Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

IV ВСЕРОССИЙСКАЯ ВЫСТАВКА ДОСТИЖЕНИЙ

Article Thumbnail

Ежегодно в СанктПетербурге в сезон белых ночей проходит Всероссийская выставка достижений практической психологии — крупный психологический форум страны. В этом году выставка прошла 2 и 3 июня в новом здании Российской национальной библиотеки. В СанктПетербург приехали психологи из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и других городов России. В работе выставки приняли участие более 70 организаций: центры практической психологии и психологические службы, институты, занимающиеся подготовкой и повышением квалификации специалистовпсихологов, производители психологического инструментария, издательства и распространители психологической литературы, психологическая периодика, общественные организации. Инициатором и организатором выставки выступил крупнейший производитель психологического инструментария в России — фирма «ИМАТОН «.

Выставка достижений практической психологии — единственное мероприятие такого рода в нашей стране. Она позволяет психологам и специалистам смежных профессий познакомиться с новейшими методическими разработками в различных областях психологии, эффективно представить новые проекты, расширить свой профессиональный кругозор, пополнить библиотеки, найти партнеров для сотрудничества. Особенность же выставки в отличие от, например, конференций, заключается в том, что она привлекает внимание не только профессионалов, но и населения, приобретая просветительский и социальный характер.

В этом году выставку посетило более шести тысяч человек, так что можно говорить о том, что одна из целей — формирование культуры обращения за психологической помощью к квалифицированным специалистам — была достигнута.

На выставке были представлены организации, оказывающие психологическую помощь незащищенным и малообеспеченным семьям; детям и подросткам, имеющим проблемы в речевом развитии, в школьном обучении, поведении и общении, выборе профессии, детям с тяжелыми заболеваниями опорнодвигательного аппарата, центральной нервной системы; пострадавшим от репрессий; женщинам, пережившим насилие. Среди них Центр социальной помощи семье и реабилитации детей сирот «Гелиос «, СанктПетербургский общественный фонд помощи детям с особенностями развития «Отцы и дети «, Городской центр восстановительного лечения детей с психоневрологическими нарушениями. Психологическое консультирование по вопросам развития, обучения, воспитания детей, выбору профессии, разрешению конфликтов провели Департамент федеральной службы занятости по Ленинградской области, СанктПетербургский центр развития посредничества в переговорах и разрешении конфликтов. Чрезвычайно важно, что в выставке участвовали Государственный реабилитационный центр для детей и подростков, работающий с наркозависимыми, а также Нижегородский ресурсный центр «Детство без насилия и жестокости «, координирующий работу специалистов с подросткамизаключенными и детьмисиротами.

Кроме того, в программу выставочных мероприятий вошли лекции и семинары для населения. Вот некоторые из них: «Диалоги с внутренним ребенком » И.В.Шевцовой, «Проблемы общения взрослых с ребенком от года до трех лет » Е.К.Лютовой, «Психология способностей » В.Н.Дружинина, «Социальные гарантии женского лидерства » В.Эвэнс (США), «Успех и противостояние чужому влиянию » Е.Корба, «Технология карьеры » И.В.Кузютиной, «Арттерапия » А.И.Копытина. С большим успехом прошла презентации авторской программы Т.Д.ЗинкевичЕвстигнеевой «Теория и практика сказкотерапии «.

Одним из главных направлений выставки было психологическое образование. СанктПетербургскую образовательную школу представляли Институт практической психологии «ИМАТОН » (ИППИ), основными направлениями деятельности которого являются

144

профессиональная подготовка (второе высшее образование) и повышение квалификации психологов, Институт психотерапии и консультирования «Гармония «, обеспечивающий очное и заочное обучение в рамках Международной школы психотерапии, Институт тренинга, занимающийся в том числе методической подготовкой специалистов в области тренинга, Институт психологического консультирования «Теменос «.

Из Москвы приехали представители Института прикладной психологии, обеспечивающего психологов профессиональным инструментарием, Центр практической психологии «Катарсис и К «, занимающийся обучением техникам практической психологии и проведением тренинговоконсультативных занятий для менеджеров и руководителей предприятий, Центр социальнопсихологической адаптации детей и подростков «Генезис » идр.

В рамках выставки прошел «круглый стол » на тему «Современные подходы в подготовке практических психологов » (ведущий — В.Н.Дружинин), где обсуждались такие исключительно актуальные проблемы, как качество подготовки специалистов и методы преподавания.

Кроме этого и других «круглых столов » специалисты могли принять участие в семинарах, мастерклассах: «Телесноориентированный подход в психологическом консультировании » С. Пугиной и М. Шмойловой; «Применение метода цветовых метафор в консультировании » и «Перспективы развития психологического инструментария » И.Л.Соломина; «Энергоинформационное взаимодействие психолога и клиента » В.Р.СарыГузеля; «Психология насилия » И.А.Захарьевой; «Психолог как продавец своих услуг » М. Даниловой; «Психологическая служба в предотвращении жестокого обращения с детьми » Е. Волкова идр.

На выставке прошла презентация новейшей оригинальной разработки руководителя научнометодического отдела ИППИ И.Л.Соломина «Методика психосемантической диагностики скрытой мотивации «. Эта методика используется в области объективного понимания и описания внутреннего мира человека. Она позволяет выявить не только осознанные и неосознаваемые человеком мотивы, потребности, ценности, побуждения, но и сознательно скрываемые. Благодаря этому она помогает решать широкий круг задач в области организационной психологии и менеджмента, рекламы и маркетинга, политики, профориентации, психологии экстремальных ситуаций.

Кроме этой методики, ИМАТОН представил также более 50 сертифицированных профессиональных методик, которые сегодня успешно применяют психологи всей страны в различных сферах деятельности: образовании, здравоохранении, бизнесе, политике, профориентационной работе. Московский институт прикладной психологии продемонстрировал оригинальные тестовые методики, применяемые в профориентации, кадровом отборе, педагогике и медицинской психологии. СанктПетербургская лаборатория междисциплинарных исследований Института биологии и психологии человека провела тестирование посетителей выставки, учитывая влияние гендерных, возрастных и социальных различий. Республиканский центр социальнопсихологической помощи населению Министерства социальной защиты Республики Татарстан познакомил участников выставки с научнометодическим обеспечением практической деятельности специалистов и учреждений отрасли.

В завершение выставки состоялась торжественная церемония награждения победителей Национального психологического конкурса «Золотая Психея «. В этом году награждались финалисты и лауреаты в четырех номинациях.

По результатам голосования Большого жюри, в состав которого вошли авторитетные и признанные психологическим сообществом специалисты, лауреатами конкурса стали: в номинациях «Лучший проект 2000 года в научной психологии » — книга «Психика и реальность: единая теория психических процессов » (Л.М.Веккер, США); «Лучший проект 2000 года в практической психологии » — «Журнал практической психологии » (гл. ред. А.Г.Лидерс, Москва); «Лучший проект 2000 года в психологическом образовании » — Институт практической психологии «ИМАТОН » (ректор В.Н.Дружинин, СанктПетербург); «Лучший проект 2000 года в области интеграции психологов в единое профессиональное сообщество » — «Психологическая газета » (гл. ред. Е.Г.Лунякова, СанктПетербург).

Проведение Всероссийской выставки достижений практической психологии стало уже традицией. Ровно через год состоится V Всероссийская выставка достижений практической психологии.


Источник: hr-portal.ru