Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как нейтрализовать негативные эмоции

Article Thumbnail

Иногда обида, ярость, гнев или раздражение накатывают на нас с такой силой, что кажется — скандала не избежать! Научитесь справляться со своими негативными эмоциями!

Можно много рассуждать о том, что каждая наша негативная эмоция вызвана не столько объективной причиной, сколько внутренними проблемами. Например, ярость, как правило — обратная сторона беспомощности, которую мы испытываем. А обида — свидетельство наличия комплексов. Все это так. Но, согласитесь, в тот момент, когда к горлу подкатывает ком, на глазах выступают слезы — не до анализа! Мы предлагаем вам несколько действенных способов нейтрализации негативных эмоций.

Работа с телом

Негативные эмоции можно эффективно сбросить через тело. Кроме уже известных приемов (дыхательные практики, гимнастика, резкие выпады руками и ногами), предлагаем еще несколько.

Дрожание. Попробуйте расслабить все тело и «подрожать» всеми мышцами. После минуты-другой выполнения этого упражнения вы почувствуете легкую расслабленность, и не только в теле.

В тот момент, когда вам срочно надо победить стресс, попробуйте максимально напрячь все тело на полминуты, а потом резко расслабиться. При необходимости повторите упражнение несколько раз.

Машина времени

Возможно, эта ситуация, которая вас сегодня так бесит или раздражает, через пару дней будет восприниматься как пустяк. Ведь так уже было неоднократно, вспомните, как вы переживали из-за юношеской несчастной любви, сейчас же воспоминания о ней вызывают только улыбку. Попробуйте мысленно перенестись в будущее, скажем, на полгода или на пару месяцев. Таким ли трагичным вам будет казаться увольнение, ссора с бабушкой на рынке, испорченный ужин?

Выброс ненужного

Если у вас в голове постоянно крутятся обидные фразы, которые вам были сказаны, или у вас перед глазами стоит картинка вашего позора, попробуйте заместить эти образы чем-то позитивным. Например, начните мурлыкать про себя любимую песню, обязательно оптимистическую. Или попытайтесь вспомнить детали комедии, которую посмотрели недавно, припомните имена главных героев и те коллизии, которые с ними происходили.

Придумайте сюжет

Часто раздражение у нас вызывает нелюбимая работа. Приходиться часами корпеть над отчетом, гладить бесконечное белье или мыть накопившуюся за день посуду. Хотите избавиться от раздражения? Подумайте о своем занятии как об интересном приключении. Например, вы не просто гладите белье, а превращаете угольки в живые деревья. Не моете посуду, а участвуете в археологической экспедиции и отмываете древние черепки. Не готовите нудный отчет, а пишете детективный роман.

Юмор в помощь

Юмор может спасти самую аховую ситуацию. Если у вас состоялся неприятный разговор с шефом, и вас трясет от ярости, представьте себе, как вы будете пересказывать эту историю своим друзьям, но — в юмористическом ключе. Ведь в каждой ситуации можно найти что-нибудь смешное. Например, ваш шеф забавно двигает бровями, у него, толстого и взрослого дядьки, розовый носовой платок…


Источник: hr-portal.ru