Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

Офисная жизнь

Как организация превращается в сумасшедший дом

Article Thumbnail

Некоторое время назад, на обучении один из участников упрекнул меня в том, что из под моего пера давно не выходили статьи с точными административными технологиями. Всё только рассуждения на тему этики. Я конечно оправдался тем, что считаю этику более важным вопросом, чем админ, но подумал, что и у других людей может возникнуть такое же недовольство. Так что дайте мне шанс исправиться — перед вами сугубо административная, технократическая статья. И я с вашего позволения продолжу эксплуатировать технологию Л. Рона Хаббарда, нагло пользуясь её бездонностью.

Итак, когда организация превращается в сумасшедший дом? Когда в ней отсутствует дисциплина коммуникации. Такая организация будет вам дорого стоить, будет мало производить и она будет выпускать брак. Думаете проблема в технологии производства? Более ранняя проблема лежит в ненадлежащей коммуникации.

Если вы руководитель в такой организации, она может довести вас до того, что у вас поедет крыша. Пишу без кавычек.

Увольнения и жесткие меры правосудия в основном происходят в организации, в которой слишком много лишней и неупорядоченной коммуникации. Как следствие, сотрудники будут чувствовать себя подавленными, начнут болеть, с ними могут начать происходить странные неприятности. А потом вы увидите уменьшающуюся, разваливающуюся организацию.

Лишние движения и лишняя коммуникация — это симптом того, что ваши сотрудники не обучены тому, как вести дела на своих постах. Количество усилий по обучению людей работе на своих постах сильно недооценено в большинстве организаций. Если не верите — сходите в Макдоналдс, посмотрите на систему правильной постановки на пост в действии.

Что такое «лишние движения»? Это когда там, где требовалось одно движение, делается два или больше. Хаббард назвал это явление DEV-T (по-русски читается как «дев-ти»), от английского выражения «developed traffic» (дословно перевести сложновато, примерно так: «искусственно созданное движение на линиях коммуникации»).

В отличном производственном стандарте «Бережливое (тощее) производство» (Lean production) Тайити Оно, отец-основатель Производственной системы Тойоты (на которой и основана данная система), установил семь типов потерь:

  • потери из-за перепроизводства;
  • потери времени из-за ожидания;
  • потери при ненужной транспортировке;
  • потери из-за лишних этапов обработки;
  • потери из-за лишних запасов;
  • потери из-за ненужных перемещений;
  • потери из-за выпуска дефектной продукции.

Этот стандарт создан для применения на производстве, и крайне сложно решать с его помощью проблемы в других частях организации.

В своих инструкциях о дев-ти Хаббард приводит не просто список производственных потерь, он описывает потери времени и усилий в любой части организации. Всего он перечисляет 51 тип дев-ти с технологией точного улаживания для каждого пункта. Здесь же просто приведу список положений, которые Л. Рон Хаббард называет составляющими частями НАДЛЕЖАЩЕЙ КОММУНИКАЦИИ:

«Вот что это означает:

  1. От штатного сотрудника исходит то, что относится к его посту или к обязанностям ЕГО СОБСТВЕННОГО ПОСТА.
  2. То, что исходит от него, посылается надлежащему терминалу (другому сотруднику, посту), который работает с этим. (Использование стандартных линий).
  3. Если пост должен порождать коммуникацию, он делает это (создает коммуникацию).
  4. Если возникает проблема, то её направляют дальше ТОЛЬКО вместе с полными рекомендациями по её решению. (Завершенная работа сотрудника, сокращенно ЗРС).
  5. Человек НЕ принимает сообщение, не относящееся к обязанностям поста его автора. (Добивается введения пункта 1).

Источник: hr-portal.ru