Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Гендерное распределение специалистов по профессиям 2009-2013

Article Thumbnail

 топ-10 самых «женских» профессий вошли: Бухгалтер, Секретарь

Гендерное неравенство — социальное устройство общества, благодаря которому стереотип о том, что мужчины куда более успешны в профессиональный области нежели представительницы прекрасного пола, многие годы является «яблоком раздора» и, как следствие, рычагом для развязывания войны полов.

Исследовательский центр Некоммерческого партнерства «Эксперты Рынка Труда» проанализировал данные по распределению специалистов (мужчин и женщин) по профессиям за 2009, 2012 и 2013 годы, и попытался ответить — играет ли значительную роль биологический детерминизм при выборе профессии; кто чаще стремится занять руководящую должность, мужчина или женщина, и кому это удается? Ответы в результатах исследования.

По результатам исследования гендерного распределения специалистов по профессиям 2009 и 2012 годов, в топ-10 самых «женских» профессий вошли: Бухгалтер – каждая пятая работающая женщина Московской области принадлежит к данной специальности; Секретарь – в 2009 году данная специализация занимала вторую строчку рейтинга и объединяла более 20 % женщин МО, в 2012 – третью строчку.

В рейтинг 2012 года также вошли: Менеджер по продажам, Юрист, Медицинский представитель, Переводчик, Аналитик. По сравнению с 2009 годом, среди женщин МО значительно возросло число Специалистов по проектам и Экономистов, и напротив, менее популярными стали должности Инженера и Продавца-консультанта, которые в 2012 году опустились на нижние строки списка.

По результатам исследования за первую треть 2013 года, можно наблюдать, что в топе-10 женских профессий вернулась позиция Инженера, а также появились новые должности — Бренд-менеджер, Логист, которые, в свою очередь, вытеснили такие специальности, как Медицинский представитель, Юрист и Аналитик.

По сравнению с женскими предпочтениями на рынке труда, мужские профессии за период с 2009 по 2012 год претерпели более динамичные изменения. Не смотря на то. что большинство представителей сильного пола на протяжении более чем пяти лет стойко закрепили свои позиции на следующих специальностях: Инженер, Менеджер по продажамТорговый представительПродавец-консультант, Медицинский представитель, Кладовщик, Курьер,  интерес к ним значительно снизился за последние пару лет.

В 2012 году в топ-10 «мужских» вошли следующие должности: Логист, IT-специалист, программист, Аналитик, Специалист по подбору персонала, Юрист, а по данным 2013 года – добавились Экономист и Переводчик. Профессии Водитель и Системный администратор по-прежнему соответствуют гендерным стереотипам и неизменно остаются на лидирующих позициях рейтинга.

Несмотря на правовое равенство, управленческий сектор все еще остается «мужской» вотчиной. По сравнению с женщинами, мужчины имеют значительное численное превосходство – в занимаемых руководящих постах. Чаще всего мужчины главенствуют на таких позициях, как Генеральный директор, Коммерческий директор, Исполнительный директор, Директор по логистике, IT-директор.  Тем не менее, каждая вторая женщина-руководитель занимает в компании позицию Директора по персоналу, а вероятность встретить среди женщин Директора по продажам или Директора по маркетингу составляет около 15 % в каждом случае.


Источник: hr-portal.ru