Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Искать работу… — это тоже работа

Article Thumbnail

Изменения на рынке труда в течение последнего года очевидны. Полтора-два года назад наблюдался дефицит кадров во многих сферах, найти новую работу не составляло особого труда, соискатели зачастую «торговались» о зарплате и условиях работы, а работодатели с легкостью закрывали глаза на недостатки претендентов. В Тюмени такая ситуация была особенно яркой – представители федеральных компаний, подбирающие персонал по всей стране недоумевали: почему на их вакансии в Тюмени совершенно нет отклика, и жаловались на то, что в других городах соискатели значительно активнее.

Кризисные явления перевернули рынок труда на 180 градусов. Теперь повсюду говорят о безработице, невозможности достойно работать и зарабатывать. Однако многие работодатели продолжают набирать персонал – об этом свидетельствуют объявления о вакансиях. Так почему же одни находят работу, а другие месяцами занимаются ее поисками. Ежедневно проводя собеседования, я выделила несколько причин этого:

1. Неадекватность ожиданий. Конкретный пример: выпускница ВУЗа, не имеющая никакого опыта работы не рассматривает предложения о работе с зарплатой ниже 15 тыс. руб. и даже оклад в 12 тыс. руб. для нее оскорбительно мал. При этом она уже полгода не работает и не учится, содержат ее соответственно родители. На мой взгляд, в такой ситуации целесообразней согласиться на любую зарплату и нарабатывать опыт, а вот уже через год, освоив премудрости профессии искать более высокооплачиваемую работу, а может быть говорить о ее повышении со своим работодателем.

2. Неспособность перестраиваться. В большей степени это относится к людям старшего поколения, которые не готовы переучиваться, менять профессию и осваивать современные технологии. К сожалению, иногда это единственный возможный вариант.

3. И, пожалуй, главное. Неготовность к самому процессу поиска работы. В средствах массовой информации публикуется много статей о правилах составления резюме, прохождения собеседования и т. п. Некоторые категории соискателей (руководители, специалисты по продажам, юристы и т. д.) научились вполне профессионально подходить к вопросу трудоустройства; они знают ГДЕ и КАК искать работу – составляют грамотные, выгодно подчеркивающие профессионализм, резюме; готовы к любым вопросам менеджера по персоналу и т. п. Но большая часть соискателей работы (особенно это касается рабочих и специалистов, длительное время работавших на одном месте) искренне не понимают для чего им нужно резюме, если есть трудовая книжка; почему на собеседовании его спрашивают о выполняемых ранее обязанностях («я токарь 5-го разряда, ну какие я мог обязанности выполнять?»).

В современных условиях у каждого ищущего работу должны быть четкие представления о том, как это делается: как узнавать информацию о вакансиях, как представить себя компании и как не ошибиться в выборе работодателя. Один очень позитивный человек сказал мне: «Искать работу – это тоже работа». Будьте готовы к этому, почитайте литературу, посетите соответствующий семинар. Желаю всем иметь работу, которая приносит не только деньги, но и удовольствие.


Источник: hr-portal.ru