Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Хороший пример: как волонтеры из Нидерландов исполняют последние желания

Article Thumbnail

В Нидерландах работает благотворительная общественная организация Stichting Ambulance Wens, или Ambulance Wish Foundation, которая помогает неизлечимо больным людям выполнить их последние желания, пишет BBC. Ее основателем стал Кис Велбоер, водитель скорой помощи.

Идея посетила его в рабочее время – когда он транспортировал из одной больницы в другую неизлечимо больного Марио Стефанутто, бывшего моряка. Приехав на место, выяснилось, что больница пока не готова принять пациента и тогда Велбоер спросил больного, не хотел бы он сходить куда-нибудь. Отставной моряк попросил отвезти его на берег канала Влаардинген, чтобы он снова мог оказаться у воды и попрощаться с роттердамской бухтой.

«По его щекам текли слезы»,  всоминает Вербоер. – И когда я спросил его:«Не хотите ли вы снова пройти под парусом?», он ответил, что это невозможно, потому что он прикован к постели». И тогда Вербоер решил во что бы то ни стало исполнить желание этого человека. Он взял выходной, договорился о помощи с коллегой и связался с одной из фирм, которые проводят водные туры по бухте Роттердама. Все они были рады помочь, и совместными усилиями осуществили желание умирающего.

Перед смертью Стефанутто написал письмо, в котором поделился своей радостью: «Это прекрасно, что есть еще люди, которые заботятся о других… Я могу сказать вам, исходя из собственного опыта, что даже маленький жест от постороннего может оказать огромное влияние».

Так 8 лет назад родилась организация, в которую сегодня, кроме Велбоера и его жены Инек, медсестры из местной больницы, входят уже более 230 волонтеров. Число исполненных желаний скоро перевалит за 7000. В арсенале организации  шесть машин скорой помощи и отдельный домик для отдыха. В среднем Ambulance Wish Foundation помогает четырем людям ежедневно – они могут быть разного возраста и единственное, что их объединяет  неизлечимая стадия болезни и невозможность покинуть больничную койку.

«Самым юным пациентом стала десятимесячная малышка, близняшка. Она находилась в хосписе и никогда не была дома  ее родители хотели посидеть вместе с ней на диване хотя бы раз»,  вспоминает Вербоер. «А самой старой пациентке исполнился 101 год. Она хотела в последний раз в жизни проехать на лошади. Ее подняли в седло при помощи грузовика, а потом пересадили в конную упряжку  и она махала всем рукой, как королевская особа. Это было хорошее желание».

Список волонтерских подвигов можно продолжать долго. Эмигрантку из Румынии волонтеры Ambulance Wish Foundation отвезли на родину в Бухарест  она хотела умереть в кругу семьи. Женщине, которая хотела в последний раз полюбоваться любимой картиной Рембрандта, устроили экскурсию по Rijksmuseum. А бывшему сотруднику Роттердамского зоопарка, который хотел перед смертью попрощаться с коллегами, достался поцелуй от жирафа, за которым тот ухаживал во время службы.

И хотя другие благотворительные организации тоже предлагают пациентам хосписов «выходной день», компания Вербоера стала первой, которая обеспечивает полное медицинское сопровождение своим клиентам. На борту всегда присутствует квалифицированная медсестра, а водители как правило приходят из команд полицейских и пожарных. А еще каждый пациент Ambulance Wish Foundation получает в подарок мягкого мишку по имени Марио  в честь первого пациента Вербоера.


Источник: hr-portal.ru