Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как научиться не отвлекаться от работы: 3 простых шага

Article Thumbnail

Автор популярного блога Zen Habbits  Лео Бабаута делится своими секретами, как победить привычку отвлекаться от работы и откладывать ее на потом. По его словам, в этом поможет простая трехшаговая тренировка, которая со временем может превратиться в полезную привычку.

1. «Вот что я сделаю следующим!»

На время забудьте о своем огромном списке дел, которые вы должны выполнить на протяжении дня, и просто выделите одно единственное задание. Это должна быть всего одна вещь, которую вы будете готовы тут же выполнить.

Читайте еще:5 важных принципов, чтобы улучшить свою продуктивность

2. «Какой самый маленький шаг?»

Определите простейший первый шаг, с которого вы можете начать это задание. Часто нас пугают большие задачи и крупные проекты. Мы боимся, что не осилим такой кусок работы и поэтому начинаем откладывать ее. Однако подумайте об этом под другим углом – вы не можете выполнить весь проект сразу. Любое большое задание состоит из небольших шажков. Смысл в том, чтобы раздробить задание на самые простые шаги, выполнение которых будет требовать минимальных усилий. Так вы сможете без страха начать работу даже над крупным проектом.

Читайте еще:Как составить идеальный список дел

3. «Что меня останавливает?»

Как только вы определите, что будете делать, задайте себе вопрос – что именно вас отвлекает и буквально уберите подальше эти вещи. Закройте соцсети, отложите телефон, попросите коллег не отвлекать вас на протяжении 30 минут. Это очень простое действие на самом деле поможет вам начать работу.

Как только вы прошли все три шага, отдохните несколько минут и начните новый этап работы, а, повторив несколько раз, сделайте 20-минутный перерыв. Приучив себя к такому пошаговому переходу, вам будет гораздо легче браться за новое задание.

Читайте еще:10 советов, как подчинить себе рабочее время

Также предлагаем вам также небольшое видео о психологии прокрастинации. Авторы YouTube-канала Asap Science в простой форме рассказывают, какой психологический механизм возникновения прокрастинации и почему иногда наш мозг считает, что соцсети, серфинг в интернете или компьютеные игры – более удовлетворительное занятие, чем продуктивная работа.


Источник: hr-portal.ru