Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Интервью с работодателем: амбициозные устремления компании Полетехника

Article Thumbnail

По утверждению министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, «инвестиционная привлекательность украинского агросектора является приоритетной задачей в деятельности Минагрополитики. Благодаря многим факторам, таким как географическое расположение и природные условия, качество почв и квалифицированная рабочая сила делает украинский аграрный сектор привлекательным для инвесторов. За несколько лет и при наличии инвестиций Украина имеет возможность увеличить в разы производство сельскохозяйственной продукции». На практике это означает, что развитие сельского хозяйства будет увеличивать процентное участие аграриев в бюджете страны. Поэтому неудивительно, что компании, активно работающие в агросекторе, увеличивают свои обороты.

Не стала исключением в этом тренде и компания «Полетехника». Созданная в 2006 году в Запорожье, на сегодня компания является крупным национальным игроком. Штат компании насчитывает более 500 сотрудников, и, несмотря на сложные политические, экономические  процессы и войну, компания показывает стабильный «гектарный» и «штатный» бум!

В чем секрет успеха и роста компании «Полетехника»?

Возможно, одна из причин в том, что компания выбрала свой путь развития: не просто продавать технику, а предоставлять украинским производителям комплексные решения для эффективного производства сельхозпродукции, опробованные на собственных полях. Кроме успешных продаж сельскохозяйственной техники (более 10 000 единиц продукции, более 20 наград), компания является лидером по продажам семян Лимагрейн и Монсанто, а также систем защиты растений Basf.

Второй причиной успеха можно считать выбор компанией поставщиков – «Полетехника» выбирает лучших производителей сельскохозяйственной техники, таких как Horsch, Trimble, Manitou и многие другие. И не просто выбирает лучшие образцы импортной техники передовых брендов, но и является украинским лидером по продажам этих марок. Например, компания стояла у истоков внедрения торговой марки New Holland в Украине.

Благодаря такому комплексному и взвешенному подходу, компания смогла завоевать доверие аграриев и создать основу для постоянного роста и развития. Соответственно, стабильный рост компании формирует постоянный запрос на поиск новых сотрудников для осуществления главной цели — помочь родному государству в сложнейшие времена. Что еще волнует сотрудников компании «Полетехника», мы решили узнать у руководителя отдела персонала Татьяны Рудченко.

– Татьяна, расскажите, пожалуйста, насколько стремительным был рост компании?

– Судите сами. Компания была создана в 2006 году и состояла из 12 человек, на сегодня это более 500 человек, объединенных общей целью. Сегодня компания «Полетехника» входит в тройку ТОП-компаний в своем сегменте и непрерывно прогрессирует – у сотрудников есть прекрасная возможность развиваться вместе с лидерами.

– А что отличает компанию «Полетехника» как работодателя?

– У нас есть ряд преимуществ перед нашими конкурентами, а именно:
1. Компания «Полетехника» – лидер на рынке агробизнеса, ведь всем известно, что «известный бренд» намного легче продать, так как он уже себя зарекомендовал как надежный партнер.

2. В компании – прозрачная и справедливая мотивация. Данная система предполагает не только высокий и стабильный ежемесячный и годовой доход, но и дает возможность менеджеру самостоятельно влиять на свой доход.

3. У нас разработана четкая система карьерного развития – новый сотрудник понимает, какой результат ждет от него компания, как быстро и благодаря чему он сможет подняться по карьерной лестнице. Наша компания привлекает лидеров, ведь именно в нашей компании можно сделать стремительную карьеру.

4. Компания постоянно инвестирует в профессиональное развитие своих сотрудников, – тренинги, курсы, семинары – неотъемлемая часть профессиональной жизни каждого «полетехниковца». Ведущие специалисты проводят тренинги и семинары, передают свой бесценный опыт новичкам.

5. Мы предоставляем продавцу полный социальный пакет. Наши менеджеры обеспечены автомобилем, связью, планшетом, а также полной информационной, технической и любой другой поддержкой со стороны центрального офиса.

6. Наш продавец владеет уникальным набором инструментов продаж – комплексный набор продаж позволяет больше и быстрее заключать сделки.

7. Ассортимент техники подобран таким образом, что менеджер имеет возможность круглый год продавать линейку техники и агросервис только проверенных предложений, мировых производителей.
8. Наличие техники на складах позволяет оперативно отгружать технику клиентам, что позитивно сказывается на росте продаж и доходе продавца.

9. Собственные сельхозпредприятия (одно из которых – агрофирма «Батькивщина», которое входит в ТОП-100 самых успешных агропредприятий по Украине) – это дополнительный инструмент продаж.

10. В компании самая гибкая финансовая политика – у нас есть индивидуальное предложение для каждого клиента.

11. Наш продавец оснащен не только технически, но и поддержкой центрального офиса в лице всех необходимых ему отделов. Задача нашего менеджера по продажам – только продавать, у наших продавцов много помощников, которые ассистируют по параллельным вопросам — обзвон, документарная работа, проверка благонадежности клиентов и т.д.

– Чем, по Вашему мнению, определяется профессионализм в компании?
– Самое важное для стабильного развития нашей компании – это команда. Команда профессионалов, в которой каждый понимает свою роль, имеет цель и движется к ней. Мы систематически развиваем наших сотрудников. Для этого предусмотрен ряд тренингов для новых сотрудников и системное обучение существующих. Уровень оплаты труда наших менеджеров один из самых высоких в отрасли, менеджер сам влияет на уровень дохода, также мы гарантирует соблюдение всех гарантий согласно КЗоТ, плюс дополнительную мотивацию для успешных менеджеров.

– Приятно видеть такую заботу о сотрудниках. Расскажите, а кто для вас – идеальный сотрудник и почему?

–  Идеальный сотрудник –  это зрелая личность со стержнем, у которой есть цель в кратчайшие сроки заработать миллион гривен. Да и зарабатывать продавцу несложно, когда он продает технику высокого качества, которое, к тому же, тестируют перед продажей на собственных землях. Поэтому уверенным в качестве товара работникам надо только использовать все инструменты продаж разработанных компанией.
Еще одним существенным преимуществом для наших продавцов является материальная база компании. Мы не продаем «воздух», у нас есть возможность отгрузить технику на следующий день после заключения договора, благодаря наличию собственных складов. Подразделение компании «Полетехника сервис» проводит профессиональные консультации, качественный ремонт и обеспечивает стабильную поставку запчастей. А на собственных сельхозугодьях технику тестируют наши агрономы и инженеры. Поэтому продавец, опираясь на многолетний опыт высококлассных специалистов компании, используя все возможности материальной базы – просто не может не получить стабильный заработок и не стать №1!

– Какие трудности бывают у новичков в компании, почему компания вообще расстается со своими сотрудниками?

– Ни для кого не секрет, что в любой компании, которая активно развивается, есть сотрудники, которые не проходят испытательный срок, наша компания – не исключение. В связи с тем, что мы сотрудничаем с кандидатами из сферы в2в, то есть процент непрохождения испытательного срока именно потому, что агробизнес достаточно специфичная область и далеко не каждый «приживается» в данном бизнесе. В агробизнесе совершенно иная динамика работы – в сезон это 25 часов в стуки, плюс фермер – это очень специфический клиент. Далеко не каждый продавец находит подход к клиенту в данной области. Да, я полностью согласна, что мега-продавец продаст как рыболовную снасть, так и люксовую яхту, но все-таки агробизнес не терпит «дилетантов», не терпит продавцов, которые рассчитывают на разовые продажи. Агропродажи строятся на личностных отношениях, коммуникациях и далеко не каждый продавец способен выстроить именно те самые «высокие отношения» со своим клиентом и, как результат, – получить прибыль.

– Есть ли «ветераны» в компании, какова их роль?

– У нас есть костяк из сотрудников, которые работают более пяти лет, это наши мегапродавцы, коучи и наставники в одном лице, это наши супермены. Они задают тон всей команде, мотивируют своим примером новичков – они на личном примере показывают, как за год можно поменять «Таврию Славуту» на Іnfiniti QX60.

– Чем еще компания помогает своим сотрудникам, как их развивает и поддерживает?

– Мы не только предоставляем инструменты для эффективной работы, не только обеспечиваем карьерное и профессиональное развитие, но и заботимся о «боевом сплоченном духе» наших сотрудников. А где как в неформальной обстановке можно сплотить коллектив, вдохновить его на дальнейший успех и процветание?
Компания не жалеет ни сил, ни средств на организацию и проведение неформальных митингов. Один из самых последних – «Битва Бизонов» – прошел на острове Хортица. Коллектив имел уникальную возможность отдохнуть, посоревноваться и сплотиться в сердце казачества – было очень ярко, весело, драйвово и патриотично.

– Татьяна, расскажите, пожалуйста, какие перспективы ждут компанию «Полетехника»?

– На сегодня мы находимся в тройке лидеров в своем сегменте, завтра – мы будем №1 в своем сегменте. Для этого у нас есть все – инструменты, ресурсы и, что самое ценное, – кадровый потенциал. Наша компания не останавливается ни на минуту, растет сама и помогает расти своим сотрудникам. Никакой кризис не страшен коллективу, когда он под защитой стабильной прочной компании.

На сегодня агробизнес очень привлекателен для соискателей, многие кандидаты из сферы FMCG хотят перейти в агросферу, но мы готовы сотрудничать с кандидатами, которые имели опыт в продажах именно В2В направления.

И у нас работают, конечно, не только продавцы. Спектр предлагаемых вакансий очень широк. Заверю вас, ни один работник не останется незамеченным, если работает на благо компании, развивается и показывает стабильные положительные результаты своей работы.


Источник: hr-portal.ru