Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Гормональный менеджмент, или Три типа женщин-начальниц

Article Thumbnail

Женщин-боссов воспринимают неадекватно. Воображение сразу рисует нам образы эдаких повернутых на работе машин или истеричных гарпий. На самом деле это, конечно же, не так.

Все, кому приходилось работать под женским руководством, знают, что женщины-начальницы бывают трех типов: Королева, Староста и Единственная женщина в мужском мире.

Королева

Основная модель поведения Королевы определяется царственным перфекционизмом. Дураков она не терпит. Как и скрипучих стульев. И запаха сэндвичей. Пунктики Королевы надо заучить наизусть, не то не сносить вам головы или, по крайней мере, придется заняться поисками новой работы. Хорошая Королева будет держать вас на крючке, потому что добиться ее благосклонности тяжело. Плохая Королева (т. е. недостаточно одаренная, чтобы провернуть этот номер), подталкивает вас к революции.

Страшно вспомнить, у меня была одна Плохая Королева, которая заставляла меня носить за ней сумочку к ее Porsche, а потом ехать в дыму ее выхлопной трубы в предоставленном компанией Mini.

У нее была кухарка, которую она называла Кухарка и няня детей, которую она называла Няня. Я была ее персональным ассистентом, и меня она никак не называла. Фильм «Дьявол носит Prada» именно потому стал таким популярным, что очень многие узнают в героине своих собственных офисных Королев.

С ними можно отлично сработаться. Ведь Хорошая Королева не занимается мелкими интригами, у нее есть дела поважнее.

Староста

Эта начальница распоряжается властью, как крутая школьная староста. Она подвозит вас до дома в своей новенькой Karmann Ghia (ого!). Она приглашает вас на ланч и беседует о ваших амбициях (клево!). Она требует 100%-й собачей преданности, а взамен отдает вам пиджак, который ей больше не подходит, а то и бойфренда. Вы копируете ее внешний вид и ее стиль руководства, а она лепит вас по своему образу и подобию, делая это не без доли материнской гордости.

Минус в том, что такие начальницы заводят себе любимчиков, а потом остывают к тем, кто им наскучит. Ну и ладно.

Единственная женщина в мужском мире (ЕЖВММ)

Некоторые думают, что самый кошмарный тип женщин-начальниц это, когда женщины ведут себя как мужики. Если бы. ЕЖВММ считает, что она гораздо, гораздо лучше. Она — уникальное сочетание лучших черт обоих полов, потому что она, во-первых, жесткая и целеустремленная и, во-вторых, неотразимо женственная, со своим пристальным взглядом и прозрачными блузками.

Она уверена, что вызывает коллективную эрекцию каждый раз, когда проходит по офису. Реакция женской части персонала ее не интересует, — будь ее воля, женщин среди ее подчиненных не было бы вовсе.

При этом она хочет, чтобы все прошли такой же путь наверх, как тот, который пришлось проделать ей. Никто не уходит с работы раньше, чем она (это такие начальницы назначают собрание на пятницу и вызывают вас на работу на третий день после родов, чтобы обсудить стратегию).

Гормональный менеджмент

Большинство из нас женщин-боссов не любит. Но, может быть, дело не столько в половой принадлежности Вашего шефа, сколько в изнуряющей изменчивости начальственного настроения?

Сотрудники офиса одной IT-компании однажды охарактеризовали стиль руководства в их организации едким определением «гормональный менеджмент». Их претензии к женщине-руководителю заключались в полнейшей непредсказуемости ее действий. Вскоре, впрочем, неудобная начальница ушла, а на ее место пришел шеф в брюках. Но о гормональном менеджменте и об эмоциях как двигателе решений в компании говорить не перестали. Некоторые даже мечтают о возвращении бывшей начальницы, хотя она, безусловно, относится к самому неприятному типу ЕЖВММ.


Источник: hr-portal.ru