Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Испытательный срок после окончания ВУЗа

Article Thumbnail

Не многие студенты знаю, что приходя на работу после окончания ВУЗа, работодатель не может в договоре прописывать условий об испытании.

По общему правилу, согласно статье 70 ТК РФ испытание при приеме на работу для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

Если же работодатель уволит работника, ему придется доказывать факт злоупотребления работником правом в судебном порядке.

В силу ст. 70 ТК РФ, которой предусмотрено, что испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения, установление испытательного срока неправомерно.

Лицо, которому не может быть установлен испытательный срок при приеме на работу, в соответствии с данным положением должно отвечать сразу нескольким требованиям:

  • оконченное им образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию;
  • лицо поступает на работу впервые по полученной специальности;
  • поступает на работу в течение года после окончания образовательного учреждения.

Если, например, высшее образовательное учреждение не имеет государственной аккредитации или работник имеет стаж работы по специальности, то в этом случае работодатель может уволить работника как непрошедшего испытательный срок.

Если соблюдены все условия и работодатель не мог установить испытательный срок, то в этом случае, работодатель не вправе уволить работника как непрошедшего испытательный срок.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума ВС РФ). В соответствии с данным Постановлением при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

Таким образом, работодатель должен проверить, работал ли специалист после окончания ВУЗа или нет. Это можно сделать запросив трудовую книжку или трудовые договоры.

Шестакова Екатерина

Кандидат юридических наук, специалист по вопросам налогообложения и трансфертного ценообразования


Источник: hr-portal.ru