Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Инновационно — проблемное совещание как инструмент повышения культуры управления

Article Thumbnail

Термин «инновация» привычно применяется нами в отношении экономики и науки. Между тем, мало внимания уделяется инновациям в социо — культурном пространстве. Формирование среды создает условия, при которых формируется иная ментальность, культура бытия, в том числе культура управленческая.

Индикатором оценки деятельности руководителя являются принимаемые ими решения. От качества принятых решений зависит результат, достижение поставленной цели. Цель- это желаемое состояние, измеряемое качественно и в обязательном порядке – количественно. Практика проведения проблемно-инновационных совещаний показывает, что корневой проблемой (первопричиной всех проблем) работы предприятия или организации часто является неэффективное управление.

Итак, как принимать качественные решения? Существуют ли технологии принятия решений? Как формировать социо-культурную среду управленца, в которой, принимаемые решения будут в полной мере учитывать многообразие меняющихся факторов, как в экономике, материальной, так и в управленческой культуре? Как вообще управленец может в кратчайшие сроки решить слабоструктурированную задачу, опираясь на востребованные знания собственного персонала?

Одна из таких технологий основана на использовании метода системного анализа (СА). Этот метод широко используется для решения сложных, плохоструктурированных задач различного типа, которые стали привычными для управленцев в эпоху рыночной экономики.

Для решения задачи применяются технологии групповой работы и дискуссия. Под групповой работой понимается совместная мыслительная деятельность группы численностью 7-10 человек, решающей задачу (проблему), носителями которой они являются. В процессе групповой работы происходит обмен информацией, выявляются точки зрения, активизируется творческий потенциал каждого участника, повышается продуктивность его взаимодействия с другими, его социальная активность. Групповая работа позволяет получить синергетический эффект, состоящий в том, что результаты работы группы превышают простую сумму работы ее отдельных членов.

В результате участия в дискуссии происходит выявление, уточнение, обоснование, развитие и состыковка разных позиций и точек зрения участвующих в дискуссии групп.

Для упорядочения работы над решением задачи используются такие техники мышления, как анализ, синтез, индукция, дедукция, рефлексия, приведение к абсурду, критика, отрицание и другие.

Решение задачи выполняется путем последовательного исполнения операций системного анализа.

Результатом первой операции «Диагностика задачи» является уточненная формулировка задачи. На операции «Диагностика ситуации» строится модель объекта исследования, описывается реальная, нормативная и идеальная ситуация (состояние объекта исследования).

На операции «Диагностика и постановка проблем» формируется множество проблем, которые необходимо решить, чтобы перевести состояние объекта исследования из реального в идеальное с учетом нормативного. Множество выделенных проблем упорядочивается в причинно-следственные цепочки, строится «дерево» проблем. Иннами словами, проводится причинно-следственный анализ. Цель – выделение корневой проблемы (корневых проблем), с решения которых необходимо начать решение поставленной перед совещанием задачи.

На этапе «Решение задачи» формируется решение задачи, разрабатываются стратегия и тактика реализации. Группа последовательно движется от корневой проблемы к изначально выявленной и формирует предложения по решению возникающих задач на каждом этапе.

Проблемно – инновационное совещание реализует не только обучающую цель. Системный анализ выступает как способ принятия управленческих решений. В качестве слабоструктурированной, ставится не абстрактная задача, а задача, актуальность решения которой никем не оспаривается, она определяется самой ситуацией, формируется действующими управленцами с учетом многообразия материальных и социо-культурных факторов

Немаловажным является также преимущество данной технологии в возможности оценки управленцев в деятельности. И это принципиально отличает данную технологию обучения от традиционной, нацеленной на прием и автоматическую ретрансляцию знаний теоретического характера. По заданным критериям консультанты оценивают их на предмет профессиональной пригодности для реализации выбранной стратегии предприятия. Кроме того, полученные знания и навыки в ходе проблемно-инновационного совещания оказываются востребованными не в некоторой перспективе, а немедленно, сразу после возвращения управленцев к исполнению своих обязанностей. Востребованность знаний и навыков –существенный фактор образовательного процесса, который пока в должной мере не учитывается.

Проблемно-инновационное совещание эффективно решает задачи командообразования. Участники совещания, руководители структурных подразделений, по работе плохо знают друг друга, иногда функционально они просто не пересекаются. Работая в группе, они получают опыт коллективного принятия решений. А чтобы принять такое решение, необходимо лучше знать сильные и слабые стороны друг друга, уметь использовать ресурсы группы, обменяться впечатлениями, конструктивно провести дискуссию и принять решение.

Как правило, инновационные совещания дают сильный импульс к развитию предприятия. Рабочие группы, сформированные из активных, продуктивных участников, дорабатывают предложенные на совещании решения, конкретизируют их и сами реализуют. И решения эти, построенные на технологии системного анализа, глубоко и всесторонне ими же и проработаны. Тем самым совершенствуется корпоративная культура , что играет в современных реалиях значительную роль при решении практически всех значимых проблем предприятия.


Источник: hr-portal.ru