Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Индивидуальная личность, индивидуальность

Article Thumbnail

Человекэто с одной стороны, с другой стороны энергетическое существо, с третьей стороны существо общественное. Это существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественноисторической деятельности.

Человек рождается на свет уже человеком. Строение тела обуславливает возможность прямохождения, структура мозга потенциальный развитый интеллект, строение рук перспективу использования орудий труда и т.д., всеми этими возможностями оно отличается от детеныша животного. Человек как субъект и продукт трудовой деятельности в обществе является системой, в которой физическое и психологическое генетически обусловлено и сформулировано. В понятии «индивид » выражено родовая принадлежность человека. «Индивид » человек как единичное природное существо, представитель вида, носитель индивидуальных черт. Наиболее общие характеристики: целостность психофизической организации; устойчивость во взаимодействием с окружающим миром; активность.

Появляясь на свет человек становится личностью. «Индивид » гипотетическое образование набор наследственных черт. «Личность » понятие социальное на которую большое влияние имеет среда; тот же человек, но рассматриваемый как общественное существо.

Периоды изучения личности: философсколитературный {древностьначало 19 в.} рассматриваются проблемы нравственности и социальной природы человека, его поступки и поведение. Толкование личности очень широкое; клинический {до начала 20 в.} работа врачей, психиатров, упор делался на нездоровых людей. Представление о личности как об особом феномене значительно сужается. В центре внимания особенности личности обнаруженные у психически больных людей. Основные определения интроверсия и экстроверсия. Акцентуированная личность крайний вариант нормы психики людей, недостатки: в это понятие личности не входят понятия, которые «всегда нормальны «; экспериментальный метод изучение личности ведут профессиональные психологи. В основе: математическая обработка данных, попытка создания теорий развития личности.


Источник: hr-portal.ru