Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как научиться мыслить нестандартно и решать любые проблемы

Article Thumbnail

Эта статья для тех, кто стремится мыслить нестандартно и ищет ответы на неразрешимые задачи. Трабл-шутером на 100%, возможно, вы и не захотите стать, но прокачать свой мозг и поднять уровень жизни – разве вы откажетесь?

Кто такие трабл-шутеры?

Термин впервые появился в 1905 году. Словари так определяют людей этой профессии:

1. человек, который пытается найти решение проблемы или конец разногласиям;

2. эксперт в решении дипломатических и политических споров, которые зашли в тупик;

3. специалист по решению трудностей в любой сфере деятельности и в любой стране.

Трабл-шутеры – люди, которые, если перевести буквально, «отстреливают» проблемы, то есть ликвидируют их. Причем речь идет о глобальных вопросах крупных частных и/или государственных компаний, которые так и не смогли решить штатные и приглашенные специалисты.

По той информации, которую нам удалось найти, количество трабл-шутеров на сегодня не больше 100 человек на весь мир. И их передают из рук в руки, как хорошего парикмахера, лучшую няню или специалиста по управленческому учету.

Они озвучивают простые решение крутым бизнесменам. Настолько очевидные ответы, что даже кажется странным, как это не пришло в голову раньше. Трабл-шутеры подходят к трудностям, как к детским ребусам – т.е. для нахождения ответа, им не нужно знать в совершенстве эту конкретную сферу, им нужно взглянуть на дело, будто они инопланетяне, и подсказать, как другим выкарабкаться из кризиса без потери огромных денег.

Их консультация, по сути, – простой и уникальный вывод, в котором отсекли все ненужное и ограничивающее. Концепт совета трабл-шутеров можно описать так – одна простая идея, которую разрушить даже при желании очень сложно, и которая выполняется очень быстро и легко.

Стоимость услуг таких людей – соответствующая. Их гонорары начинаются со $100 000 за час, а расписание известно на несколько лет вперед.

Читайте еще: Как настольные игры помогают стать финансово независимым

Уникальность профессии

Чем они отличаются от кризис-менеджеров или бизнес-консультантов? Бизнес- и кризис-консультанты в основном используют известные, хоть и углубленные, методы и подходы к решениям проблем. Шутеры же не занимаются созданием антикризисных планов и перенаправлением финансовых потоков, скрупулезным анализом причин и последствий кризиса, реструктуризацией администрации компании. Они могут даже не иметь соответствующего образования в финансовой или управленческой сфере. Для непосвященных, наверняка, это тоже кажется почти волшебством.

Основные отличия в работе трабл-шутеров таковы:

1.  умение смотреть на вещи под совершенно иным углом;

2. нахождение единого рационального решения;

3. ответственность за результат, ведь на кону гонорар и репутация;

4. минимум времени и средств на реализацию решения.

Читайте еще: Как правильно ставить цели, чтобы гарантированно их достигать

Истории со смыслом

В интернете бродит всего несколько историй о трабл-шутерах. Остальные (якобы!) не разглашаются для поддержания таинственности и уровня гонораров этих экспертов.
Для тех, кто слышит о трабл-шутерах впервые, кратко расскажем суть этих историй.

Итак, для удешевления производства Nike открыла фабрику по изготовлению кроссовок где-то в Африке. Обувь быстро перекочевывала с конвейеров на улицы страны, т.к. у рабочих и охранников были те, кому явно эта обувь была нужнее, чем толстосумам из «цивилизованных стран». Трабл-шутера наняли, чтобы он остановил кражу продукции: 10 минут размышлений и ответ готов – разнесите производство левого и правого кроссовка в разные страны.

Но несколько фактов вызывают сомнение в реальности примера и минимизации затрат. Например, нет цифр, которые доказывают, что суммарно расходы на организацию производства в другой стране,  доставку обоих кроссовок на один склад и упаковку в одну коробку, а также гонорар шутера – меньше, чем прибыль компании после внедрения решения.

Читайте еще: Как выйти за рамки: 20 историй известных брендов

А вот вторая история – реальна, и она описывается в учебниках по маркетингу. Так, в начале XX века компании Sears Roebuck и Montgomery Ward & Co выпускали каталоги для продажи товаров по почте (в других вариациях этой истории просто говорится о безымянных компаниях, которые издавали каталоги вроде «желтых страниц»).

Чтобы убрать конкурента, Sears наняла трабл-шутера, который предложил выпускать каталог с тем же объемом информации, но меньшего формата. Sears выиграла эту гонку, оставив Montgomery с их «громоздкой книгой» далеко позади в продажах. Это банальная психология – мы кладем сверху стопки книги меньшего размера, а книги побольше под них, из-за чего они используются реже и зачастую больше не покупаются.

Еще одна история звучит так. Компания хотела повысить производительность на заводе, не выплачивая премии сотрудникам за переработку. По совету трабл-шутера возле каждого из рабочих станков на полу написали мелом, сколько деталей было изготовлено на нем за день. Эта цифра менялась ежедневно в конце смены каждого рабочего. В итоге без дополнительных затрат, кроме гонорара специалисту, компания улучшила показатели производства – ведь никто из рабочих не хотел демонстрировать тот факт, что он работает хуже других.

Стать трабл-шутером: 6 эффективных методик

Других историй о таких специалистах нет. Верить или не верить в их существование – личное дело. Вполне возможно, что это классная легенда, придуманная для того, чтобы подстегнуть нас мыслить без шаблонов.

Как? Стать Cуперменом-Мегамозгом легко с помощью простых упражнений на развитие креативности и нестандартного мышления. Выполняя странные задания, ваш мозг становится более гибким. Дурацкие задачи его тренируют, заставляя видеть скрытые и неочевидные стороны любого вопроса.

1. Новые нервные связи в мозге

Это упражнение можно выполнять каждый день и в любой момент – используйте «непривычную» руку, чтобы держать зубную щетку, ручку, карандаш, ложку или компьютерную мышь. Ходите незнакомыми дорогами, придумывайте себе нетипичные дела на день, например, отвечать только «да», не задавать вопросы в течение дня, 10 минут подряд играть на барабане (ну или хотя бы просто стучать по нему :)). Неудобство сменится комфортом, и вам откроются новые аспекты в делах, как только мозг подстроится.

2. Анализ от третьего лица

При возникновении внештатной ситуации сначала проанализируйте ее со своей точки зрения – почему она возникла, какие последствия, как можно было предупредить и пр. Потом задумайтесь, как эту же ситуацию видят другие – ваш начальник, коллега, жена, дети, друзья и знакомые? Подумайте с точки зрения каждого лица. Так вы учитесь видеть ситуацию с разных сторон, понимать слабые и сильные аргументы, и, главное, находить оптимальное решение.

3. Долой синхрон!

Большим пальцем левой руки дотрагивайтесь до всех пальцев этой же руки по очереди – четыре точки соприкосновения. Большим пальцем правой руки дотрагивайтесь только до трех пальцев правой руки (для удобства зажмите мизинец).  А теперь попробуйте делать это одновременно обеими руками – в этом и есть главная хитрость. Вперед! Это безумно тяжело только поначалу.

Читайте еще: Вспомнить все: 8 лайфхаков, как быстро запоминать информацию

4. Координация – наше все

Это упражнение прокачивает координацию и синхронную работу полушарий. Соедините указательный палец одной руки и большой палец второй руки. То же самое с другой такой же парой пальцев. Дальше делаем «кольцо» большим пальцем одной руки по очереди со средним, безымянным пальцами и мизинцем другой, одновременно точно так же перебираем пальцы другой руки. Ускоряем движения при перебирании. Делали так в детстве, а?

Все это достаточно сложно представить, поэтому мы записали для вас небольшое видео:

P. S. Отдельное спасибо Владу за серьезный подход к делу:)

5. Противоречия запускают мозг

Cамое простое, с чего здесь можно начать, – регулярно пытаться придумать новое и необычное применение обычным предметам, придумывать неологизмы и т.д.

Также попробуйте дать ответ на вопрос «А что мне в жизни не пригодилось из того, что я знаю и умею?». Например, я могу произнести правильную расшифровку аббревиатуры ДНК и знаю состав конфет «Снежок», которые производит н-ная фабрика, но выхлопа от этого ноль. Спросите себя 5-10 раз.

Еще можно находить неподходящие определения или прилагательные случайным существительным: что-то вроде «носки, гармонизирующие внутреннее состояние» или «клубника живородящая». Сложно сразу придумать то, что совсем-совсем не подходит для выбранного вами слова.

6. Эффективно и расслабляюще

Пишите ручкой – так подключаются те части мозга, что отвечают за мышление, движение, язык. Удары по «клаве» включают только двигательные зоны. Рисуйте одно и то же обеими руками синхронно – это расслабляет глаза и обе руки, задействует весь мозг, повышая его эффективность.

И последнее.

Не требуйте от себя гениальности и величия идей. Сохраняйте спокойствие во время размышлений. Пусть ваше творческое начало потихоньку проявляет себя, как осторожная черепаха, высовывающая голову из-под панциря. Эксперты в сфере креативности утверждают, что негромкий шумовой фон подстегивает поиск новых идей, т.к. мозгу нужно немного напрягаться и глушить звуки, и оттого он лучше работает, генерирует новые идеи. Тишина же больше помогает в решении сложной, уже имеющейся задачи.


Источник: hr-portal.ru