Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Ирландский рабочий нашел в торфянике кусок масла 2000-летней давности

Article Thumbnail

Ирландец Джек Конвей, занимавшийся заготовкой дерна на торфяном болоте в графстве Мит, неожиданно для себя стал археологом благодаря уникальной находке. В торфянике на глубине более 3,5 м он обнаружил кусок древнего болотного масла весом в 10 кг. Рабочий передал находку в Национальный музей Ирландии, где ее изучают специалисты.

Болотное масло представляет собой вязкую молочно-кислую субстанцию с запахом острого сыра. В старину люди использовали болота для приготовления и хранения масла, опуская продукт на глубину в деревянных и глиняных емкостях. Тем не менее, найденный кусок хранился в болоте без какой-либо упаковки, отчего ученые предполагают, что масло предназначалось в дар богам. Возраст находки весьма внушительный – по подсчетам ученых, масло хранилось на дне болота 2000 лет.

По словам сотрудника музейного отдела древностей Энди Холпина, находка рабочего – значительное открытие. Масло обнаружили в районе Драйкерат, где в те времена располагались лишь 11 маленьких селений и сходились границы трех древних баронств. Археологи полагают, что территория болот в те времена была ничейной непроходимой землей.

В Ирландии нашлось несколько желающих попробовать древнее масло на вкус. Исследователи предполагают, что продукт все еще съедобный, но пробовать не рекомендуют.


Источник: hr-portal.ru