Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Хотите остаться в истории? Обустройте офис!

Article Thumbnail

Офис американской корпорации Symantec располагается между Лондоном и аэропортом Хитроу. Чтобы его найти, нужно четко выполнить предписанные путеводителем инструкции. После описания шести поворотов следует такой текст: «Проехав примерно 180 м, вы увидите справа Большое дерево (если вы доехали до старой водокачки, то заехали слишком далеко!). У Дерева поверните направо и поезжайте по проселочной дороге. Вы упретесь в огражденный, свободный от деревьев участок и слева увидите автомашины! Вы уже в SOC».

Действительно, заблудиться очень легко. Кому придет в голову, что офис находится внутри зеленого холма? Такое нужно увидеть. И тогда невольно думаешь, что в Symantec (по крайней мере, в ее английском офисе) сплошь работают хоббиты.

Раньше в этом холме находился огромный резервуар с водой. Воду собирали для того, чтобы она под напором шла по водопроводу в долину. Современные технологии позволили решить проблему подачи воды в долину иными способами. А огромное подземное сооружение осталось пустовать. Англичане строят, как известно, добротные здания и на века. Поэтому американцам понадобилось лишь сделать внутри косметический ремонт, провести современные коммуникации, и бывший резервуар для воды превратился в компьютерный центр. Весь холм и все вокруг покрыто травой и полевыми цветами. К входу от небольшой автостоянки нужно спуститься по крутой и узкой лесенке с перилами с одной стороны. Перед входом — некрашеный старый деревянный стол и две скамейки по бокам. Сам «парадный» вход в офис — это узкий бетонный проход в подземный бункер.

Классики и современники

Офис какой московской компании оставляет неизгладимое впечатление? Оказалось, что не так уж и много запоминающихся решений. При ближайшем рассмотрении выясняется, что оригинальность вовсе не связана с финансовой стороной вопроса.

Так, председатель правления группы компаний «Нерком», бывший капитан первого ранга, Вадим Солод оформил свой офис в стиле корабельных интерьеров. Впечатление неизгладимое — как будто побывал на военном корабле.

Совсем другой коленкор — офис компании «Евросеть» — своего рода антипод респектабельности (совершенно сознательно). На примере «Евросети» можно делать мастер-класс на тему планировки офиса, ориентированного на клиента. Внутренняя зона, которую посетитель не видит, устроена функционально и недорого. Сами переговорные обустроены вроде бы просто, «как у людей». Но стоит посмотреть под ноги, как обнаруживаешь, что пол выложен не паркетом, а банкнотами евро и покрыт лаком. На черный день!

Промо-дизайн

Офисы в новых (и, увы, как правило, типовых) бизнес-центрах мало чем отличаются друг от друга. Но и в этой безликости некоторые компании умудряются выделиться. Ход, лежащий на поверхности — задействовать, обыграть продукцию, которую компания производит или продает, в дизайне офисного пространства.

Немецкая фирма Miele делает дорогую бытовую технику. Продавать такие холодильники, стиральные машины, электро- и газовые плиты проще, если клиент сам может все потрогать, повертеть и испытать. Для этого в своем офисе компания оборудовала огромную кухню, которая для пущей убедительности служит и переговорной. В воздухе стоит сладкий аромат свежеиспеченного печенья.

Идем дальше. Компания Dupont на небольшой площадке в соорудила выставку своих изделий. Получилось небольшое путешествие по разным стихиям — вода, огонь и воздух. В центре «музея» установлена авторская модель стеклянного столика, опорой для которого служит петля Мёбиуса. Причем сама петля выполнена также из материала, разработанного в Dupont.


Источник: hr-portal.ru