Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как адаптироваться на новой работе?

Article Thumbnail

Едва ли найдется человек, который абсолютно безмятежно воспринимает ситуацию с переходом на новую работу. Тот, кто будет выполнять те же обязанности, что и прежде, беспокоится меньше, чем тот, кто идет на повышение или просто на новую для себя должность. Однако прирожденный «боец», наделенный высокой мотивацией достижения, лучше справляется со своей тревогой, чем робкий обладатель заниженной самооценки, воспринимающий любое замечание в свой адрес как смертный приговор. 

Больше информации

В любом случае волнение нового сотрудника, как правило, обусловлено большим объемом незнакомой информации и ситуацией неопределенности. Так что с уверенностью можно сказать: чем меньше неизвестности, тем слабее эмоциональное напряжение. Поэтому не так сильно волнуется тот, кто поступает на новую работу по рекомендации, у кого в компании есть знакомые или кто работал там на временных проектах.

Отсюда первый совет: постарайтесь как можно больше узнать о компании, в которую вы поступаете на работу, уже на стадии переговоров. Изучите сайт компании в Интернете, присмотритесь к обстановке в офисе и сотрудникам, а главное— продумайте вопросы, которые важны для вас на этапе вхождения в должность, и не стесняйтесь задавать их на собеседовании.

Волнующие вопросы

Что же волнует новоиспеченного сотрудника? Это два основных вопроса: как я справляюсь с новыми обязанностями и как меня примет коллектив? Говорят, что «слона надо есть почастям», поэтому задачу адаптации на новом рабочем месте мы тоже разделим на части.

Начнем с первого и главного вопроса — с профессиональных обязанностей. Собственно, именно для их выполнения вас и приняли на работу. Если человек является хорошим и незаменимым специалистом, даже на его неудобоваримый характер и своеобразную манеру общения смотрят снисходительно. Именно поэтому все свои силы впервую очередь нужно направить на выполнение профессиональных задач. Если вы незавысили свои возможности на этапе переговоров о приеме в компанию и достаточно хорошо представляете себе фронт работ, то основа для будущего успеха уже заложена. Дайте себе время, чтобы освоиться на новом месте, старайтесь не совершать грубых ошибок, а для этого задавайте вопросы, потому что нельзя знать все сразу и наверняка. Хорошо, если вы определитесь с«наставником». Это может быть ваш руководитель, коллега, технический специалист. Конечно, количество вопросов современем будет уменьшаться. Но, согласитесь, глупо тратить силы на то, чтобы перелезть через забор просто потому, что не хочется спросить, есть ли здесь калитка.

Для того чтобы почувствовать уверенность, еще раз уточните, по каким критериям и кем будет оцениваться ваша работа. Что будет считаться хорошим результатом?

Задайте три вопроса себе. Я не знаю, что нужно делать? Я не умею это делать? Я не хочу это делать? Согласитесь, что ответ наних определяет многое.

Чужой среди своих

Другой волнующий момент: «как меня примет коллектив?» Это очень важный вопрос, хотя мы его поставили на второе место. Ведь мы много времени проводим на работе и для человека, существа общественного, совсем не безразлично, кто его окружает почти треть суток— друзья, враги или безразличные ему люди.

Итак, вам предстоит действовать по правилам, принятым в компании, поэтому важно узнать их. Идеальный случай— разработанная процедура введения вдолжность. В организации есть человек, который потратит время для того, чтобы представить вас коллегам, объяснить правила рабочего распорядка и корпоративной культуры: когда обедают, можно ли пить чай на рабочем месте; принято ли курить, где и как часто; какое поведение не приветствуется, какова форма рабочей одежды и какие отклонения от общего стиля позволительны.

Помните: приходя на новое рабочее место, вы вступаете на незнакомую территорию. Трудно поверить, что в XXI веке для людей по-прежнему важны территориальные отношения (правда, во многом на подсознательном уровне). Однако именно поэтому тот, кто взял чужой калькулятор, передвинул бумаги, сел (без спроса) за чужой компьютер и т. д., будет вызывать неприязнь, а порой и агрессию. Не нужно говорить, что тут все так делают,— территория уже поделена между «членами стаи», а вы незнакомец, к вам нужно присмотреться и определить, на что вы можете претендовать.

Не выражайте не обоснованных претензий и капризов: слишком много замечаний типа «мне дует», «стул низкий», «музыка мешает», «говорите потише» могут вызвать раздражение у коллег.

Не предавайтесь ностальгическим воспоминаниям о прежней работе в беседах сколлегами или руководителем: «А вот в нашей компании праздники отмечали не так…», «Мой прежний шеф никогда не заставлял меня готовить отчеты в такой форме», «Вот у нас были обеды так обеды!!!» Такие замечания нередко воспринимаются как критика и недовольство новой работой.

Контролируйте свои любимые привычки: постукивать пальцами по столу, звенеть ключами, напевать вполголоса, когда что-то обдумываете, и т. д. Вам ничего не скажут, а все же атмосфера будет постепенно накаляться. Но даже если вам сделают замечание, не надо воспринимать это как начало «травли».

Дайте присмотреться к себе первое время; не рассказывайте спорога отом, что вы любите, а что нет; не освещайте подробности своей личной жизни. Также воздержитесь от активного участия в обсуждении личных проблем сотрудников и не обижайтесь, что вас пока не приглашают к разговору.

Всеми силами избегайте открытой конфронтации и конфликтов, даже если это оправданно, а вы к тому же очень вспыльчивый человек. Не забудьте: вы под пристальным вниманием. Вас рассматривают в лупу.

Будьте внимательны, присматривайтесь, изучайте свою новую среду обитания. Не старайтесь спорога заявить осебе. В установлении контактов нужно проявлять чувство меры: слишком активное поведение может восприниматься как агрессия.

Если вы обладаете чувством юмора— прекрасно, это качество позволит вам завоевать симпатию. Однако не перегибайте палку, опасайтесь стать местным «клоуном».

Не задавайте слишком много личных вопросов

И еще одна универсальная рекомендация: чаще улыбайтесь, будьте приветливы и внимательны. Старайтесь запомнить имена.

Кажется, нарисованная картина напоминает смягченный вариант «дедовщины». В чем-то это так, потому что оба явления произрастают из одного корня— настороженного отношения к «чужаку». Мужским коллективам в большей степени присуще установление неформальной иерархии, чем женским. Формы, которые приобретает эта настороженность, зависят от культуры и цивилизованности сотрудников, скоторыми вам предстоит работать.

Поэтому постарайтесь лучше узнать своих новых коллег. Это позволит скорее установить нормальные отношения.

Сколько длится адаптация

Закономерный вопрос: сколько продлится это «первое время»? Минимальный срок— 2-3 недели. Впрочем, это зависит от ряда обстоятельств. Активный, энергичный человек, который постоянно контактирует с коллегами, быстрее входит вколлектив, чем робкий, сдержанный сотрудник, работающий вдальней комнате в полном одиночестве.

И наконец, рассмотрите ситуацию с другой стороны. Вы человек, который несет с собой неизвестность и неопределенность. Задумайтесь: как вы сами воспринимаете новых сотрудников? Проявляете снисходительность и выказываете желание помочь или же тщательно выискиваете недостатки и рассказываете о них коллегам? Радуетесь успехам нового сотрудника или вас забавляют его промахи? Замечено, что доброжелательные и внимательные люди вызывают ответное отношение у окружающих. Ведь справедливо сказано: что посеешь, то и пожнешь.

Подведем итоги

— Продумайте, что для вас важно знать на этапе вхождения в должность

— Соберите доступную информацию о компании

— Задавайте вопросы еще на стадии переговоров о приеме на работу

— Качество выполнения работы — самое главное

— Задавайте вопросы, если чего-то не знаете

— Определите, кто может быть вашим наставником

— По каким критериям будет оцениваться ваша работа?

— Узнайте правила корпоративной культуры и придерживайтесь их

— Уважайте «чужую территорию»

— Будьте терпеливы к временным неудобствам

— Контролируйте свои привычки

— Не предавайтесь ностальгическим воспоминаниям о прежней работе

— Воздержитесь от критики

— Избегайте конфликтов

— Чаще улыбайтесь

— Запоминайте имена новых коллег


Источник: hr-portal.ru