Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Исследование: как рассадка сотрудников влияет на их эффективность

Article Thumbnail

Издание Fast Company обратило внимание на исследование, проведённое Гарвардской бизнес-школой и рекрутинговой компанией Cornerstone OnDemand. Ученые выяснили, как рассадка в офисе влияет на продуктивность сотрудников.

Исследователи рассказывают, что для того, чтобы повысить собственную эффективность, работнику достаточно сесть рядом с сотрудником определённого типажа. Например, по словам учёных, посадив рядом слабого и сильного работника, можно добиться значительного повышения эффективности более слабого сотрудника. На эффективности его более сильного коллеги, замечают исследователи, такая рассадка не скажется.

В ходе исследования учёные анализировали взаимодействия и эффективность работников в крупной технологической компании, штат которой насчитывает более 2000 человек. У организации есть несколько офисов в США и Европе. Исследователи наблюдали за поведением сотрудников в течение двух лет.

«В результате выяснилось, что удачная рассадка работников помогает повысить эффективность организации на 15% — для фирмы с штатом в 2000 сотрудников это около $1 млн прибыли», — пишет редакция Fast Company.

Исследователи выделили три основных типа работников: «продуктивные» (работники, которые делают много, но иногда забывают о качестве), «универсалы» (сотрудники со средней продуктивностью и средним качеством работы) и те, кого больше всего волнует качество выполненной работы.

Учёные выяснили, что производительность работников влияет на продуктивность их коллег. При этом позитивный пример оказывает более сильный эффект, чем негативный. Именно этот факт они называют одним из самых важных выводов исследования. «Людям нравится чувствовать себя конкурентоспособными, они хотят показывать себя не хуже, чем все остальные», — отмечают учёные.

Исследователи рекомендуют более слабым сотрудникам подсаживаться к сильным коллегам, чтобы перенимать их рабочие привычки. При этом, отмечают они, остальным коллегам не следует избегать своих более слабых товарищей — их собственная производительность от работы рядом с другими также может повыситься.

Как замечает редакция Fast Company, несколько других исследований показали, что «токсичное» поведение на рабочем месте одного сотрудника (низкая эффективность работы, вранье, неэтичное поведение по отношению к коллегам) может сильно снижать продуктивность остальных работников.

Исследователи из Гарвардской бизнес-школы обратили внимание и на эти явления. Они выяснили, что если посадить такого «токсичного» сотрудника в радиусе 25 метров от обычного работника, вероятность, что и второй коллега станет проявлять признаки «токсичного» поведения, повышается более чем в два раза. Кроме того, шансы сидящих в «токсичной» области работников быть уволенными возрастают в 150 раз.


Источник: hr-portal.ru