В трудовом договоре у совместителя есть пункт, который звучит так: «Размер оплаты труда за месяц, отработанный полностью по графику совместительства составляет 100рублей» при режиме рабочего времени 16часов в неделю. вопрос: 1. каким образом можно составить график совместительства и как он должен выглядеть? 2. может ли быть у совместителя оплата труда 100рублей если он работает в этой же организации но у другого предпринимателя на основной деятельности?

Ответ

Законодательно установленных требований к графику работы работника по совместительству в настоящее время не существует. В связи с этим вы можете оговорить время присутствия работника – совместителя на работе в зависимости от потребностей вашей организации. Второй ваш вопрос не совсем ясен. Если работник заключил трудовой договор о работе по совместительству, то в любом случае его заработная плата, если он отработает 16 часов в неделю, за месяц не может быть меньше чем 0,4 от минимальной заработной платы, т.е. 288 руб. (ст.ст. 133, 285 ТК РФ). Если же речь идет о совмещении профессий, то размер доплат за это устанавливается по соглашению сторон трудового договора (ст. 151 ТК РФ).


Источник: hr-portal.ru

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *