Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Интервью с работодателем: новые перспективы для медсестер от компании UNIQA

Article Thumbnail

Заработные платы у медицинского персонала в Украине, к сожалению, оставляют желать много лучшего, особенно в государственных учреждениях. Да и карьерные перспективы, особенно для среднего медицинского персонала, представляются весьма дальними и туманными. Что же может предложить для «медиков среднего звена» такой работодатель как Страховая компания UNIQA? Подробнее мы решили расспросить Джулай Алену Андреевну, начальника Контакт-центра Страховой компании UNIQA.

– Расскажите, пожалуйста, в чем суть нового проекта компании?

– Скорее, это новый этап развития одного из самых важных составляющих нашего бизнеса – поддержки и обслуживания клиентов UNIQA. В прошлом году в нашей компании было принято решение объединить технический и медицинский ассистанс, создав на их базе единый Контакт-Центр UNIQA. Теперь в Контакт-центре работает более 70 человек, из которых большую часть составляют медицинские координаторы, специалисты с медицинским образованием, что в свою очередь, позволяет нам предоставлять клиентам компании квалифицированную помощь и высокое качество обслуживания.

Компания UNIQA – лидер страхового рынка Украины, имеющий многолетний опыт работы в добровольном медицинском страховании. Количество клиентов по медицинским программам продолжает расти, поэтому мы увеличиваем штат сотрудников Контакт-центра, чтобы продолжать предоставлять клиентами компании высококвалифицированную помощь наших специалистов.

– Скажите, а какие базовые требования, кроме медицинского образования, вы предъявляете к сотрудникам?

– Работа в Контакт-центре страховой компании, особенно такой крупной и известной, как компания UNIQA, имеет определенную специфику. Одним из важных элементов, сопровождающих работу наших сотрудников, является необходимость быстрого реагирования на ситуацию и принятия быстрых и качественных решений по возникшей у клиента проблеме. Кроме оперативности, важным фактором является стрессоустойчивость – многие наши клиенты находятся в дискомфортном для себя состоянии и волей-неволей транслируют свои эмоции на наших специалистов. Поэтому хорошо, если у кандидатов есть опыт телефонной коммуникации и они знают правила поведения в телефонном общении.

Кроме того, для качественного обслуживания клиентов необходима эффективная коммуникация, которая возможна при общении с клиентом на комфортном для него языке. Поэтому одним из требований к кандидатам является грамотная речь – без употребления слов-паразитов и суржика. В связи с этим, нашим сотрудникам необходимо свободно владеть двумя языками – русским и украинским. К сожалению, для некоторых кандидатов это требование является непреодолимым барьером.

– Расскажите подробнее, какие сложности могут быть у соискателей?

– Качественное обслуживание клиентов невозможно без высокоэффективных систем учета и контроля взаимодействия с клиентами компании – CRM-системы. Мы гордимся тем, что наше собственное программное обеспечение успешно решает поставленную перед ним задачу. Тем не менее, овладеть всеми функциями служебной программы на достаточном для качественного выполнения должностных обязанностей уровне возможно только при наличии хорошей базовой компьютерной грамотности.

Сотруднику Контакт-центра в работе требуется не только овладение стандартными и специализированными программами, но и умение работать с IP-телефонией. Поэтому для наших кандидатов важно владение компьютером на уровне опытного пользователя не только электронной почты и Skype, но и офисных программ, желание учиться новым компьютерным навыкам и умение освоить новые знание в короткие сроки без потери качества.

– Как вы думаете, почему смена места работы, например для медицинских сестер, является позитивной?

– По нашему мнению, среди медицинского персонала есть большое количество профессионалов достойного нашей компании уровня, которые достигли своего профессионального предела, но хотели бы развиваться дальше. Мы думаем, что Страховая компания UNIQAможет стать опорной точкой для медицинского персонала, который ищет возможность пересмотреть свою квалификацию и сферу деятельности, но не кардинально – просто переквалифицироваться и сделать свою работу более современной и перспективной. Важный нюанс – компания UNIQA предлагает не только изменение сферы деятельности, но и возможность дальнейшей карьеры в сфере страхования – например, урегулирование убытков или продажи (работа с корпоративными клиентами).

Карьера в Страховой компании UNIQA возможна только для специалистов высокой квалификации. И урегулирование убытков, и продажи возможно эффективно осуществлять только при наличии комплекса специализированных знаний и навыков, в том числе и коммуникативных. Для сотрудников, которые готовы развиваться дальше и обучаться новым знаниям и навыкам, компания UNIQA предоставляет такую возможность. Работа в компании является многомерным фактором и, помимо возможности обучения и развития, компания предлагает своим сотрудникам успешно реализованные базисные социальные гарантии – такие как официальное трудоустройство и заработная плата, наличие привлекательного соцпакета и, что немаловажно, комфортную работу в дружном коллективе. В отличие от многих контакт-центров, в Контакт-центре нашей компании работают специалисты разных возрастов, поскольку нам важно соответствие сотрудника стандартам наших профессиональных и корпоративных компетенций.

– Расскажите, пожалуйста, какие были сложности в начале проекта?

– Сложностей хватало. К сожалению, приходится констатировать, что рынок труда, особенно рынок труда медицинских специалистов, не был готов к нашему предложению. Первые кандидаты не понимали полностью, чем занимается Контакт-центр страховой компании, особенно такой крупной, как Страховая компания UNIQA. Да, компания осознанно приняла на себя риск длительного и скрупулезного подбора персонала в новый проект – следует отметить, что из 500 направленных на конкурс резюме соискателей HR-специалисты компании отбирали только 5 кандидатов на собеседовании. Тем не менее, отобранные кандидаты — медицинские координаторы, специалисты с медицинским образованием – это люди, готовые обучаться, прилагать усилия и развиваться. По нашему мнению, это важнейший фактор для адаптации и успешной работы сотрудника, поскольку в Страховой компании UNIQAработают профессионалы, готовые обучать коллег необходимым для успешной и эффективной работы навыкам, и существуют регламенты деятельности, позволяющие быстро и качественно вникнуть в должностные обязанности и ключевые показатели деятельности. Важно только, чтобы новые сотрудники имели базисный опыт и желание обучаться и работать в новой для них сфере.

– Кто они, успешные сотрудники Страховой компании UNIQA?

– Результативность работы в Страховой компании UNIQA коррелирует и с общей эффективностью работы, и с количественными показателями. Тем не менее, следует отметить, что на любых должностях эффективность определяется качественным выполнением определенных норм. Эти нормы и определяют величину оклада сотрудника, а функционал, выполняемый сотрудником выше нормы и без потери качества, поощряется дополнительно. При этом важно понимать, что успешный сотрудник компании – это не просто высококвалифицированный профессионал. Одним из актуальных маркеров его деятельности является и высокий результат текущей работы, и готовность учиться и развиваться далее. Страховая компания UNIQA является лидером рынка и планирует оставаться им. Поэтому компании требуются сотрудники-лидеры, готовые приращивать собственную эффективность и, таким образом, развивать компанию, продвигать ее вперед.

– Скажите, пожалуйста, ищете ли вы «изюминку» в новеньких?

– Несмотря на тщательный и скрупулезный подбор персонала, следует отметить профессионализм сотрудников компании UNIQA, которые готовы оценивать не только текущую квалификацию кандидата, но и его потенциал. Иногда на первый взгляд совершенно неподходящие люди приживаются и успешно работают. Как правило, это специалисты, которые видят возможность и имеют готовность реализовать себя в другой сфере. Таких специалистов наша компания готова привлекать и обучать, мы верим в потенциал таких людей и даем им возможность реализовать себя. Как правило, это люди, которым не страшна нагрузка – даже если они имели ее на прошлом месте работы в несколько ином формате, например, на ресепшене медицинского центра, не говоря уже о работе операционных медсестер. Поэтому, если новый сотрудник не боится трудностей адаптации, готов их преодолевать, может подойти к старшему коллеге за консультацией, умеет понять и быстро решить возникающие поначалу ошибки, если это не лишает его стрессоустойчивости – это та «изюминка», которая позволит ему работать и расти в компании UNIQA.

Еще раз подчеркнем – одной из самых важных составляющих нашего бизнеса является поддержка и обслуживание клиентов компании UNIQA. Поэтому мы готовы для поддержания высокого качества обслуживания всемерно вкладывать в развитие персонала, осуществляющего эту важнейшую функцию. И продвигать по карьерной лестнице сотрудников компании, не только зарекомендовавших себя профессионалами, умеющими качественно и профессионально работать, но и специалистами с потенциалом, готовыми расти вместе с компанией и продвигать ее к новым бизнес-свершениям.

Если вы готовы к сотрудничеству – мы ждем вас!


Источник: hr-portal.ru