Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Главная ошибка при поиске работы

Article Thumbnail

В это сложное время найти работу стало еще труднее. Конкуренция за рабочее место растет. Представьте себе, что вы претендуете на место водителя маршрутки Богдан. Так вот, конкурентов у вас — столько же, сколько и мест пассажиров в ней. И чтобы их всех обойти, нужно приложить много сил и терпения. Тем не менее, есть одна главная ошибка, которая автоматически «снимает с маршрута» вашу кандидатуру.

На языке работодателя она называется «нерелевантное резюме». Это — основная жалоба работодателя при подборе.

Что это означает для рядового соискателя работы? Это означает, что его резюме не соответствует требованиям вакансии (по мнению работодателя или на самом деле) или не выглядит соответствующим. Это несоответствие вычеркивает ваше участие в соискании заветной должности.

Как этого избежать? Мы нашли три способа, уменьшающих риски при поиске работы:

1. Нужно направлять резюме на соответствующие вакансии

Как правило, большинство из нас, выбирая себе новую работу, автоматически отправляют резюме на вакансии, которые им нравятся, высокооплачиваемые или от больших и интересных работодателей. Редко кто дает себе задание внимательно ознакомиться с требованиями вакансии. «Чем больше отосланных резюме — тем больше вероятностей трудоустроиться» — этот неверный постулат помогает рекрутерам регулярно пополнять мусорные корзины.

Если вы, например, имея опыт секретаря, отправляете резюме на должность бухгалтера в крупную компанию в надежде — «не подойду на бухгалтера, может, вспомнят, когда будут искать секретаря» — все напрасно. Если вы не программист или не узкоквалифицированный спец — не вспомнят. Наоборот, такая активность в отправлении неподходящего резюме на все вакансии компании подряд — вам в минус. Конечно, Эйнштейн был прав, говоря: «Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой». Отправляя свое резюме не несоответствующую вакансию, вы заставляете работодателя считать вас такой рыбой.

Поэтому потратьте время на то, чтобы разобраться в сущности предлагаемой работы и вашем соответствии ей. Если процент совпадения требований работодателя и ваших профессиональных навыков достаточно высокий — направляйте резюме. Нелишне переделать его под требования работодателя — перегруппировать или переформулировать навыки. Если у работодателя подбором занимается не очень квалифицированный специалист (сокращения офисного персонала касаются и рекрутеров), помогите ему выбрать именно вас. Если процент совпадения навыков и требований не очень высок — пишите сопроводительное письмо — чем вы будете компенсировать недостающие навыки. Если работодатель пишет такое: «Опережая события: «я не разбираюсь в фэшене, но очень хочу», «я знаю как выглядит лого дольчегаббаны и гучи», «я быстро учусь, честно-честно» не подходят, не тратьте наше время и не расстраивайтесь сами» — шансов на поблажки нет.

Кроме того, контроль того, в какую компанию и на какую вакансию вы направляли резюме, избавит вас от крайне неприятной ситуации, когда вас приглашают на собеседование, а вы понятия не имеете, в какую компанию и на какую должность…

2. Сделайте резюме соответствующим вакансии

Речь не идет о том, чтоб насочинять что-нибудь покрасивее про свои навыки, а потом на собеседовании неуверенно мямлить — мол, имел дело, но давно, чуть-чуть и вообще не помню. Не нужно копировать обязанности из должностной инструкции — через эту канцелярщину сложно «продраться», не говоря уже о переводе на человеческий язык ваших реальных функций. Тем более что в большинстве случаев должностная инструкция и реально исполняемые обязанности — две большие разницы, как говорят в Одессе.

Вторая ошибка — написать резюме в стиле «голе поле»: 10 лет стажа, три работы, три строчки в резюме. Название должности — и все. Думаете, работодатель будет сидеть, вычислять, что именно, в каком объеме и насколько успешно вы делали на прошлом месте работы? Поверьте — не будет! Только если вы работали в компании, которая его интересует или функционал очевиден, а это бывает редко. Дьявол кроется в мелочах. Значит, резюме отправляется в утиль.

Гораздо правильнее почитать вакансии, которых вы добиваетесь, посмотреть на первые три-пять требований или подраздел — обязательные требования. И, уже после прочитанного, внести в резюме те навыки, которые у вас есть, в формате, близком работодателю.

3. Любая информация в резюме должна характеризовать вас как профессионала

Поэтому аккуратность и грамотность — наше все. Понятно, когда в резюме соискателя на рабочие должности значится «грушик» или «стройщик». Это грузчик и строитель — для тех, кто не в курсе. А уж вариантам транслитерации должности «мэнэджэр» наши коллеги устали удивляться. Но когда специалисты, позиционирующие себя как профессионалы, пишут в резюме: «секретарь-референдум» или «администратор сервизного центра», «менеджер по казупкам» или «закуполог» — как на это реагировать работодателю? Стандартная логика работодателя: «если кандидату лень проверить на грамматические и синтаксические ошибки собственное резюме, то и в работе он будет неряхой» — срабатывает на все 100%, и вы остаетесь без новой работы.

Цель «ни про что» в стиле — найти перспективную и стабильную работу в соответствии с моими знаниями и навыками. Описание хобби в 5 строках — как будто и на работу места не остается. Перечисление учебы и тренингов на страницу. Формулировки в стиле: «Соискатель написания диссертационной работы на соискания степени кандидата экономических наук» — все это отдаляет вас от возможности попасть на собеседование.

Подводя итог перечисленных советов — они несложные и не требуют много времени. Тем не менее, их применение повышает эффективность вашего резюме, его соответствие резюме и, как следствие — вашу успешность как соискателя. Попробуем?


Источник:hr-portal.ru