Исследование: «синдром самозванца» помогает в карьере

Как сообщает Inc.russia ссылкой на исследование, Тевфик провела несколько экспериментов. В первом участвовали сотрудники консалтинговой компании. Некоторые, по их словам, давно страдали от синдрома самозванца — ощущали свой профессиональный уровень недостаточно хорошим для должности.
Однако когда работу сотрудников стало оценивать руководство, выяснилась неожиданная вещь. Как раз неуверенные в себе «самозванцы» оказались лучшими работниками, старающимися показать себя в коллективе.
Во второй группе испытуемых оказались студенты-медики. Специально обученные актеры изображали пациентов на практике. Оказалось, что медики с синдромом самозванца показались наиболее внимательными врачами.
Наконец, испытуемым поставили условие пройти собеседование на работу. И вновь хедхантеры отметили «самозванцев» как самых вдумчивых и серьезных кандидатов.
В эксперименте Тевфик участвовало более 160 человек. Сама ученая отметила, что идея к ней пришла во время работы консультантом по менеджменту для корпорации.
Я пришла к выводу, что мысли, связанные с синдромом самозванца, улучшают межличностное общение на работе. Это касается помощи, кооперации, способности ободрить другого.
Басима Тевфик. Автор исследования
Также отмечается, что иное отношение к своему «самозванству» позволит перейти от иерархической рабочей модели к более современным схемам, основанным на консолидации.
Источник : prosto.rabota.ru