Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как исправить неудачное собеседование

Как показывает практика, большинство соискателей ничего не предпринимают после неудачного интервью. Но если вам действительно интересна вакансия, то почему бы не попробовать исправить ситуацию?

Качество «никогда не сдаваться» может кардинально изменить мнение работодателя о вас. В любом случае вы ничего не потеряете, если попробуете проявить себя и попытать счастья. Быть может именно такие пробивные сотрудники и нужны этой компании? Ради своей цели нужно быть готовыми переступить через стеснительность и эго. Но лишний раз напоминать о себе работодателю нужно очень аккуратно, чтобы эффект не получился обратным.

Благодарность

За рубежом принято благодарить интервьюера за уделенное вам время электронным письмом. У нас эта практика так же входит в моду, поэтому такой поступок воспримут положительно.

Зная персональный адрес представителя компании, с которым вы общались, это сделать проще всего. Но можно и отправить письмо на общий адрес компании, адресовав его персонально интервьюеру, например соответствующим обращением в заголовке письма.

В своем послании, помимо благодарности, вы можете сгладить свои промахи и привести факты, о которых забыли упомянуть на собеседовании. Тон письма должен быть положительным — не просите о милости и не оправдывайтесь. Акцентируйте внимание на том, что вы можете предложить компании, а не на ошибках, допущенных на собеседовании.

Быстрый контакт

Связаться с работодателем можно и по телефону. Уточните заранее, когда можно позвонить, чтобы узнать о результатах интервью. В отличие от письменного обращения, нужно понимать, что у вас будет буквально несколько минут для достижения своей цели. Поэтому заранее подготовьтесь: напишите конспект своей речи, выделите важные моменты и отрепетируйте их. Конечно, разговор может пойти не так как вы ожидали, но заготовленный текст перед глазами очень поможет. Интервьюер может и сам вам позвонить, поэтому если вы почувствовали, что собеседование прошло не очень гладко, начните готовиться в тот же день.

Многие соискатели считают, что звонить интервьюеру после беседы — неприлично. Но это скорее будет воспринято как достоинство, и покажет, что вы действительно заинтересованы в работе и готовы не сидеть сложа руки.

Конечно, не стоит ожидать, что во всех случаях результат будет положительным. Ваше письмо могут удалить не читая, с вами могут даже отказаться разговаривать. Проще ничего не делать и сожалеть об упущенной возможности. Но если вы действительно нацелены на результат и готовы покинуть свою зону комфорта — это может принести результат. Попытка может открыть вам двери в компанию, в отличие от бездействия.

Если ваши усилия все же не принесут необходимого результата, то не упустите шанс узнать причины отказа. Эта информация может оказаться крайне полезной — зная свои слабые места, вы сможете от них избавиться.


Источник: hr-portal.ru