Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Хорошая презентация: 10 советов, как говорить четко и ясно

Article Thumbnail

Во время ведения любой презентации публика должна хорошо слышать то, что говорит выступающий. Вот десять советов, как выступить во время презентации чётко, ясно и интересно.

1. Не торопитесь и не говорите слишком медленно. Как же понять, что вы говорите слишком быстро или слишком медленно? Говорите в определенном темпе, не тараторьте и не мямлите. По лицу слушателей вы поймете, хорошо ли они вас понимают, слышно ли им каждое ваше слово.

2. Откройте рот! Говорящий, особенно если он не имеет опыта рассказывания, обычно чувствует себя несколько сдавленно и плохо открывает рот, чтобы произнести слова, поборите это чувство и чётко выговаривайте каждое слово. При этом помните о темпе.

3. Не держите микрофон слишком близко к губам. Когда вы будете говорить, каждый ваш выдох будет слышен всей аудитории, более того может образоваться шум или визг, который не очень нравится человеческому уху.

4. Правильно используйте переносной микрофон. Микрофон может быть со шнуром и беспроводной, в любом случае правильно прицепите его к одежде. Если возможно, заранее узнайте, какого рода микрофон у вас будет и оденьтесь таким образом, чтобы у вас не было особых проблем с прикреплением микрофона.

5. Не сутультесь. Когда вы горбитесь, ваши слова звучат не самым лучшим образом. Какая позиция — такая и дикция.

6. Не проглатывайте слова и гласные. Произносите каждое слово чётко и звонко. Старайтесь не склеивать слова друг с другом. Слушателю трудно понять, что вы говорите, если вы будете произносить слова, не делая микро-паузы между ними. Иначе они не будут слушать вас, а будут пытаться поймать ваши слова.

7. Некоторые выступления записаны на пленку. Эти записи могут быть розданы участникам конференции. Прежде чем предоставлять этот материал публике, предварительно прослушайте его сами — может быть, вам удастся сделать что-либо, что сделает звучание лучше. Не будьте столь критичны к себе, если качество записи желает иметь лучшего.

8. Когда цитируете кого-либо, будьте аккуратны. Будьте внимательны к цифрам и словам из вашей цитаты. Если вы опустите какое-либо слово из цитаты, её смысл может измениться значительно. Поэтому если вы приводите цитату какого-то человека, говорите её полностью и без искажений. Если вы плохо произнесёте цитату, то лучше было бы, если бы вы её вообще не говорили.

9. Изображение. Убедитесь, что ваши слайды или видео хорошо видны в зале. Буквы должны быть отчетливо видны каждому принимающему участие на встречи. Ваши слайды должны не повторять то, что вы говорите, а быть дополнительным источником информации к тому, что вы рассказываете.

10. Используйте активный залог. Ваша речь должна быть насыщена информацией, поэтому старайтесь избегать длинных речевых оборотов и использование страдательных залогов, так как они значительно увеличивают количество вынужденных слов. Слушателем легче и удобнее понимать, когда вы говорите не двусмысленно, а ясно.


Источник: hr-portal.ru