Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Истоки корпоративной культуры

Article Thumbnail

Руководитель в своей повседневной деятельности со временем самостоятельно вырабатывает определенные навыки и привычки в своей работе, творит свою персональную управленческую культуру и распространяет ее на свое окружение, на подчиненных, осознает он это или нет.

Но лучше, чтобы это процесс развивался осмысленно и на плановой основе, с систематическим анализом состояния этой культуры, непременными объективными выводами и совершенствованием.

При этом бывает, что в многоплановом феномене корпоративной культуры выделяется один какой — нибудь элемент, и вокруг него начинает формироваться некая новая культура, зачастую в ущерб остальным составляющим.

Приведем из Википедии определение:

Корпоративная культура (КК) — совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показавшие свою эффективность и разделяемые большинством членов организации.

Компонентами корпоративной культуры являются:

а) принятая система лидерства;

б) стили разрешения конфликтов;

в) действующая система коммуникации;

г) положение индивида в организации;

д) особенности гендерных и межнациональных взаимоотношений;

е) принятая символика: лозунги, символы, организационные табу, ритуалы.

Есть еще один момент, который следует также помнить, поскольку существует практика объявлять КК привычки руководителя вести дела, как ему удобно и привычно. И что из многообразных возможностей КК он, данный руководитель, выберет и применит — то и объявляется корпоративной культурой.

Для того, чтобы не изобретать велосипеды в сфере КК, существуют книги на данную тематику.

Например, книга Ларри Боссиди и Рэм Чарана «Искусство результативного управления». Книга немаленькая примерно на 300 страниц, и все про исполнение (Execution), которое в основе результативного управления.

Они дали такие определения исполнению:

а) Недостающее звено в менеджменте

б) Элемент корпоративной культуры, отсутствие которого приводит компанию к невыполнению своих планов, обещаний и обязательств

в) Основная обязанность любого руководителя

г) Способ связать вместе три ключевых бизнес – процесса управления компанией: стратегическое планирование, управление персоналом и основную деятельность для того, чтобы успевать делать все и вовремя.

В книге утверждается, что самые правильные планы ничего не стоят без повседневных усилий менеджмента по организации работ компании, систематического контроля их хода и своевременного вмешательства и корректировки процессов в случае необходимости, в триединую сущность практики управления, включающей стратегическое планирование, управление персоналом и основную деятельность в их взаимосвязи и взаимодействии.

Что в общем виде ясно. Тем более, всем известно, что обычно в компаниях есть исполнительный директор, или CEO, по-менеджерски говоря. Хотя тут ясно, из чего состоит культура, но очень непросто в смысле исполнения этой культуры исполнения. В книге об этом 300 страниц, все логически связано, да и собственный опыт тут не помешает, разобраться, что к чему.

Поэтому для эффективной деятельности руководителя необходимо освоить и понять основы корпоративной культуры для данной организации и своего уровня управления, а также последовательно улучшать ее совместно с другими членами коллектива.

Избегая при этом соблазнов односторонней трактовки феномена корпоративной культуры, тем более не отождествляя авторство этой КК с собой, считая этот феномен принадлежностью компании в целом и применяя ее комплексно.


Источник: hr-portal.ru