Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Хочешь работать с другом? Подумай, чем это чревато

Article Thumbnail

Представьте ситуацию: вам повезло с работой – начальник понимающий, деньги хорошие, платят вовремя, в коллективе все просто душки. И вот приходит сосед (друг, знакомый, брат и т. п.) и жалуется, что у него на работе дело просто швах! А куда идти? «Да у нас есть вакансия!», – восклицаете вы и по доброте душевной обещаете похлопотать перед руководством за его кандидатуру. Но как руководство отнесется к такому протежированию? Радуют ли работодателей родственно-дружеские связи на работе?

Ольга ГУСЕВА,специалист по персоналу ООО «Карлайн», группа компаний «Рольф» (продажа и сервисное обслуживание автомобилей):– Я считаю, что родственные и дружеские связи не могут стать помехой для трудоустройства. Почему человеку не привести знакомого, если ему самому нравится его работа?Когда у нас открываются новые вакансии, мы в первую очередь предлагаем нашим сотрудникам подумать, есть ли в их окружении люди, которые способны их занять. Кандидат уже знает, куда он идет, что здесь его не обманут, он знаком с условиями труда, а стало быть, раз его все устраивает, его решение работать у нас серьезно обоснованно. Для нас же играет роль то, что сотрудник кого-то рекомендует – значит, это действительно стоящий кандидат. Ведь за своего протеже волей-неволей приходится отвечать, так что за ненадежную кандидатуру вряд ли станут хлопотать.Проколов у нас не случалось, ведь в любом случае каждый кандидат проходит одну и ту же процедуру отбора, так что здесь все объективно.
Дмитрий ШЕВЧУК,начальник отдела кадров ООО «Охранное предприятие «Контейнергард»:– Отношение к совместной работе родственников или знакомых у меня двоякое. С одной стороны, бывает неудобно отказать, когда наш сотрудник, тем более, если он долго у нас работает и хорошо себя зарекомендовал, просит принять на работу кого-то из «своих». Но если этот протеже в итоге поведет себя неправильно, это и для нас плохо, и самому рекомендателю бывает стыдно перед руководством. Так что лучше, как говорится, семь раз отмерить, прежде чем брать на себя такую ответственность.С другой стороны, если человек надежный, почему мы должны отказывать ему в приеме только из-за того, что он обратился к нам по совету знакомого или родственника, а не после изучения объявлений о вакансиях?Я сталкивался с обоими вариантами, так что, повторюсь, однозначного подхода здесь быть не может. 
Надежда ЯБРОВА,менеджер по подбору персонала ЗАО «Завод им. Козицкого» (производство средств связи специального применения):– Родственники и знакомые на работе – зачастую благо для компании, которая только начинает свой путь к достижению определенных целей, поскольку от сплоченности и доверия в коллективе зависит ее развитие и рост. Но здесь есть и оборотная сторона медали: может утратиться беспристрастность в оценке работы тех, кто ее выполняет, а соответственно, будет сходить на нет эффективность усилий, направленных на увеличение благосостояния и процветание компании. Ведь нередко эта самая «родственная сплоченность» играет против самого владельца и интересов компании, поскольку в этом случае уже не так просто спросить с человека, и уж тем более – потребовать. 
Мария ЗОЛОТОТРУБОВА,заместитель генерального директора по кадрам ЗАО «Хлеб» (сеть магазинов розничной продовольственной торговли):– Если нового человека рекомендует наш сотрудник, который проявил себя с лучшей стороны, отношение к этому самое положительное. Я очень часто делаю ставку именно на это.Дело в том, что у нас – материальная ответственность. Люди со стороны приходят разные – в том числе и словоохотливые, способные замечательно себя презентовать. Но ведь бывает так, что на самом деле человек оказывается с червоточинкой и на прежнем месте работы был замечен в неблаговидных поступках. Так что когда руководитель подразделения приводит кого-то в свою команду, – это лучшая рекомендация. Сотрудник понимает, что за своего протеже ему придется отвечать, поэтому приводить в компанию ненадежных людей никому не придет в голову.У нас много примеров, когда вместе работают мать и дочь, знакомые, друзья, приятели. И не было ни одного прокола, когда мы принимали кого-то по рекомендации наших сотрудников. 
Наталия КАЙЗЕР,начальник отдела кадров ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод»:– Наше предприятие старое, а значит, с традициями. Поэтому преемственность поколений у нас приветствуется. Железная дорога всегда славилась своими династиями. Так что мы охотно принимаем на работу с обучением за счет предприятия детей наших работников.Думаю, отношение к совместной работе родственников-знакомых-друзей-соседей во многом зависит от корпоративного духа компании, от ее целей и миссии.Существуют фирмы, где это изначально не приветствуется. Однако есть и русская модель управления, русский менталитет, и династии, преемственность поколений как раз из этого ряда.

Источник: hr-portal.ru