Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Главные уроки из биографий самых успешных людей

Article Thumbnail

«Не боги горшки обжигают» – вы, конечно же, понимаете значение этой поговорки. Все, кто создал что-то новое или добился успеха, на самом деле были обычными людьми, со своими недостатками, в чем-то несчастными, не всегда богатыми в начале. Но это не помешало им стать великими и войти в историю. Поэтому биография такого человека – это сотни и тысячи небольших уроков для каждого из нас.

1. McDonald’s Рэя Крока: чистота, сервис и качество

Рэй Крок – основатель всемирной сети McDonald’s. Первый из уроков Рея – возраст не помеха. Продавец бумажных стаканчиков и миксеров в 52 года сумел разглядеть потенциал небольшого ресторана братьев МакДональдов и развить его до планетарных масштабов. Заведение братьев было устроено таким образом, чтобы максимально быстро обслуживать клиентов. Крок загорелся идеей развивать данное направление, чтобы увеличить поставки своих миксеров в эти заведения.

Рэй покупает у братьев право на открытие ресторанов с таким же названием, а через несколько лет – выкупает все права на McDonald’s и начинает продавать франшизы. В итоге Крок сумел превратить потенциально успешное предприятие в действительно прибыльное, выбрав девиз – «скорость, чистота, обслуживание и качество». Его компания не раз доказывала, как важно уметь трансформироваться, чтобы выжить на меняющемся рынке. Когда началась кампания по привлечению внимания к здоровому питанию, закрылось огромное количество ресторанов быстрого питания по всему миру. Сеть «Макдо» выжила, и, более того, набрала обороты, благодаря прозрачности, открытости и честности. Рестораны сменили формат на экологично-зеленый, добавили в меню салаты, расписали количество каллорий в каждом продукте, запустили экскурсии на производство и т.д.

С самого начала Крок хотел, чтобы ресторанчики с золотыми арками стояли на лучших перекрестках человеческого трафика – он уже тогда понимал, как важно быть всегда на виду. Поэтому вместо того, чтобы лично пользоваться прибылью от сети, разраставшейся как грибы, он вкладывал все деньги в ее развитие. Кстати, покупая землю, на которой стоят все его рестораны. Это позволяло Кроку не зависеть от внешних обстоятельств – роста стоимости земли или капризов арендодателей.

Стабильность дохода сети основывалась на простом – люди привыкают к определенному стилю и с трудом воспринимают любые резкие перемены. Поэтому сначала «допилили» сервис и изобрели картошку и гамбургеры, а только потом рестораны начали клонировать по США и затем по миру. Естественно, понемногу совершенствуя уже в процессе. Кстати, Крок лично контролировал и помогал обеспечивать во всех ресторанах сети стандарты McDonald’s.

Читайте еще:Люди, которые сделали свое хобби работой и преуспели в этом

2. Основатель Lego: кубики, ставшие игрушкой ХХ века

Всегда можно сделать что-то новое, даже если вокруг масса конкурентов. Правда, только если ты знаешь точно, чего ты хочешь. В компании Lego с самого начала ее работы придерживались принципов точности, прочности, совместимости и связи поколений. Наборы Lego с 1958 года выпускаются по определенным стандартам и одинакового размера. Это привело к тому, что сегодня родители могут подарить своим детям конструктор из детства, а малыши могут с легкостью соединить суперновинки с винтажными наборами.

Кроме того, компания Lego приложила массу усилий, чтобы их пластик был самым качественным, крепким и безопасным. Один из фактов: в составе каждой детали есть сульфат бария – его видно на рентгене, если ребенок проглотит детальку. Это означает одно: «Хочешь быть лучшим? Будь им в мелочах!».

А основателем компании был обычный плотник – Оле Кирк Кристиансен, который просто был наблюдательным – он заметил, как его сын с друзьями играют цветными деревянными кубиками, и придумал свой конструктор. Позже он поставил во главу всего качество, надежность и безопасность – то, к чему стремятся все родители.

Читайте еще:Люди, которые изменили все в своей профессии

3. Мать Тереза: безусловная любовь к людям

Лауреат Нобелевской премии мира, великая женщина, которая спасала людей словом, делом, молитвой. Главный ее урок для нас – она принимала людей: «Если вы начнете судить людей, у вас не хватит времени на то, чтобы любить их». Ежедневно перед выходом из дома монахиня просила Бога дать ей сил на то, чтобы принять людей такими, какими они есть – злыми, вредными, трусливыми, жадными. Она фокусировалась каждый день на лучших качествах людей и с этим направлением мыслей помогала человечеству. Это важнейший урок концентрации и фокусировки внимания, истинно гуманного отношения к человеку. Мать Тереза не жалела людей, потому что понимала их слабости. Именно поэтому она находила слова и способы помощи, которые действительно работали на благо людей.

4. Стив Джобс: либо ужасный, либо превосходный гаджет

Он не обладал гениальными способностями и огромными стартовыми возможностями.  Стив Джобс увидел силу простоты и ее пользу для людей. Джобса влекло вперед не стремление обогатиться на инновациях, а желание дать лучшее из возможного. Отдых и работа с контентом для большинства людей, по мнению Джобса, должны были быть простыми и понятными, ведь не каждый из пользователей – программист, который любит копаться в коде и «железе», чтобы создать лично-идеальный гаджет на все случаи жизни. Обычные люди зачастую хотели получить классный, качественный продукт, который облегчал им жизнь.

Занятия каллиграфией и увлечение дзен-буддизмом привили Стиву страсть к простоте, а его упорство, обезоруживающая и злая честность, требование быть лучшими сделало компанию Apple тем, чем она есть сегодня. Те, от кого Джобс с криком требовал подключить мозг к работе, обычно заканчивают свою речь о нем так: «Он унижал нас, создавая ужасные условия для работы. Но именно он заставил меня сделать то, что я сделал, не будучи уверен, что я на это способен».

Джобс не упускал возможности – то, что отличало его от прочих. Если он видел классную перспективу – он бросал на ее достижение все свои силы и силы тех, кто был досягаем для него.

Читайте еще:6 известных людей, которые убедят вас, что никогда не стоит сдаваться

5.  Изобретатель Никола Тесла: «Эксперименты так прекрасны, что мне некогда поесть»

Тесла показал нам то, что авторитет и слава бывают узколобы. Так, Томас Эдисон, который построил свою карьеру на постоянном токе, не прислушивался к вопросам и советам, которые звучали из уст его ассистента в экспериментах с электричеством неизвестного на тот момент Николы Теслы. И в результате именно этот инженер-помощник, который ранее боготворил и безмерно уважал Томаса Эдисона, победил его на рынке электричества.

Эдисон холодно относился к мнению Теслы, хотя и пользовался его усовершенствованными машинами, отказывался видеть возможности переменного тока – безопасного и более гибкого, если можно так выразиться. Такой ток передавался с меньшими потерями на большие расстояния. Но пока Тесла не изобрел трансформаторы, большинство потребителей использовало изобретения только известного им Эдисона.

Поэтому Тесле приходилось поражать воображение людей. Например, в 1983 году на Всемирной выставке в Чикаго он пропустил переменный ток в 2 млн вольт через свое тело. Фокус? Нет, ток проходит по поверхностным покровам тела и не убивает – Тесла знал об этом столетие тому назад. Кстати, это еще один урок, любимый многими персонами сегодня, – если хотите продать свой продукт тем, кто к нему еще не готов, то вам необходима грандиозная презентация. Шокирующая и загадочная.

Читайте еще:С чего начинали карьеру создатели крупнейших компаний мира

6. Гарри Гудини: фокусы на благо развития

Гудини был отличным иллюзионистом. И секрет его трюков заключался в кропотливом поиске – он постоянно искал новые способы удивить людей тем, что было ему доступно. Гарри не ломал замки и не рвал веревки, когда освобождался от них – он знал физику и был гуттаперчевым для зрителей. Так, он досконально знал устройство замков, расширял свои технические и технологические познания, проверял тело на прочность, развивая в себе огромную гибкость и способность смещать суставы и управлять отдельными мышцами.

А трюк с исчезновением слона? Тут помогла любовь к оптическим трюкам плюс глубинное понимание основ, на которых они создавались. Он не умел общаться с духами (что ему приписывалось), но прокачивал в себе способность получать тайную информацию от людей, подстраивать ситуации и предугадывать поведение.

Гудини двигало стремление быть лучшей версией себя вчерашнего, и это развивало технологии и физическую культуру. Он каждый день совершенствовался и улучшал то, что мог улучшить. И потому был самым великим иллюзионистом.

7. Тони Шей: wow – как смысл жизни

Крутая компания родилась из простого желания – доставить заказ как можно быстрее и удивительнее. В компании Zappos, созданную Тони Шеем, изменениям подверглось все, что усложняло процесс доставки обуви – логистика, управление складами, размещение продукции, скрипты продаж. Так, любой стажер в компании работает пару недель в call-центре, чтобы научиться понимать будущих клиентов – и все его толковые замечания вносятся моментально в уже рабочие скрипты. Любая финансовая и логистическая операция доступна любому из официальных партнеров-поставщиков на особой веб-платформе.

CEO компании все поставил на кон ради одной цели – производить wow-эффект на своих клиентов каждый день. И он оказался прав. Когда сам процесс покупки (легкость заказа, более чем дружелюбный сервис, радость от открывания коробки с обувью) вызывает неизменный восторг, люди готовы переплачивать, идти навстречу, давать фидбек тому, кто заставил их восхититься. Например, однажды один из клиентов позвонил по горячей линии Zappos в 2 часа ночи и попросил найти адрес ближайшей пиццерии. И, что удивительно, он быстро получил нужную информацию. Правда, как потом оказалось, это был сам Тони Шей.

Тони Шей больше узнавал о своих клиентах и так придумывал новые способы их удивить. Кстати, одной из составляющих счастья клиентов, по мнению СЕО, было счастье самих сотрудников. Шей уделял огромное внимание уделял созданию такой корпоративной культуры, где помощь другому – не навязанная сверху обязанность, а привычное поведение. Как руководитель Тони буквально требовал от всех креативить каждую минуту, проявлять свою заботу о клиентах любым доступным им способом, оплачивая хорошие идеи из бюджета компании, веселить своих коллег и знать всех в лицо и по должности, чтобы быстрее решать все бизнес-вопросы.

Взаимопомощь и простые схемы обмена информацией, принцип «больше меньшими усилиями» помогали Тони и в раскрутке его книги «Компания на миллион: доставляя счастье». Он дал еще неизданную книгу блоггерам и ведущим СМИ в обмен на их рецензии, какими бы они не были. В итоге новое издание моментально стало популярным, не затерявшись в массе книг, которые появляются на рынке ежедневно.

Главные выводы из биографий

Каждая из этих личностей научила нас верить в свое дело до конца, совершенствоваться, быть внимательным к деталям. Каждый из этих людей показал, что важно:

• видеть возможности, а не ограничения;
• всегда смотреть шире;
• творить даже в рутинных и скучных делах;
• понимать – счастье другого зависит от того, насколько вы определили свою проблему и нашли ее решение. Только решив свою проблему, вы можете решить проблему других.

Маленькое упражнение напоследок. Пойдите в магазин и примерьте самый дорогой костюм, который там есть, или самое красивое платье, на которые вчера вы не могли взглянуть из-за страха перед ценником. Ощутите приятный материал и качество, поймите, что вы можете это получить. Если очень захотите. Привыкайте к мысли, что все это – доступно только в том случае, если вы мыслите масштабно. Вы можете себе это позволить.


Источник: hr-portal.ru