Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как мотивировать себя, если вам понизили оклад

Article Thumbnail

Чтобы не впасть в депрессию и не разочароваться в работе, попытайтесь найти плюсы даже в такой неприятной ситуации.

Разумеется, понижение зарплаты не означает, что теперь вы можете со спокойной душой наплевательски относиться к своим обязанностям. В вашем положении можно найти преимущества, которые никак не повредят вашей работе.

Возможно, теперь у вас освободилось больше времени для того, чтобы воплощать в жизнь какие-то собственные творческие интересы на работе. Например, вы можете взяться за реализацию того или иного нового проекта, на который раньше просто не было времени, и меньше времени посвящать текущей рутинной работе.

Вероятно, теперь у вас будет сокращенный рабочий день или дополнительный выходной, который вы можете использовать по своему усмотрению. Это прекрасная возможность для того, чтобы наконец-то повысить квалификацию, получить дополнительное образование, серьезно взяться за изучение иностранных языков или, в конце концов, просто уделять больше времени своему любимому хобби или семье и детям.

Еще одно преимущество вашего положения заключается в том, что теперь у вас появится ощущение большей внутренней свободы. Вполне закономерно, что сотрудники с большими окладами гораздо более загружены и скованны, нежели рядовые работники, поскольку степень их ответственности очень велика. Меньше зарплата — меньше и ответственность.

Это не повод для того, чтобы начать халтурить, но вы наверняка можете делать свою работу легко и без нервного напряжения, а значит, появится возможность избежать стрессов и эмоционального выгорания.

И наконец, еще один плюс снижения зарплаты в том, что это будет стимулировать вашу поисковую активность. Ограничение потребностей и расходов неизбежно приведет к ситуации, которая заставит вас мобилизоваться. Такая шоковая терапия может подстегнуть вас и помочь продвинуться вперед в карьерном и профессиональном плане.

Тут же бросать работу необязательно, но, может быть, настало время более серьезно задуматься о возможностях карьерного роста внутри вашей компании. Возможно, внезапное снижение зарплаты — это сигнал к тому, что пора начать заниматься чем-то более ответственным, сложным и, соответственно, более высокооплачиваемым.


Источник: hr-portal.ru