Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как на собеседовании рассказать о себе

Article Thumbnail

У вас отличное резюме, впечатляющий опыт, презентабельная внешность, выдающиеся коммуникативные навыки – а устроиться на работу проблематично? Проверьте, не совершаете ли вы одну из типичных ошибок соискателя.

Ошибка заключается в следующем.
Вы приходите на собеседование, спокойно, уверенно. Ведь у вас резюме и опыт. Вы знаете рынок труда, и у вас есть основания полагать, что таких специалистов, как вы, в вашем городе мало. Поэтому вы чувствуете себя уверенно.
На собеседовании вы спокойны, держитесь с достоинством. Рассказываете о своем опыте. А в глазах интервьюера почему-то нет блеска. Почему?

Вспомните, что вы рассказывали на одном из последних собеседований?
Была ли ваша речь похожа на это:

У меня большой опыт в сфере продаж. Я работала с брендами национального масштаба, и сотрудничество было успешным. Я умею работать в команде. Я эффективна как проектный менеджер. Я ориентирована на результат и всегда добиваюсь поставленных задач.

Чего здесь не хватает?
КОНКРЕТИКИ.

Да, наверное, в резюме есть информация о ваших достижениях, но этого недостаточно. Эйчар хочет, чтобы вы это проговорили. Причем опираясь на конкретные данные.

Например.

Сколько сделок было закрыто за последние полгода. Какую прибыль от этого получила компания.
Большой опыт в сфере продаж – это сколько? Год, 5 или 10 лет?
Внесла существенный вклад в развитие проекта – какой, в чем он заключался?

И так далее.

Хорошее резюме, приятное впечатление, которое соискатель производит на эйчара – и отсутствие конкретики, слишком общие формулировки – составляют сильный и совершенно невыгодный для соискателя контраст.
Все составляющие вашего образа в глазах эйчара должны соответствовать друг другу. Хорошее резюме не отменяет подготовки к собеседованию и необходимости убедить рекрутера, что все, указанное в резюме – правда.


Источник: hr-portal.ru