Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Изучение английского онлайн: преимущества и недостатки

Article Thumbnail

Компьютерные технологии проникли практически во все сферы нашей жизни. Примером тому является дистанционное образование с использованием интернета.

Изучение иностранного языка предполагает, что вы будете уделять этому занятию какое-то время, причем здесь стоит учитывать, что вам придется не только посещать специализированные курсы или репетитора, но и уделять особое внимание и самостоятельному изучению языка.

Курсы, чаще всего, сложно вписываются в график жизни занятого человека, именно поэтому стоит подумать над тем, чтобы заняться изучением иностранного языка при помощи возможностей всемирной сети. В интернете можно найти довольно много курсов, которые работают по различным методикам. Специфика изучения иностранного языка заключается в том, что вы общаетесь с преподавателем при помощи скайпа.

Стоит отметить, что в большинстве случаев изучение английского языка онлайн практически не отличается от реальных курсов, здесь вы также сможете изучать язык индивидуально или в группе с такими же онлайн студентами. Изучение иностранного языка при помощи всемирной сети позволяет вам самостоятельно планировать время, к тому же вы можете заниматься изучением в своем доме, в комфортной обстановке. Нужно также сказать, что такое «домашнее» изучение дает вам также шанс полностью раскрепоститься, не волноваться из-за того, что вы будете выглядеть глупо или неловко чувствовать себя в обществе посторонних людей.

Плюсы обучения онлайн:

  1. Обучение может проходить в любом месте, где имеется выход в интернет и установлено соответствующее программное обеспечение.
  2. Существует оперативная возможность интерактивной консультации с преподавателем и передачи ему выполненных заданий через Skype.
  3. Такое обучение идеально подходит людям, не имеющим времени для посещения аудиторных занятий. Не нужно торопиться к началу занятий и стоять в пробках.
  4. Доступность обучения вне зависимости от возраста или, например, состояния здоровья: имеется немало примеров тому, что даже люди с ограниченными физическими возможностями изучали английский язык и овладевали им на уровне, необходимом для общения.
  5. Возможность записи содержания учебного занятия и сохранения ее на компьютерном носителе информации, что позволяет вернуться к этому материалу позднее.
  6. Для самого преподавателя это также может стать преимуществом: ведь при некоторых видах учебной деятельности, например, лекции, объяснении грамматического материала, аудиокурсах на таких виртуальных занятиях может присутствовать неограниченное количество пользователей сети Интернет.

Все эти моменты являются безусловными достоинствами интернет-обучения, которые действительно многим людям помогли овладеть языком. Однако не следует забывать о том, что и здесь есть отрицательные стороны, которые нельзя не учитывать.

Минусы обучения онлайн:

  1. Прежде всего, имеет место сложность восприятия печатной информации и отсутствие подробных объяснений. Следовательно, уже одно это свидетельствует о том, что такое обучение подходит лишь тем слушателям, которые уже имеют определенные навыки и умения.
  2. Отсутствует достаточное количество методически грамотно разработанных учебных программ, курсов и виртуальных пособий, что также не позволяет такой способ обучения считать массовым. Ведь для того, чтобы составить подобный курс, преподаватель, помимо владения английским языком и методикой его преподавания, должен иметь соответствующие познания в области информатики, уметь работать с соответствующим программным обеспечением, что может сказать о себе далеко не каждый педагог.
  3. Необходимо наличие жесткой самодисциплины. Говоря иными словами, учащийся должен заставлять себя учиться сам. А практика показывает, что такой учебный процесс часто воспринимается не как обучение, а всего лишь в качестве хобби, одной из форм досуга. Ведь это — не учебное заведение с присущей ему системой контрольных испытаний, обязательным объемом учебной нагрузки и контролем за ее исполнением.

Однако, все эти негативные моменты можно легко устранить и выбрать соответствующий интернет-курс с помощью квалифицированного специалиста. Если учащийся действительно хочет выучить английский, но он не имеет достаточно времени для посещения уроков или курсов, то такой способ обучения вполне может подойти.


Источник: hr-portal.ru