Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Гроус хакинг: что это такое и как с его помощью развивать свою карьеру

Article Thumbnail

Все вокруг меняется с огромной скоростью. Чтобы уделять время важным вещам, успевать развиваться и с толком прикладывать усилия, нужно быть гибким, быстрым и готовым к мелким неудачам ради большой победы. Принципы гроус хакинга, о котором мы решили вам рассказать, придуманы для интернет-специалистов, однако они хорошо подходят не-маркетологам для их работы и карьеры.

Что такое гроус хакинг?

Маркетинговые инструменты быстро устаревают, а специалисты из огромного арсенала актуальных методов продвижения и привлечения клиентов обычно используют лишь несколько. Поэтому умение быстро и самостоятельно осваивать, а также применять информацию – стало новой религией для современных интернет-маркетологов.

Многие из них уже используют такой подход к работе как Growth Hacking (в переводе с английского – growth – «рост», hack – «взламывать»). Эта концепция позволяет очень быстро и максимально использовать новые возможности и знания. Ее еще называют методом раннего, частого и дешевого провала ради предупреждения грандиозной и дорогостоящей неудачи. Согласно гроус хакингу, гораздо важнее умение найти новый инструмент, тут же опробовать его на своем продукте и на основе полученных данных изменить что-либо ради более высоких результатов, чем тщательно и долго изучать все инструменты, выбирая якобы самый оптимальный (ведь не факт, что он сработает).

Гроус хакинг возник на стыке веб-разработки и маркетинга. Желание разработчиков создать не только красивый, но продающий сайт, привело к появлению гроус хакинга в целом. Так, вместо полноценных сайтов с многими товарами появились лендинги для одной товарной позиции для проверки реакции посетителей. Если схема продажи срабатывает, ее масштабируют и на другие товары. То есть вместо завершенного внедряется «сырой» продукт и с помощью тестирования и десятка небольших изменений достигается больший эффект.

К слову, сегодня уже существует закрытое онлайн-комьюнити GrowthHackingidea. Попасть в него несложно – надо всего лишь подписаться на рассылку на сайте. Но рассылка – это тоже гроус хакинг. Так, каждый день вы получаете короткое письмо, где вам предлагают попробовать какой-нибудь новый метод в интернет-продвижении, который уже дал заметный результат кому-то из участников комьюнити. Вы экономите время, потому что все материалы подаются кратко и по схеме «прочитал-сделал».

Читайте еще:Цифровой этикет: как выстраивать эффективные коммуникации и быть понятным в современном мире

Примеры из жизни компаний

Пример гроусхака, который использовали в компании Facebook. Чтобы вернуть пользователя на его страницу и увеличить время посещения соцсети, разработчики в своей время ввели email-напоминание, что его отметили в публикации. Этот простой шаг, основанный на любопытстве людей, дал прирост посещений сайта в 75%.

Или, например, IKEA. Исследование их аналитиков показало, что клиенты готовы заплатить на 360% больше за мебель, если они сами участвовали в ее сборе. Так компания повысила ценность своего продукта, давая возможность быть «соавтором» мебели. Наверняка этим гроусхаком воспользовалась одна из новых киевских школ английского языка, предложив бесплатное обучение тем, кто поможет протестировать на себе методику преподавания.

И пример из почтовой рассылки из практики участника комьюнити. Владелец интернет-бизнеса, имеющий базу в 35 000 подписчиков за один день увеличил продажи на 40% помощью цепочки писем. Так, первое письмо было отправлено в 6 утра – напоминание о том, что сегодня последний день скидки. Второе письмо «ушло» в 13-00 – краткое описание того, как товар качественно изменит жизнь покупателя, и описание ситуации, в которой находится клиент сейчас, не имея товара. Третье письмо прислали клиенту в 19-00 – предупреждение, что продажи закончатся через пару часов.

Концепция не для всех?

На самом деле принципы гроус хакинга подходят для многих специалистов. Любой человек может использовать для блага своего бизнеса, проекта и даже составления резюме те идеи и решения, которые сработали у кого-то. При этом важно понимать – то, что сработало для компании А, может дать нулевой эффект для компании Б. Поэтому – используйте любую идею, которая кажется рабочей, и безжалостно выбрасывайте ее, как только она перестанет давать результат или окажется неэффективной.

Как стать гроусхакером в своей карьере?

Гроус хакинг строится на нескольких принципах, которые вы, не будучи интернет-маркетологом, смело можете использовать в своей карьере.

1. Автоматизируйте все, что можно

Упростите то, что можете упростить. Уделяйте максимум внимания тому, что приносит наибольший результат, а текущие дела группируйте, делегируйте или вообще забросьте (например, то, что вообще не работает).

2. Используйте аналитику вместо субъективности

Интуиция – важна, но она лучше всего срабатывает на основе проверенных данных и фактов.

3. Всегда будьте в курсе трендов

Это станет своеобразным маяком на вашем пути, вы сможете отбросить уже явно неработающие инструменты или приемы, примените новое и уже воспользуетесь результатом в то время, когда другие только-только «вольются» в тему.

4. Используйте комплексный подход

Например, чтобы о вас узнало максимальное количество людей и чтобы обойти конкурентов, нужно забросить огромное количество «удочек», а значит, вместо 2-3 инструментов привлечения клиентов важно применить 10. Не зацикливайтесь исключительно на чем-то одном – чем больше инструментов вы используете (например, в том же тайм-менеджменте), тем быстрее поймете, что подходит именно вам.

Читайте еще:Как научиться мыслить нестандартно и решать любые проблемы

5. Регулярно практикуйте гроусхакинг

Если хотите быстрых результатов, тестирование нового должно стать для вас привычной практикой. Непривычные действия заставят ваш мозг работать на полную, и вы найдете «свои» решения для своих задач.

6. Ищите реальную пользу для клиента

«Родить» новую идею или «попасть в яблочко» можно, если вы точно представляете, чем дышит ваша целевая аудитория (вашей целевой аудиторией может быть даже ваш начальник или коллеги), на что ориентируется, и каковы ее настоящие «боли».

7. Учитесь работать в команде

Вы можете быть визионером проекта, но при этом быть плохим программистом или дизайнером. Зачем тратить личные ресурсы на то, что не дает нужный результат, не ваше, если это можно отдать в «специально обученные руки»?

8. Имейте терпение

Чтобы раскрутить маховик, который потащит вас вперед, нужно приложить усилия. Вы поймете, как и что устроено, если перепробуете массу все.

9. Прокачивайте знания

Гроус хакинг родился на стыке профессий. Ваше «место под солнцем» тоже наверняка где-то между. Междисциплинарность дает ощущение собственного профессионализма, уверенности в своих силах, умении грамотно поставить задачу исполнителям и помогает бороться со страхом неопределенности в будущем.


Источник: hr-portal.ru