Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Главные святыни

Article Thumbnail

Краткий путеводитель по главным святыням всех четырех мировых религий.

ТУРИНСКЯ ПЛАЩАНИЦА

Где
В соборе Святого Иоанна Крестителя в городе Турине, центре итальянской провинции Пьермонт (город также известен благодаря заводу FIAT и футбольному клубу «Ювентус»). При соборе открыта Капелла делла Сакра Синдоне – Капелла Святой Плащаницы, вот там-то и хранится одна из самых загадочных святынь христианского мира.

Когда и как увидеть
Плащаницу выставляют на всеобщее обозрение крайне редко, ведь каждый контакт с воздухом может повредить и без того пострадавшей от неуклюжего обращения предков священной ткани.

Что это
Достаточно хорошо сохранившийся продолговатый кусок льняной ткани размерами 4,36 м в длину и 1,1 м в ширину, общим весом 2,45 кг. На одной стороне полотна виден оттиск обнаженного мужчины ростом 181 см (по другой версии – 170 см), весом около 73-80 кг. Кроме того, на плащанице присутствуют пятна крови, следы огня и воды (последствия пожара), отпечатки тернового венца и монет на глазах (лепты Пилата и Юлии).

Что говорят
В том, что Туринская плащаница на самом деле представляет собой погребальный саван Иисуса Христа, человечество не сомневалось до 1988 года, когда бесценное полотно подвергли радиоуглеродному анализу. Результаты исследования гласили, что на самом деле плащаницу изготовили в XII веке – возможно, она стала плодом творения неизвестного художника-мистификатора.
Изучение загадочного полотна продолжалось, и сейчас ученые утверждают, что выводы 1988 года полностью скомпрометированы новыми данными. Ни один художник не смог бы разместить на полотне (пусть даже старинном, купленном у антиквара) зерна древней пыльцы, клещей и отпечатки цветов, встречавшихся исключительно в регионе Мертвого Моря, Восточной Турции и Византии – повторяя заковыристый маршрут, проделанный плащаницей после смерти Спасителя до своей последней «стоянки» в Турине. Изображение на плащанице сделано неизвестным науке способом, более того, это – негативный оттиск, о котором в средние века и понятия не имели. Ну а радиоуглеродный анализ, как известно, исследование не самое безукоризненное, и зачастую дает порешности.

КААБА

Где
В мечети Аль-Харам города Мекка, в Саудовской Аравии.

Когда и как увидеть
Если вы мусульманин – милости просим, оформляйте поездку (около $2000), получайте визу в Саудовскую Аравию и совершайте хадж. Всем остальным придется довольствоваться скупыми (или, наоборот, цветистыми – кому как повезет) описаниями паломников, пробравшихся сквозь толпы желающих и совершивших предписанный семикратный обход Каабы.

Что это
Кааба – главное святилище ислама – сейчас представляет собой куб из четырех каменных стен (высотой в человеческий рост), в одну из которых вделан Эсвад – «Черный камень» (16,5х20 см), оправленный в серебро. Внутри Каабы находятся списки
Корана.

Что говорят
Черный камень, как считают мусульмане, был принесен из рая ангелом и вручен Адаму, а в стену его вделал Авраам. По преданию, изначально поначалу камень был белым (белый яхонт), почернел же он от людских грехов. Ученые считают, что Эсвад представляет собой метеорит или вулканический базальт.
По преданию, во времена пророка Мухаммеда в Каабе находился идол Хубала, божественного покровителя города, а вокруг стояло еще 360 статуй религиозного назначения. Основав новую религию Мухаммед повелел в 630 году выкинул из Каабы языческих идолов (в исламе изображения людей и животных запрещены), но почтительно прикоснулся к Эсваду посохом. В результате святости место не утратило, хотя религиозная концепция сменилась.

СКАЛА САНТА (Святая лестница)

Где
В двух шагах от римского кафедрального собора Сан-Джованни ин Латерано.

Когда и как увидеть
Увидеть Скала Санта можно с 6:30 до 11:50 и с 15:30 до 18:45 ежедневно: будьте готовы к тому, что подъем по Святой лестнице потребует от вас изрядной доли смирения и хорошей физической подготовки.

Что это
Довольно крутая лестница о 28 ступенях расположена в сохранившейся части Латеранского дворца, ведет она в «Санкта Санкторум» («Святая Святых») – папскую капеллу, построенную в 1278 году.

Что говорят
Считается, что это именно та лестница, по которой Иисус Христос поднимался к Понтию Пилату. Как она попала из Иерусалима, где по преданию произошла встреча Иисуса с прокуратором? Говорят, что ее перевезли в Рим по повелению святой Елены, матери императора Константина. Подниматься по ней теперь можно исключительно на коленях – ноги не должны касаться святых ступеней, а если вы не согласны с таким подходом, можете использовать параллельные лестницы, к Иерусалиму и Христу отношения не имеющие.

ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ ПРОРОКА МУХАММЕДА

Где
В Стамбуле, в сокровищнице дворца Топкапы, в Павильоне святого Покрова. Кроме личных вещей пророка там хранятся и некоторые другие исламсие святыни.

Когда и как увидеть
Дворец открыт с 9:30 до 16:00 со среды по понедельник. Имейте в виду, что святыни здесь строго охраняются как от наглости со стороны грабителей, так и от посягательств со стороны фотографов.

Что это
Главная святыня Топкапы – покров (или плащ) пророка, увидеть который посетители могут только через открытые двери прихожей – вход в комнату строго запрещен. А вот две сабли Мухаммеда, его зуб, отпечаток ступни и несколько волосков из бороды (!) можно лицезреть с более близкого расстояния.

Что говорят
Личные вещи пророка Мухаммеда, хранящиеся в Стамбуле, прибыли сюда благодаря чаяниям султана Селима Грозного, в 1517 году провозгласившего себя правителем мусульманского мира и по этому поводу решившему перевезти кое-какие святые реликвии в родной город. Собственно говоря, так поступали практически все правители, используя светскую власть для перемещения святынь.

ИЗУМРУДНЫЙ БУДДА

Где
В монастырском комплексе Ват Пхракэу, расположенном на территории Королевского дворца в Бангкоке.

Когда и как увидеть
Знакомство с Изумрудным Буддой можно совместить с туристическим визитом в Таиланд – дворец открыт ежедневно с 8:30 до 15:30.

Что это
Прославленный Изумрудный Будда невелик размерами: высота его 66 см, расстояние между коленями – 48 см. Но размеры тут не играют роли – все равно именно эта статуя считается самой священной в Таиланде. Интересно, что Будду переодевют от сезона к сезону: летом его наряжают в корону и драгоценности, в холода – в золотую накидку, а в сезон дождей – в золотистый монашеский плащ.

Что говорят
В одно из священных зданий города Чиенграй (на севере Таиланда) ударила молния, после чего там обнаружили обычную гипсовую статуйку. Настоятель монастыря забрал ее себе, и однажды обнаружил под слоем осыпающейся штукатурки… зеленый камень. Волшебное превращение Будды крайне заинтересовало короля Чиенгмая, выславшего за священной реликвией войско с боевыми слонами. Но слон, на который погрузили статуэтку, отказался идти в Чиенгмай… Отказавшись отправиться в столицу, изумрудный Будда долго кочевал по стране, менял один священный монастырский комплекс на другой, пока не осел, наконец, в Бангкоке. Ученые, как водится, портят все впечатление, и утверждают, что статуя эта была вырезана из цельного куска … нет, не изумруда, а жадеита, и сделали это ланнские скульпторы, трудившиеся в XV веке.

СТЕНА ПЛАЧА

Где
В Иерусалиме, в районе Храмовой горы.

Когда и как увидеть
Купите билет в Иерусалим, а дальше – не заблудитесь. Помимо традиционных молитвенных записок, которые иудеи вкладывают в трещины Стены, в последнее время можно использовать… sms-сообщения и побывать у Стены виртуально.

Что это
Стена Плача, она же Западная стена, она же Котель Маарави – главная иудейская святыня, единственная уцелевшая стена Второго Иудейского храма. Довольно внушительный отрезок видимой части стены обладает длиной 57 м и высотой 19 м.

Что говорят
Второй Иудейский Храм был построен царем Иродом в 516 году до н.э., и вокруг величественного храма возвели стену, остатком которой как раз и является Стена Плача. Храм разрушен в 70 году нашей эры по повелению императора Тита и с тех пор оставшаяся стена символизирует мировую еврейскую скорбь. Вокруг стены в любое время суток можно встретить людей, читающих молитвы и вкладывающих записки в трещины в Стене.

ПРАХ БУДДЫ

Где
В китайском храме Фамэнь, расположенном буквально в каких-то 117 километрах от древней столицы – Сианя. 

Когда и как увидеть
Найти пагоду фамэньского храма и признаться в том, что вы хотите поклониться праху Будды Шакьямуни. Впрочем, священные останки Будды довольно часто «гастролируют» по буддийскому миру – недавно, напиример, их можно было застать в Гонконге и в Таиланде.

Что это
Прах Будды из Фамэня – это небольшая косточка фаланги пальца длиной 4, 03 см и весом 16 граммов.

Что говорят
Как утверждает легенда, после смерти Будды святые останки Великого Учителя достались ревностному покровителю буддизма, индийскому императору Ашоке. Этот самый Ашока якобы поделил останки на 84 тысячи частей и за одну ночь (как утверждает все та же легенда) разместил их в 84 000 мавзолеев по всему миру. На территории Китая насчитывалось 19 таких мавзолеев («дагоб»), и пагода в Фамэне считалась пятой по значению.
Впрочем, обнаружили священный палец сравнительно недавно – в апреле 1987 года во время археологических раскопок. Ученые восхищенно утверждают, что по значимости своей эта находка сопоставима с обнаружением знаменитой терракотовой армии императора Цинь Шихуанди.

В мире существует множество других святых мест, больших и малых. В принципе, каждый, в зависимости от вероисповедания и личных предпочтений выстраивает собственный рейтинг святых мест… если, конечно, к такому списку применимо понятие «рейтинг».


Источник: hr-portal.ru