Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Гостеприимные сотрудники: какие зарплаты предлагают поварам, официантам и барменам

Article Thumbnail

Сфера гостеприимства (гостиницы-рестораны-кафе, или HoReCa) является не только одной из универсальных сфер рынка труда и первым рабочим местом для многих молодых специалистов, но и динамически растущим рынком труда. Редакция сайта решила выяснить, что предлагают работодатели в этой сфере.

Динамика вакансий

Чтобы оценить прирост количества вакансий,  достаточно взглянуть на подготовленную аналитиками сайта диаграмму с динамикой количества вакансий – с января 2015 года по март 2016 количество вакансий неуклонно росло. И, если сравнить март 2016 года с январем 2015, рост более чем трехкратный. Следует отметить, что, несмотря на традиционный сезонный  спад в августе и декабре, среднее количество вакансий в 2015 году практически вдвое превышало январский уровень.

Динамика количества вакансий в сфере HoReCa на сайте в 2015-2016 г.г.
Данные за январь 2015 года приняты за точку сравнения (100%)

Ситуация в регионах

Что касается региональных нюансов востребованности специалистов сферы гостеприимства, конечно, столичный рынок труда вне конкуренции – 42% вакансий и 35% резюме этой сферы находятся в Киеве. Интересно, что на втором месте – Одесская область – у нее не только целых 9% вакансий, но и киевская тенденция – доля вакансий превышает долю резюме ( 9% против 8%). К сожалению, во Львове, Харькове и Днепропетровске и вакансий меньше, и их доля меньше, чем доля резюме.

Структура вакансий и резюме в сфере HoReCa на портале, по регионам в марте 2016 г.

Впрочем, ситуация в сфере гостеприимства динамически меняется – например, лидер прошлого года Тернопольская область теперь утратила лидирующие позиции, равно как и  Запорожская и Черниговская области.  Зато Херсонская область подтвердила свою позитивную динамику, равно как и Одесская и Николаевская области.  В общем, южные области пока обгоняют по скорости роста западных коллег.

Динамика количества вакансий в сфере HoReCa на портале по регионам, соотношение марта к январю

Самые востребованные специалисты

Как можно увидеть на приведенной ниже диаграмме, лидером по востребованности являются повара. Мало того, что им отданы 41% вакансий, так еще и желающих быть поварами всего 13% от общего числа соискателей сферы гостеприимства.

Противоположная ситуация с официантами/барменами – несмотря на большое количество вакансий (37%), доля резюме тоже велика (45%). Возможно, ситуация так разительно отличается из-за того, что при приблизительно равном стартовом уровне заработных плат, условия труда для повара, несомненно, менее комфортны, чем для официанта.  Да и повысить заработную плату повару не так просто и быстро, как официанту.

На третьем месте по востребованности с долей в 11% вакансий и 21% резюме находится административный персонал. Далее идут горничные/подсобные рабочие, а  управленческий персонал замыкает список вакансий сферы гостеприимства.

Структура вакансий и резюме в сфере HoReCa на сайте по направлениям в марте 2016 г.

Зарплаты в сфере гостеприимства

К сожалению, рост количества вакансий никак не повлиял на рост заработных плат в них. В 1-м квартале 2016 года предлагаемая заработная плата осталась практически на уровне соответствующего периода 2015 года, в то время как ожидания соискателей по заработной плате выросли на 26% по рубрике в целом.  Хотя в среднем работодатели предлагают на 5%, чем ожидают соискатели – за счет официантов. Остальные соискатели желают больше, чем предлагают работодатели.

Средние зарплаты специалистов в сфере HoReCa по всем регионам в январе-марте 2016 г.

Средние зарплаты специалистов в сфере HoReCa по топ-5 регионам в январе-марте 2016 г.

Подводя итог аналитики сферы гостеприимства, проведенной экспертами сайта, можно отметить, что специалистам есть из чего выбрать – практически трехкратный рост вакансий тому подтверждение. Но, если кому-то нужна не интересная работа или новые вызовы, а банально высокая зарплата, ему придется попотеть в поиске работы – работодатели не так щедры к новым сотрудникам.  Наиболее активны работодатели южных регионов и столицы – так что направить свои усилия стоит именно сюда.


Источник: hr-portal.ru