Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Имидж профессионала

Article Thumbnail

Знаменитый социолог Эрвин Гоффманн сказал, что имидж — это «искусство управлять впечатлением». Насколько имидж соответствует характеру той работы, которую вы выполняете? Как формируется имидж профессионала?

Излучайте успех

Рост, телосложение, черты лица достаются нам от наших предков. Сегодня считается доказанным, что по наследству передаются и основные психологические черты и манеры поведения. Генетический код проявляется в самых разных ситуациях. И человек разумом не может осознать причины своих несчастий и неудач, ведь 5/6 мозга занимает не сознание, а именно подсознание.

Ко мне обратился человек, который очень успешно начал карьеру, стал заместителем директора крупной компании, но через три месяца остался без работы — компания развалилась. Его пригласили возглавить крупное подразделение в другой компании — и через полгода он попал под сокращение. На следующем месте работы ему с трудом удалось продержаться два месяца — он вынужден был уйти, не сумев найти общий язык с подчиненными. Обратите внимание: потеря работы в данном случае – константа, постоянная величина, причина потери работы – переменная. И сколько бы попыток человек ни предпринимал, результат был бы тем же, если бы он не принял решение блокировать воздействие генетического кода.

Дело в том, что в подсознании этого человека прочно вписана модель «потерь», доставшаяся ему от предков. Выработка программы избавления от нежелательных поведенческих моделей позволяет изменить свою личную историю. Теперь этот человек уверен, что ему удастся избавиться от нежелательной модели и создать новую семейную историю — историю успеха. Вот уже около года у него прекрасная работа и всем своим видом он «излучает успех».

Специалист и профессионал
Специалист отличается от профессионала тем, что ориентирован на предмет своей работы. Профессионал же ориентирован на работу с реальными проблемами в реальных ситуациях, для него важно решить проблему, и для этого он готов заимствовать продуктивное из других областей.
Специалист говорит: «Да, действительно, что-то случилось с вашим компьютером, но набор инструментов, который у меня есть, не позволяет мне ничего сделать». Профессионал не говорит про набор инструментов, он просто решает проблему.

Профессионал считает элементом своей компетентности коммуникативные навыки, проще говоря — умение грамотно общаться, с ним приятно и «удобно» работать и руководителю, и коллегам.

В последнее время профессионально важным качеством стало здоровье. Поддерживать хорошую спортивную форму полезно не только для тела, но и для «духа» — для самолюбия. К тому же в некоторых фирмах, хотя вслух об этом и не говорят, стараются не брать на работу кандидатов с лишним весом или не выдвигать тучных работников на более высокие должности.
Для продвижения по службе важна уверенность в себе. Возможно, на наше представление о себе в большей степени влияют наши слабые стороны, чем сильные. В чем тут дело? Вероятно, мы приняли как данность многие из своих сильных сторон и возможностей и перестали обращать на них внимание. Люди, которые преуспевают в жизни, обычно опираются на свои сильные стороны и спокойно принимают слабые. Часто те, кто терпит неудачу, копаются в своих слабостях, критикуют себя, говоря: «Что со мной происходит? Почему у меня ничего не получается?» В итоге они все больше теряют уверенность в себе.

Слово не воробей
Люди судят о нас, наших чувствах и мыслях по нашим высказываниям, нашей лексике. Наши ум и тело также реагируют на слова. По выражению Киплинга, «слова — самый сильный наркотик, которым пользуется человечество». Слова — либо наши господа, либо наши слуги. Либо они управляют нами, либо мы управляем ими. Они помогают нам создать позитивный настрой, стать уверенными в себе, добиться успеха и сохранить здоровье.

Понаблюдайте за собой и своим окружением. Какие слова являются ключевыми в вашей жизни? Как вы отвечаете на вопрос: «Как дела?» Если ответ: «Ничего», думаю, что действительно ничего важного и существенного просто не может произойти в вашей жизни. Попробуйте вместо «ничего» отвечать «все в порядке». Уверена, очень скоро вы заметите изменения к лучшему.

Нет слов важных и неважных, каждое ваше слово формирует ту реальность, в которой вы живете. Насколько важен имидж для человека, мечтающего сделать карьеру? Настолько, чтобы стать объектом постоянного внимания. Вы должны знать, что в вашем образе привлекает, а что отталкивает окружающих; за счет чего складывается впечатление о вашей компетентности, надежности, решительности. На некоторые вопросы вы можете найти ответы сами, для решения других вам придется обратиться к профессионалу.

Имидж и карьера
Почему имидж так важен для карьериста:
имидж влияет на тех, кто принимает решения в вопросах профессионального роста;
мы верим тому, что видим;
зачастую мы принимаем решения на основе первого впечатления;
мы все действуем, осознаем это или нет, как послы своей профессии или организации;
хорошо выглядеть – значит, чувствовать уверенность в себе.

Как показывает опыт, из огромного набора приемов люди используют самые простые: улыбаться всем и везде, демонстрировать искренность и внимание, следить за обувью и прической, и — о, чудо! — вы успешны и привлекательны, все просто счастливы иметь с вами дело. Однако окружающие на удивление быстро раскусывают все ваши «хитрости». Можно изображать искренность сколько угодно, но фальшь рано или поздно будет обнаружена «невидимыми чувствительными волосками», как говорил Шерлок Холмс.

Я ни в коей мере не против того, чтобы следить за своим внешним видом и манерами. Но имидж — это всегда единство внутреннего и внешнего, отражение вашей внутренней сути. Имидж, не подкрепляемый постоянно реальными крупными делами, тает, как снег на весеннем солнышке. Для профессионала очень важен эффективный взаимовыгодный контакт с окружающим миром, поэтому определяющей частью его имиджа являются:
— высокая самооценка, уверенность в себе;
— вера в доброжелательность Вселенной и вера в доброго человека;
— социальная и личная ответственность («я — причина всего положительного и отрицательного в моей жизни»);
— желание меняться и умение рисковать при здоровом чувстве самосохранения.
Измените свою жизненную установку, если она не способствует процветанию, измените свой имидж — и вас ждет успех!


Источник: hr-portal.ru