Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Исследователи Стэнфорда: пешие прогулки положительно влияют на креативность

Article Thumbnail

Ученые из Стэнфордского университета выяснили, что пешие прогулки усиливают креативность и способствуют появлению новых идей. В рамках эксперимента проводились замеры уровня мозговой активности людей в то время, как они ходили и сидели. Выяснилось, что результаты мозговой активности при ходьбе, в среднем, на 60% выше.

Стив Джобс любил устраивать совещания на ходу, Марк Цукерберг тоже частенько во время встреч прогуливается с собеседником. Многие люди расхаживают взад-вперед по комнате, когда над чем-то увлеченно размышляют. Новое исследование ученых из Стэнфордского университета объясняет эффективность такого подхода.

Выпускница факультета образовательной психологии Мэрили Оппеццо и профессор Высшей школы образования Стэнфорда Дэниел Шварц выяснили, что во время (и недолгое время после) ходьбы мозг человека способен генерировать больше идей. Эффект наблюдается как при пеших прогулках на улице, так и при ходьбе в помещении. Влияние на креативность оказывает не среда, а сам факт передвижения. Уровень креативности пешеходов постоянно и намного превышает показатели тех, кто сидит.

Ходьба и сидячий образ жизни

В прошлом ученые уже исследовали долгосрочное влияние выполнения спортивных упражнений на когнитивную функцию мозга, но, как отмечает Оппеццо, впервые объектом анализа стал эффект, оказываемый не-аэробной ходьбой на способность к генерации новых идей, который затем сравнивался с показателями креативности сидячих людей.

Результаты эксперимента показали, что человек, который меряет шагами комнату и тот, кто прогуливается на свежем воздухе, генерируют одинаковое количество идей — вдвое больше, чем те, кто думают сидя. Этот факт удивил даже самих исследователей, говорит Оппеццо:

Я была уверена, что лучшие результаты будут у тех, кто гуляет на свежем воздухе, но те, кто ходил по беговой дорожке в комнате внутри здания, ничем им не уступили. Это меня удивило. 

Кроме того, ученым удалось подтвердить тот факт, что уровень креативности после прогулки держится на высоком уровне еще какое-то время даже когда человек сидит.

Измерение креативного мышления

В исследовании приняли участие 176 человек — студенты колледжа и просто работающие люди, которым давались разнообразные задания, требующие творческого подхода. Участников эксперимента ставили в разные условия: некоторые задания нужно было выполнять, идя по улице или сидя в комнате, другие — прогуливаясь по беговой дорожке в помещении или сидя в кресле-каталки, которое везли по кампусу Стэнфорда (таким образом ученые хотели сымитировать условия, возникающие при ходьбе). Эти условия комбинировались — сессия упражнений могла включать решение заданий сначала при ходьбе, а потом сидя, и наоборот. 

Три эксперимента основывались на тесте креативности по методу «дивергентного мышления», который заключается в поиске множества решений для одной и той же проблемы. В ходе опыта испытуемым предлагалось придумать разные применения одному объекту. Им выдавалось несколько наборов из трех предметов, и за четыре минуты участники должны были придумать так много новых идей, как только возможно. Идея считалась новой, если никто из других членов группы участников эксперимента ее не высказывал.

Подавляющее большинство участников всех трех опытов показали лучшие результаты, когда должны были ходить, а не сидеть. Во время одного из экспериментов выполнять задания нужно было внутри помещения — сначала сидя, а затем идя по беговой дорожке. Количество идей, сгенерированных участниками в период ходьбы, увеличивалось в среднем на 60%.

В рамках еще одного эксперимента креативность участников оценивалась по способности человека придумать сложные аналогии к простым фразам. Результат: 100% тех, кто ходил на улице, смогли сгенерировать как минимум одну сложную, высококачественную и уникальную аналогию, в то время как, среди сидящих испытуемых таких оказалось лишь 50%.

Фокусировка

Несмотря на то, что при необходимости придумать большое количество качественных идей, ходьба оказалась эффективным инструментом, когда для решения задачи и получения верного ответа нужно сосредоточиться, этот метод подходит не всегда.

Нельзя утверждать, что любую задачу в мире нужно решать на ходу. Но так стоит поступать в тех случаях, когда требуется найти какую-то новую идею. 

Исследователи давали испытуемым задания, в ходе которого нужно было придумать ассоциацию к слову. Им назывались три слова, а участники должны были объединить их по смыслу в одно. Например, три слова «ферма, Швейцария и пирог» можно объединить под словом «сыр». По результатам этого эксперимента выяснилось, что пешеходам, в среднем, удавалось сосредоточиться хуже, чем тем, кто думал сидя.

Придуманную идею еще затем нужно реализовать, но и первый шаг очень важен, считают ученые. «Ходьба не сделает из вас Микеланджело, — говорит Оппеццо, — Но она может помочь на начальных этапах креативности».

Всем известно, что физическая активность полезна, а слишком много сидеть — вредно. Наше исследование еще раз подтверждает пользу внедрения физической активности в распорядок дня, будь то поход с ребенком в школу или организация пешего совещания. Это помогает сохранить здоровье и быть немного более креативными.


Источник: hr-portal.ru