Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как искать работу в условиях войны?

Article Thumbnail

С начала войны жизнь каждого украинца так или иначе претерпела изменения, и многие, к сожалению, в эти нелегкие времена остались без работы. Многим приходится менять сферу деятельности, овладевать новыми навыками, переквалифицироваться для того, чтобы иметь средства и быть в минимальной финансовой безопасности. В этой связи мы видим, что ситуация на рынке труда не в пользу кандидата, к сожалению. Однако динамика в последние несколько недель положительна, как со стороны поисковика, так и работодателя. 

Что нужно сделать перед началом поиска работы в период войны

  • Перед началом поиска работы важно собраться с мыслями и силами, включить холодный ум и по возможности успокоиться, чтобы быть в ресурсе.

Будьте готовы, что в период войны поиск работы может занимать больше времени, чем раньше.  

  • Задумайтесь над тем, какой промежуток времени вы планируете работать на новой работе, было бы хорошо предупредить на собеседовании об этом работодателя. 
  • Перед началом просмотра вакансий составьте список своих сильных сторон, выпишите основные обязанности на предыдущем месте работы, чтобы иметь приблизительную картину «спрос-предложение».  
  • Будьте готовы к проектной занятости или фрилансу. Работа в условиях войны претерпела изменения, и компании, у которых есть возможность нанимать персонал удаленно, продолжают работу в таком формате.  
  • Если вам пришлось сменить место жительства, то в первую очередь промониторьте вакансии в регионе, где сейчас находится. Вы можете это сделать на джоб-порталах, потому что компании, которые нуждаются в сотрудниках, размещают в первую очередь вакансии там. 

Если ваша профессия узкого профиля и там, где вы находитесь, нет вакансий по вашему направлению, то поразмышляйте над тем, какую профессию на время военного состояния вы могли бы овладеть, проанализируйте рынок труда в данном регионе. 

Также сейчас существуют разные чат-боты , которые помогают с поиском работы, подбирая по вашему запросу разные варианты.  

Будьте активны 

  • Важно не только размещать резюме на джоб-сайте и ждать, когда работодатель пригласит на собеседование, а также мониторить вакансии компаний самостоятельно. Поскольку сейчас ситуация на рынке труда не в пользу поисковика, важно занимать проактивную позицию. Если вы откликаетесь на вакансию и не имеете опыта в данной профессии, то сообщите работодателю об этом в сопроводительном письме, укажите о вашей готовности овладеть новыми навыками.  
  • Если вы хотите работать по своей специальности , но вариантов пока нет, то для начала можете устроиться на другую работу, а параллельно ищите работу по специальности. Это нормально. Ваша задача – найти возможность продержаться и получать зарплату. Или, наоборот, вы можете расценивать это нестабильное время как возможность овладеть новыми сферами, применить свой опыт в другом формате и т.д.  

Главное – не теряйте оптимизма, продолжайте искать, смотрите на свой опыт с разных сторон и гибко подходите к процессу поиска.


Источник