Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Идеальное выполнение: как найти фрилансера для своего проекта

Article Thumbnail

Сегодня все больше компаний переходит на удаленные офисы и сотрудничает с фрилансерами. И сами фриласеры ищут тех, кому можно было бы делегировать часть своей работы. Как правило, мы говорим о том, как сложно исполнителям работать с недобросовестными и некомпетентными заказчиками. Но у медали две стороны. И по мере своего карьерного развития вы можете оказаться в роли того, кто ищет исполнителя. Как вам найти подходящего фрилансера, которому можно доверить даже разовую задачу или проект? Наши советы помогут вам не обжечься при выборе и дальнейшей работе с удаленным сотрудником.

Читайте еще:Головная боль фрилансера: 5 главных проблем и их решение

Где искать фрилансеров

Лучший способ найти адекватного исполнителя – искать по своей базе проверенных людей либо обращаться за советом к друзьям и партнерам, которые уже работали с фрилансерами. Так больше гарантий, что вам попадается отвественный исполнитель, и он  справится с заданием на должном уровне.

Если у вас нет базы и толковых советчиков, отправляйтесь на биржи фрилансеров. Они очень удобны тем, что у каждого исполнителя есть свой рейтинг, также можно посмотреть отзывы о нем. При этом если ваша компания регулярно прибегает или планирует прибегать к такой помощи, то лучше создать один аккаунт для нескольких координаторов по работе с биржами. Благодаря этому вы как компания получаете выше рейтинг за счет большего количества хороших отзывов, ваш подход к работе понятнее, а при увольнении одного координатора вы не теряете наработанную базу людей.

Кроме того, те фрилансеры, которые имеют за собой «грехи», например, срыв дедлайнов и некачественное исполнение, уже с меньшей охотой будут отправлять свои запросы компании, имеющей много положительных отзывов.

Как составлять техническое задание

Прежде чем начинать работу с фрилансерами, вы как заказчик должны четко понять, какой результат хотите получить в итоге и какими будут критерии успешного выполнения задачи. В противном случае – даже если вы найдете профессионального и ответственного исполнителя, есть риск, что он вас не устроит. Почему? Потому что вы сами не знаете, чего хотите, поэтому любой результат будет казаться вам неудовлетворительным.

Хорошие фрилансеры ждут понятных задач. Чем точнее и детальнее вы распишете условия работы и требования к фрилансеру, тем выше вероятность, что вы найдете нужного человека и получить нужный результат. Так, составьте общее описание задачи, список важнейших характеристик идеального результата, требования к исполнителю, четко пропишите сроки и бюджет, наличие дополнительных материалов для работы (шаблоны, прототипы и т.д.). Отправляйте задание сразу нескольким людям. Так выше вероятность найти «своего» исполнителя.

Признаки хорошего исполнителя

Подтверждение профессионализма. Все профессиональные исполнители четко дают понять, почему с ними стоит работать. В их профиле на бирже фрилансеров или резюме нет «воды», а во время разговора они акцентируют внимание на своем опыте, стараясь подкрепить сказанное примерами.

Также хороший специалист всегда сможет назвать критерии, по которым можно потом определить качество его работы (например, увеличение конверсии, уникальность текста, имена клиентов). Если же фрилансера нет необходимого опыта работы по вашему профилю, но он ответственный исполнитель он акцентирует на этом ваше внимание.

Обязательно внимательно вчитывайтесь в вопросы потенциального исполнителя. По ним можно увидеть, насколько хорошо вы сработаетесь, его понимание задания и уровень профессионализма. Если что-то вас смущает, то, скорее всего, вы правы. Но для перестраховки, чтобы не упустить толкового работника, переспросите.

К слову, если вам нужен настоящий специалист, то ищите тех, кто действительно выполняет серьезные заказы в конкретной сфере. Это зафиксировано в профиле и портфолио. Универсальные, то есть мультифункциональные, специалисты часто не изучают глубоко тему.

Прозрачность. «Безопасный» исполнитель, который дорожит своей профессиональной репутацией, укажет онлайн-площадки, где размещены его работы, или же с радостью предоставит портфолио.Также в случае необходимости он сможет доказать, что эта работа именно его, а не найденная в интернете.

Оперативность. Серьезно относящиеся к своей работе специалисты отвечают в течение 24 часов на запрос о предложении работы или же на любые другие вопросы заказчика уже в процессе работы. В противном случае они предупреждают, когда смогут быть на связи.  Они также оговаривают, когда смогут заняться вашим проектом, почему могут возникать задеркжи и т.д. Время отклика показывает уровень тайм-менеджмента и внимания к вам.

Работа на 101%. Хороший исполнитель предоставит вам работу по вашему техническому заданию и даже сверх того – даст рекомендации по работе с готовым файлом, покажет свое видение, спокойно воспримет правки. Плохой же начнет сопротивляться корректировкам и что-нибудь забудет из ТЗ.

Прентенд в «черный список»

Большое наличие негативных отзывов. Но парочка минусов в рейтинге исполнителя вас пугать не должна, существует некий % всегда недовольных заказчиков.

Завышенная цена. Если у исполнителя нет обоснований для завышенной цены, и он не изучил нюансы задания, то его просьба увеличить бюджет говорит о том, что, вероятно, он не сам будет выполнять всю работу.

Слишком низкая цена. Скорее всего, это начинающий, не совсем опытный работник или халявщик, который набивает себе гонорар множеством заказов при низком качестве исполнения.

Невыполненная работа. Если исполнитель просит выплатить часть денег без выполнения минимальной части ТЗ, потому что «срочно нужны деньги/заболел ребенок», скорее всего, это проблемный исполнитель.

Конвейерный работник. Отказывайтесь от исполнителя, согласного приступить к заданию в ту же секунду, но не задавшего ни одного вопроса по сути и ожидаемому результату.

Вопросы вне задания. Если человек спрашивает о том, что никак не связано с ТЗ, будьте бдительны. Ваш разговор может статью брешью в информационной защите вашей компании.

Пустые обещания. Фрилансер постоянно задерживает сдачу работ, не реагирует на ваши просьбы быть более пунктуальным, отвечает с задержками – лучше не продолжайте работу с таким человеком в дальнейшем, даже если качество его работы вас устраивает. Вы вряд ли сможете положиться на такого человека в сложных или критических ситуациях.

Правила продуктивной работы с фрилансерами

1. Оговаривайте все детали на старте

Перед началом работы оговорите способы связи с исполнителем, чтобы до него можно было «достучаться» в любой момент рабочего дня. Если работник не появился в назначенное время промежуточного контроля или и вовсе пропал – ищите нового человека и пишите в техподдержку биржи, чтобы вам вернули предоплату. Если вам порекомендовали этого фрилансера, то спросите у знакомого, который это сделал, характерно ли такое исчезновение. Вполне возможно, что стоит дать человеку второй шанс, если причина окажется уважительной.

2. Ведите переписку

Любые устные договоренности лучше дублировать письменно. Так исполнитель не сможет обвинить вас в том, что вы требуете того, что не оговаривалось.

3. Не перегните палку с контролем

Не пытайтесь чрезмерно контролировать фрилансеров. Ваша главная задача – оговорить важные нюансы, установить дедлайны, точки контроля и давать оперативную обратную связь. Так у вас больше шансов вовремя получить готовую работу и при необходимости скорректировать ее выполнение или, в крайнем случае, передать другому работнику. Используйте виртуальные сервисы для постановки и контроля выполнения задач – планировщики, GoogleDocs и т.д.

4. Будьте осторожны

Не давайте непроверенным людям важные для вас исходники данных, если у вас нет возможности быстро восстановить их.  Также помните, что только проверенных людей можно переводить на работу вне биржи, где нет контроля работы и оплаты труда. Иначе вы рискуете отправить предоплату и остаться без денег и без решения своей задачи.

Вообще, для оплаты используйте трудовые договоры и сервисы безопасной оплаты на биржах фриланса. Вы пока не знаете, чего ждать от неизвестного исполнителя. Либо доверьтесь авторитету рекомендателя этого человека.

5. Привлекайте экспертов

Если вы недостаточно компетентны, чтобы оценить качество готовой работы, обратитесь к коллегам или тем же фрилансерам на биржах с просьбой оценить выполнение. Возможно, окажется, что работу можно «допилить», хотя лично вам понравилось все.


Источник: hr-portal.ru