Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Хороши ли «роботы» для руководителя?

Article Thumbnail

Одна из заказчиц очень ярко охарактеризовала сотрудников, которых бы она хотела видеть, назвав их «роботами». «Мне просто нужны хорошие роботы, которые делают, то, что им говорят. Если понимают, что не справляются, то спрашивают». Казалось бы и правда идеальный вариант, но он имеет свои минусы.

Обратная сторона исполнительности

Ключевая характеристика описанного сотрудника это исполнительность. Если сотрудник занимает линейную должность, то обладая данным качеством, он и правда наиболее удобен для компании и сам работает без излишнего дискомфорта: «мне сказали – я сделал, не сказали – не сделал». С другой стороны, руководителю такого сотрудника не стоит удивляться формальному подходу к работе, отсутствию инициативы в принятии решений или в разрешении сложных ситуаций. К тому же, руководитель в этой ситуации должен особенно внимательно следить за формулировками задач для исполнителя.

Сложность в получении обратной связи

Роль «робота», хотя она и вряд ли озвучивается в общении с подчиненным, охотно им принимается. Как известно, «роботы» не могут чувствовать, переживать, а уж тем более передавать информацию об этом.  Именно поэтому супер исполнительный сотрудник не всегда сможет рассказать о затруднениях в работе, а уж тем более, о каких-либо своих наблюдениях.

Общение с коллегами

Одна из черт описанного нами типа сотрудника – избегание излишней ответственности. Представьте теперь небольшой коллектив из нескольких таких сотрудников. В нем очень сложно избежать напряженности в общении и конфликты.


Источник