Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Голливуд обвинили в дискриминации женщин

Article Thumbnail

Голливуду предъявили обвинение в целенаправленной дискриминации женщин, пишет Guardian. По данным, представленным в докладе Центра по изучению женщин на телевидении и в кино в Университете Сан-Диего, всего 7% из 250 самых кассовых фильмов, снятых в Голливуде в прошлом году, были срежиссированы женщинами. Исследование также показало, что женщины составляют только 11% от сценаристов и 23% продюсеров. В целом же, 85% фильмов, выпущенных в США в прошлом году, были сняты мужчинами.

При этом гендерные показатели в производстве фильмов из рейтинга топ-700 были немного лучше: 13% режиссеров, 13% сценаристов и 27% продюсеров, что демонстрирует лучшее отношение к женщинам в сфере независимого кино. Но как отмечает автор доклада Марта Лаузен, эта динамика не обязательно должна рассматриваться как позитивная. По ее словам, работа в независимом кино сопряжена с меньшим риском, женщины в кинобизнесе попадают в категорию «рискованного найма», поэтому их редко ставят режиссерами крупных кассовых проектов. В качестве примера она привела растущий список мужчин-новичков в киноиндустрии, которым отдают проекты с бюджетом более $100 миллионов.

Новый доклад также обнаружил, что отсутствие женщин-режиссеров на верхушке влечет за собой их недостаток в других областях. Так, в случаях когда съемками руководили женщины, более 50% сценаристов были также женщинами, тогда как у режиссеров-мужчин этот показатель составил всего 8%.

Ранее об устойчивом предубеждении Голливуда против женщин в киноиндустрии заявляли многие причастные к кинопроизводству – например, Мэрил Стрип, Дженнифер Лоуренс и Патрисия Аркетт. Доклад был опубликован в то время, когда американские власти начали историческую проверку Голливуда на предмет дискриминации женщин и соответствие национальной политике равных возможностей.


Источник: hr-portal.ru