Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Государственная тайна. Ограничения и гарантии работникам, имеющим допуск

Article Thumbnail

Правила работы с конфиденциальной информацией традиционно достаточно сложные. Особое место здесь занимают сведения, составляющие государственную тайну. В этой статье мы расскажем о формах допуска к государственной тайне, а также об ограничениях прав работников, допущенных к таким сведениям, и о предоставляемых им гарантиях.

Защита государственной тайны предполагает целый ряд мероприятий и особую процедуру допуска. Так, различают:

  • допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне;
  • допуск организаций к проведению работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Общее регулирование допуска к государственной тайне осуществляется Законом РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» (далее — Закон о гостайне). Отдельные вопросы, связанные с допуском к государственной тайне, регулируются:

НА № 5‘2010

  • постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»;
  • постановлением Правительства РФ от 18.09.2006 № 573 «О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны» (далее — Постановление № 573);
  • постановлением Правительства РФ от 15.04.1995 № 333 «О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны» (далее — Постановление № 333);

НА № 1‘2012

  • приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2011 № 989н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну»;

НА № 1‘2012

  • приказом Минздравсоцразвития России от 19.05.2011 № 408н «О порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны» (далее — Разъяснение № 408н).

ДОПУСК ОРГАНИЗАЦИЙ К ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ

Предприятия, учреждения и организации допускаются к проведению работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, путем получения ими лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.

Для получения лицензии проводится специальная экспертиза юридического лица и аттестация его руководителей, ответственных за защиту сведений, составляющих государственную тайну. Расходы относятся на счет юридического лица.

При соблюдении каких условий организации будет выдана лицензия на И проведение работ со сведениями, составляющими государственную тайну?

Лицензия выдается при соблюдении следующих условий.

Условие 1. Соблюдение требований законодательных и иных нормативных актов РФ по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, в процессе выполнения работ, связанных с использованием указанных сведений.

Условие 2. Наличие в структуре предприятия подразделения по защите государственной тайны и необходимого числа специально подготовленных сотрудников для работы по защите информации, уровень квалификации которых достаточен для обеспечения защиты государственной тайны.

Условие 3. Наличие на предприятии средств защиты информации, имеющих сертификат, удостоверяющий их соответствие требованиям по защите сведений соответствующей степени секретности.

Лицензирование деятельности юридических лиц по проведению работ с использованием сведений, составляющих гостайну, проводится в соответствии с Постановлением № 333. Обратите внимание: на данные отношения не распространяется действие Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».?

На какой срок выдается лицензия?

Срок действия лицензии зависит от специфики деятельности и не может превышать пять лет. По просьбе заявителя лицензия может выдаваться на меньший срок.

Как и кем проводится специальная экспертиза?

Специальная экспертиза предприятия предполагает проверку выполнения требований нормативно-методических документов по режиму секретности, противодействию иностранным техническим разведкам и защите информации от утечки по техническим каналам, а также соблюдение других условий, необходимых для получения лицензии.

Организация и проведение специальных экспертиз осуществляется ФСБ России, ФСТЭК России, Службой внешней разведки РФ, Минобороны РФ, другими министерствами и ведомствами РФ и Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», руководителям которых даны полномочия на отнесение к государственной тайне сведений в отношении подведомственных им предприятий.

Как проводится государственная аттестация руководителей организации?

Указанные выше органы и организации проводят аттестацию руководителей. От аттестации освобождаются руководители предприятий, имеющие документ об окончании образовательного учреждения, включенного в перечень, определяемый Межведомственной комиссией, если со времени окончания образовательного учреждения прошло не более пяти лет.

ДОПУСК ГРАЖДАН К СВЕДЕНИЯМ, СОСТАВЛЯЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ

Обратите внимание! Допуск к государственной тайне должен быть получен до заключения трудового договора

Если выполняемая работа по своему характеру предусматривает доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, то необходимо оформить допуск. Только после оформления допуска лицо может быть назначено на соответствующую должность или принято на работу.

Для определения должностей, при назначении на которые требуется допуск к государственной тайне, следует руководствоваться номенклатурой должностей, требующих оформления допуска к государственной тайне (далее — Номенклатура должностей). Указанная номенклатура разрабатывается режимно-секретным подразделением и подписывается его руководителем.

Какие требования предъявляются законодательством к Номенклатуре должностей?

Требование 1. В Номенклатуру должностей должны включаться только те должности, по которым допуск необходим:

  • для выполнения должностных, специальных или функциональных обязанностей;
  • для направления работника в другие организации для выполнения работ со сведениями, составляющими государственную тайну.

Требование 2. Количество работников, допускаемых к государственной тайне, должно быть максимально ограничено.

Требование 3. Два экземпляра Номенклатуры должностей направляется на согласование в орган безопасности по месту расположения организации или территориально обособленного подразделения.

Дополнительно в орган безопасности направляется сопроводительное письмо, где указываются:

а) сведения о лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну: дата выдачи; наименование органа безопасности, выдавшего лицензию; срок ее действия и номер (кроме организаций, не подлежащих лицензированию);

б) сведения о согласовании предыдущей Номенклатуры должностей: дата согласования; наименование органа безопасности, согласовавшего Номенклатуру должностей;

в) количество должностей, предусматривавшихся в предыдущей Номенклатуре должностей для оформления допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей формам; причины увеличения или снижения количества указанных должностей в новой Номенклатуре должностей.

Наша организация получила лицензию на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. В 2013 г. планируется выполнение нескольких заказов. В «обычном» режиме в подобных проектах задействованы работники-иностранцы. Возможно ли их привлечение к работам со сведениями, составляющими гостайну (конечно же, с оформлением допуска и всех ограничений)? Или в таких работах могут быть заняты только граждане России, а иностранцы к ним не допускаются?

Законом о гостайне регламентирован допуск к государственной тайне граждан РФ. Однако это не означает, что иностранные граждане не допускаются к сведениям, составляющим государственную тайну.

Так, в соответствии с постановлением Правительства от 22.08.1998 № 1003 «Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне»

1. Лица, имеющие двойное гражданство:

  • допускаются к государственной тайне в порядке, определенном для должностных лиц и граждан РФ;
  • допускаются только к сведениям с грифом «секретно» после проведения проверочных мероприятий органами федеральной службы безопасности.

2. Лица без гражданства:

  • могут быть допущены к сведениям, составляющим государственную тайну, но только на основании решения Правительства РФ;
  • как правило, не допускаются к сведениям особой важности или совершенно секретным.

Проект решения о допуске к государственной тайне вносится в Правительство РФ руководителями органов государственной власти и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», руководителями органов государственной власти субъектов РФ.

3. Иностранные граждане:

  • допускаются к государственной тайне на основании международного договора, предусматривающего обязательства иностранного государства или международной организации по защите передаваемых им сведений, составляющих государственную тайну;
  • могут быть допущены только к тем сведениям, в отношении которых выполнены процедуры, предусмотренные Положением о подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам или международным организациям, утв. постановлением Правительства РФ от 02.08.1997 № 973. Решение о допуске иностранных граждан к государственной тайне принимается руководителями органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, предприятий, учреждений, организаций, уполномоченных Правительством РФ осуществлять передачу сведений, составляющих государственную тайну, другому государству или международной организации. Указанное решение согласовывается с ФСБ России.

4. Допуск эмигрантов и реэмигрантов определяется в соответствии с данным Положением исходя из гражданства указанных лиц на момент возбуждения ходатайства о допуске их к государственной тайне.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВ ЛИЦ, ДОПУСКАЕМЫХ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ

Статья 24 Закона о гостайне предусматривает ограничения следующих прав лиц, допускаемых или ранее допускавшихся к государственной тайне:

Обратите внимание! В трудовом договоре закрепляется срок, в течение которого работнику запрещается выезд за границу в связи с допуском к государственной тайне

  • права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;
  • права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;
  • права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Я работаю на «режимном» предприятии, где отдельные подразделения используют в своей работе сведения, составляющие государственную тайну. Сейчас мы хотим предусмотреть какие-то типовые формулировки особых условий, которые включаются в трудовые договоры таких сотрудников. Возник вопрос: при приеме на какие должности можно включать в договор условие об ограничении права на передвижение. В каких ситуациях может быть ограничено право гражданина на выезд из РФ? Как определяется такой срок?

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина на выезд из РФ может быть ограничено, если он допущен к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям и заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ.

Срок ограничения такого права не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями и до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом).

Обратите внимание: ограничение права выезда за границу может быть предусмотрено только для работников, имеющих допуск по первой и второй форме, т. е. к сведениям особой важности и совершенно секретным сведениям.

В случае если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, о которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из РФ, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из РФ может быть продлен Межведомственной комиссией. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.

Нормы, устанавливающие ограничение права граждан на выезд за границу, были предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.

НА № 9‘2012В постановлении Конституционного суда РФ от 07.06.2012 № 14-П указывается, что уполномоченные органы и должностные лица, принимая решение о временном ограничении гражданина в праве выезда из РФ, и суды при оценке правомерности такого решения не могут руководствоваться одним лишь формальным критерием наличия у данного гражданина допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне.

По мнению Конституционного Суда РФ такое решение требует выяснения следующих обстоятельств.

Обстоятельство 1. Характер конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности.

Обстоятельство 2. Степень секретности информации, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом за пределы страны.

Обстоятельство 3. Цель выезда за границу и другие условия, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения.

В судебной практике имеются случаи оспаривания гражданами ограничения права на выезд за границу. Приведем примеры, когда судом была определена правомерность ограничения этого права.

Б. обратился в суд с заявлением, в котором оспаривал решение об ограничении его права на выезд из РФ. Суд пришел к выводу о том, что в отношении Б. имелись основания для ограничения этого права. Определением Верховного суда РФ от 28.06.2006 № 5-Г06-55 в удовлетворении заявления об оспаривании решения об ограничении права на выезд из РФ отказано, поскольку в период прохождения военной службы между заявителем и войсковой частью был заключен трудовой договор (контракт) об оформлении допуска к государственной тайне, предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ в течение пяти лет.

С. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий отдела паспортно-визовой службы УВД Калининградской области, отказавшего заявителю в выдаче заграничного паспорта, ссылаясь на то, что его право на выезд с территории РФ ограничено. Определением Верховного суда РФ от 31.05.2006 № 71-Г06-1 в удовлетворении заявления об оспаривании ограничения права заявителя на выезд за пределы РФ и отказа в выдаче заграничного паспорта отказано, так как в период военной службы заявитель имел допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, принял на себя добровольные обязательства, связанные с оформлением допуска к ней, тем самым дав согласие на временное ограничение его прав, в том числе и права на выезд за границу в течение пяти лет.

В следующем примере судом срок ограничения права на выезд за границу уменьшен.

М. оспорил в суде решение Федерального государственного унитарного предприятия «Управление строительства № 30» (ФГПУ «УС-30») от 27.12.2004 об ограничении его права на выезд из РФ. Решением Верховного суда Республики Башкортостан заявление М. удовлетворено частично, уменьшен срок ограничения выезда за границу до 14.02.2007. В кассационной жалобе М., не соглашаясь по существу с решением, просит его отменить и возвратить дело на новое рассмотрение. Определением Верховного суда РФ от 19.04.2006 № 49-Г06-6 признано, что заявление об оспаривании ограничения права заявителя на выезд из РФ удовлетворено правомерно в части уменьшения срока ограничения выезда за границу, поскольку истцом был заключен договор об оформлении допуска к государственной тайне, являющегося приложением к трудовому договору, в соответствии с которым заявитель дал согласие на временное ограничение его права выезда за границу на определенный срок, исчисляемый с даты последнего ознакомления лица со сведениями особой важности.

Необходимость защиты государственной тайны предполагает требование о запрете ее свободного распространения. Нарушение данного требования влечет наступление юридической ответственности (уголовной и трудоправовой). Работнику, получившему доступ к государственной тайне, также запрещается использовать изобретения и открытия, содержащие государственную тайну.

Ограничение права на неприкосновенность частной жизни возможно в связи с проведением органами безопасности проверочных мероприятий при оформлении допуска к государственной тайне. На данном этапе проверяются все анкетные данные, что предполагает получение информации о частной жизни оформляемого лица.

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ЛИЦАМ, ДОПУСКАЕМЫМ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТАЙНЕ

Статья 21 Закона о гостайне предусматривает следующие социальные гарантии для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе.

Гарантия 1. Процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ.

Законодательством предусмотрены два вида надбавок за работу со сведениями, составляющими государственную тайну:

  • ежемесячная процентная надбавка к заработной плате за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
  • ежемесячная процентная надбавка за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны.

Гарантия 2. Преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе при проведении органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями организационных и (или) штатных мероприятий.

Под «прочими равными условиями» здесь следует понимать производительность труда и квалификацию работника (ст. 179 ТК РФ).

О процедуре допуска к государственной тайне и оформления связанных с этим документов, а также об оплате труда работников, допущенных к сведениям, составляющим государственную тайну, мы поговорим в следующих номерах «Справочника кадровика». Журнал: Справочник кадровика, По состоянию на: 08.01.2013, Год: 2013, Номер: №2


Источник: hr-portal.ru