Принимаем работника с испытательным сроком три месяца. Новогодние каникулы продолжительностью 10 дней должны быть включены в испытательный срок или к 3 месяцам прибавить еще 10 дней?

Ответ

Срок испытания начинает течь с первого дня работы. В испытательный срок не засчитываются все периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе, (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). После перерыва на новогодние каникулы течение испытательного срока продолжается, при этом продолжительность испытательного срока до и после перерыва не должна превышать срока, согласованного с работником, при заключении трудового договора.


Источник: hr-portal.ru

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *