Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Исследование профессии «Бухгалтер»

Article Thumbnail

Вместо предисловия:

— Я тебе вчера целый вечер дозвониться не мог! Ты где был?

— Я вчера весь день в крутую стратегию играл – «1С» называется. Дико круто! Сначала разобраться никак не мог, потом пошло, пошло… и уже вроде бы почти победил! Но тут меня на налогах срезали…

Прошли времена, когда профессия бухгалтера считалась «немодной» и неперспективной. Сейчас без бухгалтера не может обойтись ни одна компания – будь то небольшая фирма или крупное предприятие. Вести налоговый и бухгалтерский учёт приходится даже индивидуальным предпринимателям, и большинство предпочитают поручить это профессионалу.

Поэтому спрос на бухгалтеров весьма высок, а профессия очень популярна. На рынке труда хороший специалист в этой области точно не останется без работы.

Историческая справка

Слово «бухгалтер» произошло от немецкого слова «Buchhalter», что в переводе звучит как «счетчик, счетовод, тот, кто приставлен для ведения счетных книг».

Профессия бухгалтера относится к одной из старейших. Археологам удалось установить, что в Древнем Риме использовались так называемые «счетные книги», в основе которой, так же как и в наши дни, лежал баланс (равновесие, уравновешивание). А в Древней Индии специальные люди занимались учётом продуктов земледелия.

Однако «отцом бухгалтерии» считается итальянский математик Луки Пачоли. Его «Трактат о счетах и записях» (написан в конце XIV века) стал одной из первых печатных книг по бухгалтерскому учету. Он разработал систему бухгалтерские записи в виде таблицы из двух столбиков. Там отмечались переходы ценностей и товаров в деньги и обратно, а также фиксировались полученные доходы и расходы владельца предприятия. Им же были введены понятия «дебет» и «кредит». Любая хозяйственная операция отмечалась дважды – один раз в левой стороне таблицы, один раз – в правой. Такой порядок сохранился до нашего времени.

В России должность бухгалтера была официально учреждена Петром I в начале XVIII века. С тех пор профессия сильно изменилась, деревянные счёты остались далеко позади, а сам бухучёт от «бумажных» форм перешёл к автоматизированному учёту в компьютерных программах.

Чем занимается бухгалтер?

Бухгалтер ведёт учёт финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Он занимается бухгалтерским и налоговым учётом, оформляет и собирает все необходимые для этого документы.

Стоит отметить, что бухгалтерский учёт важен не только для самой организации. По закону, организация обязана предоставлять данные о бухгалтерском учёте государству – для контроля и проверки. Поэтому работа бухгалтера строго регламентируется действующим законодательством, а также стандартами бухгалтерского учета, в том числе международными.

Бухгалтер несёт юридическую ответственность за точность сведений, которые предоставляет организация – наряду с руководителем организации.

Обязанности бухгалтера сильно отличаются в зависимости от типа организации, а также от её размера. Например, бухгалтерский учёт имеет свои особенности в сфере услуг, свои – на производстве, в сфере оптовой торговли и в рознице.

В небольшой компании часто работает один-единственный бухгалтер. В крупной компании бухгалтерия может состоять из 10-15 и более работников с главным бухгалтером во главе. Каждый специалист при этом занимается своим участком работы.

Для того, чтобы успешно работать, бухгалтер должен отлично знать принципы бухучёта, особенности работы по каждому участку (банк, касса, основные средства и т.п.). Учитывая, что в сфере бухучёта и налогового законодательства часто происходят изменения, нужно следить за ними, быть в курсе всех нововведений – иначе и компания, и бухгалтер могут заработать себе штрафы и прочие неприятности.

Иногда приходится слышать, что бухгалтер – это такой особый тип личности. И в этом есть большая доля правды. Люди этой профессии должны быть ответственными и организованными, потому что из-за несвоевременной сдачи отчета либо потери финансового документа может пострадать не только репутация компании, но и её финансовое благополучие. Бухгалтеру нужна внимательность, даже скрупулезность, усидчивость. Важна и хорошая память, а также умение «держать язык за зубами», то есть уметь хранить коммерческую тайну.

Плюсы и минусы профессии

К безусловным плюсам относятся:

— Высокая востребованность на рынке труда.

— Возможности профессионального и карьерного роста: начинающий специалист может начать с самых простых участков или с маленьких организаций, постепенно набираясь опыта, перейти к более сложным задачам, вырасти до позиции главного бухгалтера. Параллельно будет расти и зарплата.

— Возможность дополнительного заработка. Часто бухгалтеры ведут учёт параллельно в нескольких компаниях. Конечно, это зависит от загруженности специалиста и его желания подработать.

— Широкий выбор учебных заведений и программ дополнительного образования: финансовые вузы, бухгалтерские курсы, семинары. Есть возможность не только стать бухгалтером, но и развиваться профессионально в дальнейшем.

— Само ведение учёта стало существенно проще за счёт компьютерных программ для бухгалтерского учёта.

Но есть и минусы:

— Высокая ответственность: бухгалтер несёт ответственность как перед руководством компании, так и перед государством. Ошибки приводят к убыткам компании, санкциям и штрафам со стороны государства. В некоторых случаях компенсировать их придётся «из собственного кармана».

— Непосредственная подчиненность руководству ставит бухгалтера в сложную ситуацию, если начальство даёт заведомо неверные указания.

— Частые изменения в законодательстве, противоречия законодательства.

— Жестко регламентированная деятельность оставляет мало пространства для творчества. Впрочем, иногда доводится слышать от профессионалов, что современный бухучёт – вполне творческое дело (см. «Вместо предисловия»;).

Какой бухгалтер интересен работодателю?

Главное, на что обращают внимание работодатели – успешный опыт работы. Ни один владелец не хочет, чтобы начинающий бухгалтер учился и «набивал шишки» на его компании.

Кроме того, деятельность бухгалтера зависит от сроков сдачи квартальной и годовой отчётности. Хороший бухгалтер не уйдёт из организации, не завершив самые важные дела – иначе он серьёзно подведёт компанию. Поэтому увольнении бухгалтера из прошлой организации в декабре вызовёт серьёзные вопросы у работодателя – именно в это время бухгалтер занимается подготовкой годовых отчётов.

Обычно от рядового бухгалтера требуется опыт работы не менее одного года. Для позиции главного бухгалтера чаще всего нужно иметь как минимум 2-3 года стажа на этой позиции.

Важным может стать и предыдущая отрасль. Например, бухгалтер, работавший в оптовой торговой компании имеет небольшие шансы устроиться в производственную компанию.

А вот на образование соискателя работодатель обращает внимания меньше. Хотя наличие диплома об окончании престижного вуза или университета является дополнительным плюсом кандидату, но все же главное для претендента – иметь высшее или средне-специальное финансово-экономическое образование.

Безусловным преимуществом обладает аттестат профессионального бухгалтера или аудитора, но для его получения необходимо прослушать специальный учебный курс и сдать квалификационные экзамены.

Особые требования предъявляют иностранные компании: для работы там нужно еще и знание МСФО (международная система финансовой отчетности), подтвержденное соответствующими сертификатами международного образца (Британской ACCA — the Association of Chartered Certified Accountants или Американской CPA — American Institute of Certified Public Accountants), а в редких случаях – знание системы GАAP (Generally Accepted Accounting Principles).

Карьера для бухгалтера

Многие соискатели начинают свою трудовую деятельность в небольших фирмах помощниками бухгалтера или офис-менеджера с функциями бухгалтера. По мере приобретения опыта, они повышают свой профессиональный уровень, получая различные аттестаты, подтверждающие его компетенцию, и в дальнейшем могут претендовать уже на более серьезные и высокооплачиваемые позиции.

Большинство современных студентов финансово-экономических вузов уже на третьем курсе устраиваются на работу по специальности, и к моменту окончания вуза имеют уже приличный опыт, который позволяет им претендовать на более доходные должности в крупных компаниях.

Тем, кто не позаботился о профессиональном опыте заранее, вынуждены начинать карьеру «с чистого листа» после получения диплома. Серьёзных проблем с трудоустройством в этой сфере обычно не возникает, однако свои карьерные амбиции и зарплатный «аппетит» им приходится серьёзно умерить – по крайней мере, на этом этапе.

Как мы уже написали выше, внутри отрасли можно постепенно расти до позиции главного бухгалтера, параллельно можно подумать о международной сертификации – она существенно расширяет возможности специалиста. Главный бухгалтер, который чувствует, что перерос свою отрасль, может попробовать себя в смежной области – в финансовом менеджменте, но для этого потребуется дополнительное финансовое образование, например MBA. Однако это уже совсем другая история…


Источник: hr-portal.ru