиция силы: как стать лучшей версией себя

И вообще. Забудьте о таком подходе как «я просто делаю свою работу», «так делают все» или «тут нет ничего особенного».  Автоматизация бизнес-процессов – рядовая задача для компании, но весомый вклад и знаний и умений одного человека. Воспитывать ребенка – обязанность родителей, говорит общество. Но с другой стороны, это круглосуточные и направленные усилия одной конкретной семьи на то, чтобы воспитать личность и при этом сохранить свою жизнь полноценной.

Повышайте свою самооценку, учитесь видеть больше в том, что вы делаете.

Вы – чемпион. Вам нужно это только осознать.
Вы – чемпион. И это означает, что вам нельзя останавливаться на достигнутом.
Вы – чемпион. С вашей медали победителя нужно только стереть пыль.
Вы – успешны, вы видите это?


Источник: hr-portal.ru