Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как обсудить зарплату на собеседовании

Article Thumbnail

Как бы не продешевить? А с другой стороны – как бы не спугнуть?

Вопрос заработной платы обычно считается неудобным и неловким вопросом на собеседованиях. Отчасти оставляет отпечаток и наш пост советский менталитет – мы привыкли, что сверху всё решат, какую заработную плату мы заслуживаем, какую заработную плату организация может позволить себе платить и т.д. Поэтому очень часто соискатель попадает в некоторый ступор при таком вопросе, хотя и ожидал его, готовился с ответом.  Работодатель же часто задаёт этот вопрос  неспроста, и то, как ответит соискатель,  может сказать о многом.

Итак, что вы должны усвоить:

1) Пусть работодатель назовёт цифру

Ставьте себе за цель первым услышать от работодателя информацию об уровне зарплаты.  Так вы окажитесь в выгодном положении, и работодатель побоится продешевить, чтобы вас не спугнуть.  Но тут тоже важно оставаться деликатным. Например, можно сформулировать вопрос так: «Расскажите подробнее об обязанностях на данной вакансии, какие  задачи ставятся, какой уровень заработной платы».

 2) Неважно, сколько вы зарабатывали ранее

Ответ на вопрос о желаемой зарплате «В предыдущей компании я зарабатывал…, поэтому дайте столько же или больше» – это вообще не убедительно и можно сказать неуместно.  Никто до конца не знает, какие у вас были обязанности, какая зона ответственности, количество людей в подчинении и другие детали.  Сейчас вы претендуете на конкретную должность в конкретной компании.  Оперируйте:  1) данными по зарплатам на рынке труда; 2) опытом, который у вас есть в нужной работодателю сфере; 3) способностью возглавить направление и проч.

3) Адекватно оценивайте свою ценность на входе в компанию

Для этого изучите рынок заработных плат в вашем направлении. Изучите специфику конкретно этой компании. Оцените свой опыт и навыки согласно выдвинутым требованиям.  Сделайте на этом ударение.

4) Сделать шаг назад, чтобы сильно рвануть вперёд

Часто бывают такие ситуации, когда и вам всё нравится в потенциальном работодателе, и работодатель искренне оценил ваш опыт и навыки, но загвоздка единственная в том, что вы не сходитесь в вопросе зарплаты.  В данном случае справедливо пойти на компромисс и предложить работодателю начать с предлагаемой ими зарплаты, а при достижении определенных показателей, которые определит работодатель, ваша зарплата будет повышена.  Часто лучше уступить сейчас, чтобы получить возможность реализовать себя в перспективной компании и получить в разы больше в будущем.

5) И на закуску..

Очень неплохо срабатывает вариант, когда соискатель предлагает удачное бизнес решение какого-либо вопроса прямо на собеседовании. Для этого конечно нужно вникнуть в специфику, проанализировать определенную область. Но это – нестандартно, интересно и точно сработает вам на руку при принятии решения об уровне заработной платы.


Источник: hr-portal.ru